Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация предпринимательской деятельности





Предпринимательская деятельность – это самостоятельная инициативная деятельность граждан или их объединений, осуществляемая на свой риск и нацеленная на получение личного дохода.

В зависимости от содержания и направленности предпринимательской деятельности, объекта приложения капитала и получения конкретных результатов, связи предпринимательской деятельности с основными стадиями воспроизводственного процесса, различают следующие виды предпринимательства:

1. Производственное предпринимательство.

Предпринимательство называется производственным, если сам предприниматель непосредственным образом, используя в качестве факторов орудия и предметы труда, производит продукцию, товары, услуги, работы, информацию, духовные ценности для последующей реализации (продажи) потребителям, покупателям, торговым организациям.

2. Коммерческое (торговое) предпринимательство.

Принцип организации торгового предпринимательства несколько отличается от производственного, так как предприниматель выступает непосредственно в роли коммерсанта, торговца, продавая готовые товары, приобретенные им у других лиц, потребителю (покупателю).

Особенностью торгового предпринимательства является непосредственные экономические связи с оптовыми и розничными потребителями товаров, работ, услуг.

Коммерческое предпринимательство охватывает все виды деятельности, которые непосредственным образом относятся к обмену товара на деньги, денег на товар или товар на товар.

3. Финансово-кредитное предпринимательство.

Финансовое предпринимательство - это особая форма коммерческого предпринимательства, в котором в качестве предмета купли - продажи выступают валютные ценности, национальные деньги (российский рубль) и ценные бумаги (акции, облигации и др.), продаваемые предпринимателем покупателю или предоставляемые ему в кредит.

4. Посредническое предпринимательство

Посредничеством называют предпринимательство, в котором предприниматель сам не производит и не продает товар, а выступает в роли посредника, связующего гнезда в процессе товарного обмена, в товарно-денежных операциях.

5. Страховое предпринимательство

Страховое предпринимательство заключается в том, что предприниматель в соответствии с законодательством и договором гарантирует страхователю возмещение ущерба в результате непредвиденного бедствия потери имущества, ценностей, здоровья, жизни и других видов потерь за определенную плату при заключении договора страхования.

Выделяют некоторые признакипредпринимательской деятельности.

1. Систематичность, то есть осуществление предпринимательской деятельности в течение определенного периода. Однако законодатель не определяет четких критериев систематичности. Поэтому для квалификации деятельности как предпринимательской применяют такие критерии, как:

- доля прибыли от осуществления предпринимательской деятельности в общих доходах лица;

- размеры прибыли;

- получение ее определенное количество раз за какой-либо отчетный период и др.

2. Самостоятельность, которая включает в себя две составляющие:

а) организационная самостоятельность - возможность самостоятельно принимать решения в процессе предпринимательской деятельности (волевой характер);

б) имущественная самостоятельность - наличие у предпринимателя обособленного имущества для осуществления предпринимательской деятельности. Рисковый характер предпринимательской деятельности.

Риск (от лат. risco – «отвесная скала») - вероятность неполучения запланированного или ожидаемого положительного результата.

3. Самостоятельная имущественная ответственность предпринимателя. Пределы такой ответственности зависят от организационно-правовой формы осуществления предпринимательской деятельности.

4. Легализованный характер. Наличие специального субъекта (предпринимателя) т.е. лица, зарегистрированного в этом качестве в установленном законом порядке. Предпринимательская деятельность может осуществляться только лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации является правонарушением (ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ); ст. 171 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ)).

5. Направленность на систематическое получение прибыли. Под прибылью понимают доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом важна именно цель деятельности лица, а не факт получения прибыли. Деятельность, направленная на получение прибыли, но приносящая убытки, также является предпринимательской.

6. Извлечение дохода от определённой деятельности: продажи товаров, оказание услуг, выполнение работ, получения доходов от использования имущества (например сдача помещения в аренду) и объектов интеллектуальной собственности предпринимателя.

7.Профессионализм - признак, предполагающий наличие у предпринимателя определенных знаний и навыков. В настоящее время такое требование закреплено в отношении далеко не всех видов предпринимательской деятельности (в основном наличие определенного образования требуется при осуществлении лицензируемых видов деятельности). Однако в качестве обязательного он указан в законодательстве Германии, Франции и др.

Существует две организационно правовые формы:

1. Без образования юридического лица (пример инд предприниматель);

2. С образованием юридического лица (пример общество с ограниченной ответственностью).

Проектируемое предприятие будет осуществлять производственное и коммерческое предпринимательство.

Организационно – правовая форма – общество с ограниченной ответственностью.

Основными плюсами данной формы является:

1. ответственность по обязательствам общества ограничена суммой вклада, т. е. учредитель рискует лишь в пределах стоимости внесенных им вкладов в уставной капитал общества, не рискуя при этом своим личным имуществом;

2. участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества;

3. ООО можно продать или купить;

4. ООО может покрывать убытки прошлых лет прибылью текущего года, и таким образом уменьшать налог на прибыль;

5. ООО платит страховой взнос в Пенсионный фонд, сумма которого зависит от прибыли;

6. представлять интересы ООО от имени его участников может его директор.

Но есть и свои недостатки:

1. более сложная процедура регистрации;

2. размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда;

3. ООО должно обязательно иметь расчетный счет в банке и печать;

4. распределение прибыли между участниками не реже, чем раз в квартал;

5. ООО обязано вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность;

6. штрафы за админ. правонарушения в сфере предпринимательской деятельности в разы больше для юридических лиц, чем для ИП.

Таким образом, обращая внимание на особенности данной формы ведения бизнеса, можно сделать следующий вывод: для развития бизнеса с серьёзными намерениями ООО имеет значительное преимущество. Общество с ограниченной ответственностью ведёт полноценную кадровую политику, и это позволяет привлекать более квалифицированных и высокооплачиваемых специалистов. Это, естественно, отражается на результатах хозяйственной деятельности и прибыльности компании.

Регистрация ООО производится ФНС России в соответствии с ФЗ №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". На регистрацию ООО необходимо подготовить следующие документы:

1. Устав;

2. Договор об учреждении (если учредителей 2 и более);

3. Протокол Собрания учредителей (если учредителей 2 и более) или решение об учреждении учредителя (если учредитель один);

4. Спец счет, подтверждающий наличие не менее 50 % уставн капитала;

5. Заявление на государственную регистрацию. Форма Р11001.

За регистрацию ООО взимается гося пошлина в размере 4000 руб.

Документы, предоставляемые на регистрацию ООО:

1. Заявление о государственной регистрации;

2. Устав - 2 оригинала;

3. Договор об учреждении - 2 оригинала;

4. Протокол (решение) об учреждении - 1 экз.;

5. Документ об оплате государственной пошлины за регистрацию (квитанция или платежное поручение) – оригинал.

Если регистрируемое Общество планирует применять упрощенную систему налогообложения, к указанному комплекту можно приложить 2 экз. заявления на право применять упрощенную систему налогообложения. Это заявление можно также подать в налоговую инспекцию по месту нахождения ООО в течение 30 дней с даты государственной регистрации ООО.

При регистрации ООО в назначенный день налоговая инспекция выдает следующие документы:

1. свидетельство о государственной регистрации ООО;

2. зарегистрированный устав;

3. свидетельство о постановке на налоговый учет;

4. выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Юридический адрес проектируемого предприятия город Киров, улица Павла Корчагина, дом 80. Полное название ателье «RAINBOW».

Date: 2015-11-14; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию