Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронометраж





Хронометраж — это метод изучения циклически повторяющихся элементов оперативной работы, а иногда отдельных подготовительно-заключительных элементов или работы по обслуживанию рабочего места (если эти операции также повторяются циклически).

Объектом хронометража является производственная операция или составляющие ее элементы.

Основное значение хронометража заключается в определении нормальной продолжительности важнейшей части технической нормы времени — оперативного времени (tоп).

Хронометраж применяется также для:

· изучения передовых методов и приемов труда;

· выявления причин невыполнения норм отдельными рабочими;

· проверки действующих норм;

· определения оптимального состава бригады и рационального распределения работы между ее членами.

Хронометраж проводится, в основном, за работой исполнителя, но объектом изучения может являться и машина, если необходимо установить ее цикл работы.

Хронометраж и фотография рабочего дня (ФРД) тесно связаны между собой и вместе с тем значительно отличаются друг от друга.

Основной задачей как ФРД, так и хронометража является получение данных для установления норм выработки, в этом и заключается их связь.

Различия же их в следующем.

1. Фотография рабочего дня используется для определения величин отдельных категорий затрат и выявления потерь рабочего времени с целью повышения загрузки исполнителя производственной работой.

Хронометраж применяется с целью изучения производственной операции для выявления лишних и малопроизводительных методов с целью сокращения ее трудоемкости.

2. На основании материалов ФРД устанавливают нормативы подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места и перерывов на отдых и личные надобности.

На основании хронометражных наблюдений устанавливают нормальную продолжительность основного и вспомогательного времени операции.

Следовательно, материалы фотографии рабочего времени и хронометража позволяют установить нормальные величины всех составляющих нормы времени.

Проведение хронометражных наблюдений является более сложной и ответственной работой, чем проведение ФРД. В этом случае изучается основная и вспомогательная работа, которая связана с технологией производства, продолжительность замеров исчисляется не только минутами, но и секундами. Все это требует определенного опыта от наблюдателя.

 

Date: 2015-11-14; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию