Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение коэффициента устойчивости хроноряда





Качество материалов наблюдений характеризуется величиной колебания значений хронометражного ряда, которая зависит от выполняемой работы, характера участия в ней рабочего, длительности элемента операции, квалификации наблюдателя и др.

Для характеристики хроноряда определяют коэффициент устойчивости Ку, который равен отношению максимальной продолжительности элемента операции по данному хроноряду к его минимальной продолжительности.

(9)

Пригодность полученного хроноряда определяют путем сравнения фактического коэффициента устойчивости данного хроноряда с нормативным коэффициентом (см. приложение 2 методических указаний по изучению курса).

Если (после исключения дефектных замеров) фактический коэффициент устойчивости превышает нормативное значение, то разрешается исключить из хроноряда еще одно или оба крайних значения (максимальное и минимальное), затем снова нужно определить коэффициент устойчивости).

При этом общее количество исключенных замеров — дефектных и исключенных при обработке — не должно превышать 15% всех замеров в хроноряду.

Если коэффициент устойчивости и после этого будет превышать нормативное значение, то хроноряд считается неустойчивым и следует провести дополнительные наблюдения взамен исключенных замеров.

Для данного примера коэффициенты устойчивости хронорядов составят (тип производства — крупносерийное):

Ряд № 1 < Ку(норм) = 1,3.

Ряд № 2 < Ку(норм) = 1,7.

Ряд № 3 < 1,7.

Ряд № 4 < 1,7.

Таким образом, данные фактические коэффициенты не превышают нормативные значения, следовательно, хроноряды устойчивы.

Date: 2015-11-14; view: 2958; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию