Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В конструировании





Конструирование из разнообразных геометрических форм, темати­ческих конструкторов. Педагог учит детей анализировать постройку (конструкцию), выделять крупные и мелкие части, их пропорциональ­ные соотношения.

Побуждает детей создавать образы здания, сооружения с опорой на опыт освоения архитектуры (варианты построек жилого, промыш­ленного, общественного назначения, мосты, крепости, транспорт, сказочные постройки), придумывать сюжетные композиции. Стиму­лирует создание дошкольниками выразительных оригинальных, со­ответствующих условию построек: современные сооружения и зда­ния, исторические или сказочные постройки. Поддерживает стрем­ление и инициативу самостоятельно находить конструктивные решения, предлагать несколько вариантов сооружений (мосты со­гласно разным условиям, домики для животных зоопарка, домики коротышек и т. п.).

Побуждает детей к использованию некоторых правил создания прочных, высоких сооружений (вертикальность — горизонтальность расположения, легкость перекрытий, сбалансированность по массе и расположению и т. п.), их декорированию (колонны, портики, шпили, решетки).

Побуждает детей к созданию сооружений по заданным теме, усло­виям, самостоятельному замыслу, а также по схемам, моделям, фото­графиям.

Конструирование из бумаги. Педагог поддерживает и активизирует создание детьми интересных игрушек для самостоятельных игр с водой и ветром.

Обеспечивает освоение и использование обобщенных способов и приемов конструирования из бумаги: сгибание, резание, прокалыва­ние, склеивание, вклеивание, нанизывание, плетение, надрезание по сгибам. Развивает умение создавать образы путем закручивания по­лосок, круга и полукруга в конус, прямоугольника в цилиндр, учит изготавливать игрушки и предметы из готовых разверток, читать схемы сложения.

Конструирование по типу оригами. Педагог обеспечивает освоение детьми приемов сгибания листа определенной формы (квадрат, прямоугольник, треугольник пополам, совмещая углы и противопо­ложные стороны, квадрат — по диагонали, треугольник — отгибая углы к середине противоположной стороны. Поддерживает стремле­ние создавать выразительные игрушки для разнообразных игр.

Конструирование из природного материала. Взрослый побуждает детей выделять выразительность природных объектов, выбирать их для создания образа по заданной или придуманной теме.

Знакомит с различными способами крепления деталей: пластич­ными материалами (пластилином, клеевыми массами), проволокой, скотчем, нитками и т. п.

Конструирование из бросовых материалов — катушек, коробочек, пластмассовых емкостей, клубков нитей, поролона, пенопласта. Педа­гог развивает умение работать с различными инструментами: ножни­цами, шилом, линейкой.

Педагог создает ситуации для освоения детьми различных спо­собов оформления: плоского (игрушки-самоделки, сувениры, за­кладки для книг), объемного (праздничные композиции из бумаги и картона, фольги — гирлянды, султанчики, елочные игрушки; ва­зочки, стаканчики в технике обертки пластилином/глиной и деко­рирования) и объемно-пространственного (дизайн интерьера, деко­раций для драматизаций, оформление пространства группы, поме­щений к праздникам, мини-музея и уголков, пространства для игр). Развивает у детей умение моделировать простые предметы (фасоны и декор кукольной одежды, атрибуты для театрализованных пред­ставлений).

Развивает умение использовать некоторые материалы (упаковку, пленку, галантерею и т.п.) для создания интересных композиций. Учит планировать процесс создания предмета.

Педагог поддерживает стремление детей к созданию оригинальных композиций для оформления пространства группы, помещений к праздникам, мини-музея и уголков, пространства для игр.

Развивает умение работать с тканью: разрезание, наклеивание, заворачивание, нанесение рисунка, декорирование элементами (бисе­ром, образными элементами в технике аппликации). Вовлекает детей в изготовление простых игрушек путем закручивания (игрушки-за­крутки). Развивает навыки плетения: нанизывание на шнур (декора­тивную ленту, цветную веревку) бисера, плетение из шнуров, декора­тивных лент, полос ткани.

 

Date: 2015-11-14; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию