Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение продолжительности каждого замера





Если хронометраж проводился по текущему времени, необходимо определить продолжительность каждого замера (при выборочном методе хронометрирования этот пункт отпадает).

Продолжительность каждого замера определяется путем вычитания из текущего времени данного замера текущего времени предыдущего замера операции (или элемента операции).

Полученный для каждого элемента операции ряд отдельных замеров называется хронометражным рядом.

Число хронометражных рядов соответствует числу элементов операции.

Для удобства обработки хронометражный ряд следует построить в виде вариационного, который состоит из двух рядов чисел: верхний ряд — строка вариантов (вариантом называется каждое значение продолжительности одного элемента операции) и нижний — строка частот (частота — абсолютное число, показывающее, сколько раз повторяется каждый вариант).

Варианты должны располагаться в порядке их возрастания. Для нашего примера вариационные ряды будут выглядеть следующим образом:

Элемент № 1 Варианты            
  Частоты            
Элемент № 2 Варианты            
  Частоты            
Элемент № 3 Варианты            
  Частоты            
Элемент № 4 Варианты            
  Частоты            

Дефектными замерами называются такие замеры, которые были зафиксированы в условиях, отличающихся от установленных, а также при фиксировании которых наблюдателем допущена ошибка. Дефектные замеры устанавливаются в процессе наблюдения, отметки о них должны делаться в специальных графах хронокарты. Обычно эти замеры резко отличаются от остальных замеров в ряду и подлежат исключению.

Иногда при обработке материалов хрононаблюдений из ряда механически исключают минимальную и максимальную величины. Этого допускать нельзя, так как исключение отдельных величин из хроноряда должно быть обосновано, а замеры, которые резко выделяются как в сторону уменьшения, так и увеличения, должны быть проанализированы.

Если эти отклонения вызваны нарушением установленной технологии, неправильным выполнением приема, организационно-техническими неполадками, преднамеренным замедлением темпа работы, то такие замеры следует считать дефектными. Если отклонения вызваны причинами технологического порядка или другими факторами, влияющими на его продолжительность, которые не могут быть устранены, то такие замеры не могут считаться дефектными и исключать их из хронорядов нельзя.

В данном примере в первом хроноряду имеются дефектные замеры «174» (при выполнении приема работница уронила лоток) и «20» (ошибка наблюдателя), которые следует исключить.

Date: 2015-11-14; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию