Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдение и измерение затрат времени





(хронометрирование)

Если рабочее место в полном порядке и нормальный, устойчивый темп работы установился, то можно приступить к хронометрированию. Не рекомендуется проводить хронометраж в начале рабочего дня или же сразу после окончания обеденного перерыва, когда темп работы несколько ниже нормального (период врабатываемости).

Хронометражные наблюдения за работой рабочего следует проводить дважды в течение рабочего дня. Первый раз через 45—60 мин после начала работы и второй — за 1,5—2 часа до окончания рабочего дня. Число замеров каждый раз должно равняться половине общего количества принятых замеров.

Точность замеров времени при проведении хронометражных наблюдений зависит от длительности элементов операции (чем она меньше, тем выше должна быть точность замеров).

При продолжительности элемента операции до 10 сек хронометраж ведется с точностью до 0,1 сек при продолжительности более 10 сек допускается точность 0,5 сек.

По технике проведения хронометраж может быть непрерывным (сплошным) и выборочным (прерывным).

При непрерывном (сплошном) способе хронометрирования (по текущему времени) изучение и замеры длительности всех элементов операции производятся непрерывно от момента начала и до окончания элемента операции. Хронометрирование по текущему времени применяется при исследовании элементов операции, продолжительность которых составляет 10 и более секунд, а также тогда, когда операция состоит из большого количества элементов и только отдельные из них имеют продолжительность меньше 10 секунд. При этом способе хронометрирования устанавливаются только конечные фиксажные точки, так как конец одного элемента операции совпадает с началом следующего. Для первого элемента устанавливают начальную и конечную фиксажные точки.

При выборочном способе хронометрирования изучаются и производятся замеры только отдельных элементов операции. При этом должны быть установлены как начальные, так и конечные фиксажные точки.

Разновидностью выборочного способа хронометрирования является цикловой способ, который применяется при изучении элементов операции длительностью менее двух секунд.

Сущность этого способа заключается в том, что замеры времени проводят не по каждому приему в отдельности, а в целом по группам, в которые объединяются смежные приемы в различных сочетаниях.

При проведении хронометража по текущему времени могут встретиться случайные непродолжительные перерывы по различным причинам. Продолжительность таких перерывов отмечается в специальных графах хронокарты с указанием причин их возникновения. Продолжительность этих перерывов не должна включаться во время выполнения тех приемов, в течение которых они произошли.

В процессе наблюдения нормировщик должен следить за соблюдением установленного режима работы и отмечать все отклонения от него.

В процессе наблюдения устанавливается и дефектность отдельных замеров, о чем делаются записи в специальных графах карты.

Date: 2015-11-14; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию