Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности





На предприятиях с работниками проводятся инструктажи. П о характеру и времени проведения они подразделяются на:

1. Вводный инструктаж – проводится со всеми вновь принимаемыми на работу лицами независимо от их образования, стажа работы, а также с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, с учащимися в учебных заведениях перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, на участках и полигонах.

В организации инструктаж проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом по организации возложены эти обязанности.

В журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда и в документе о приеме на работу или на контрольном листе делают запись о проведении инструктажа с обязательной подписью того, кто получил инструктаж.

2. Первичный инструктаж - проводится на рабочем месте до начала производственной деятельности:

· со всеми вновь принятыми в организацию;

· с переведенными из других подразделения организации;

· с работниками перед выполнением новой для них работы;

· со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории организации;

Непосредственный руководитель работ проводит инструктаж с каждым работником индивидуально (или с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование). При этом необходим показ безопасных приемов и методов труда.

Все работники после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2-14 смен пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом по цеху (участку).

3.Повторный инструктаж - проходят все работники, за исключением лиц, освобожденных от первичного инструктажа, независимо от их квалификации, стажа работы и образования не реже 1 раза в полугодие по программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном объеме.

Организациями по согласованию с профсоюзными комитетами и соответствующими местными органами государственного надзора и контроля для некоторых категорий работников может быть установлен более продолжительный (до 1 года) срок проведения повторного инструктажа.

Проводят индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование в пределах общего рабочего места.

4.Целевой инструктаж - проводят:

· при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, какая-либо работа вне организации и т. п.);

· ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

· при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы (в них делают запись об инструктаже).

5.Внеплановый инструктаж - проводят:

· при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил по охране труда и инструкций по охране труда;

· изменении технологического процесса, замене (или модернизации) оборудования, приспособлений и инструмента, сырья и материалов;

· нарушении работниками требований охраны труда, что может привести (или привело) к производственной травме, отравлению, аварии, взрыву, пожару;

· перерывах в работе: для работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, - более чем на 30 дней, для остальных работ - 60 дней;

· по требованию органов надзора и контроля.

Инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии.

Для швейного производства характерны физические негативные факторы такие как: движущиеся механизмы, незащищённые подвижные элементы производственного оборудования, передвигающиеся изделия, повышенная запылённость и загазованность воздуха, повышенная или пониженная температура, влажность, повышенный уровень шума и вибрации швейных машин, отсутствие или недостаток естественного света, недостаточная освещённость рабочей зоны.

Основными источниками шума и вибрации на швейном предприятии являются швейные машины. Уровни шума на рабочем месте не должны превышать значений, установленных для данных видов работ «Санитарными нормами допустимых уровней шума на рабочих местах».

Средства и методы защиты от шума подразделяются на методы коллективной и индивидуальной защиты. Уровень звука на предприятии не должен превышать 80 дБА.

Защита от шума – покрытие стен звукопоглощающими материалами, кожухи на агрегаты, штучные звукопоглотители, против вибрации – резиновые коврики.

При недостаточной освещенности снижается активность работника, появляется вялость и повышается нагрузка на зрение, вызывающая переутомление.

На швейном предприятии установлено боковое естественное освещение, осуществляемое через застекление в наружных стенах здания.

Искусственное освещение на рабочем месте: люминесцентные лампы; для местного освещения на рабочем столе светильники прямого света.

В рабочей зоне производственного помещения могут быть установлены оптимальные или допустимые микроклиматические условия. В теплый и холодный период года работники должны чувствовать и ощущать теплый комфорт в течение 8-и часовой рабочей смены, не вызывающий отклонения в состоянии здоровья. Все должно быть направлено на создание высокого уровня работоспособности. Перепады температуры воздуха в течение смены не должны превышать 20С и выходить за пределы следующих величин, которые представлены в таблице 4.1.

 

 

Таблица 4.1

Оптимальная величина показателей микроклимата на рабочих местах

Период года Температура воздуха, 0 С Температура поверхностей, 0С Оптимальная влажность воздуха, %
Холодный 21-23 20-24 60-40
Теплый 22-24 21-25 60-40

 

Эффективным средством обеспечения оптимальных показателей микроклимата воздуха рабочей зоны является вентиляция (приточная, вытяжная, приточно-вытяжная). Наибольшее распространение для обеспечения оптимальных параметров микроклимата получила приточно-вытяжная вентиляция. Можно использовать механическую вентиляцию и естественную вентиляцию путем периодического проветривания.

Рабочее место швеи включает в себя стол с установленным на нем оборудованием, инструментами и приспособлениями, стул, зону хранения полуфабриката до и после выполнения операции.

Для оптимальной рабочей позы «сидя» требуется строго соблюдать соответствие высоты стола и стула антропометрическим данным работающего, обеспечить необходимое расстояние между рабочей поверхностью стола и сиденьем. Целесообразно применять кресла с регулируемыми параметрами (высотой, углом наклона спинки), чтобы приспособить их под антропометрические характеристики конкретного человека. Для снятия мышечного напряжения швеи при выпрямленном и слегка согнутом положении корпуса у стула должна быть спинка. Передний край педали швейной машины должен находиться на высоте 220 мм от пола, угол наклона педали 20°. Расстояние между машинами – 1 м, площадь на одного человека – 6м2.

Перед началом работ швея должна застегнуть свою одежду, убрать волосы под головной убор, проверить надежность крепления, убедиться в исправности машины и пусковой педали, проверить наличие и исправность ограждений.

Работа с электрическим утюгом требует от работающего большого внимания. При неправильном и неумелом обращении с утюгом можно получить ожоги, а также поражение тела электрическим током. Во время работы нельзя ударять утюгом о стол - металлические части утюга и электрический нагревательный элемент могут соединиться между собой и вызвать замыкание. Электрозамыкание можно заметить по легкому покалыванию рук во время работы.

Необходимо следить за тем, чтобы изоляция шнура была в полной исправности и шнур не касался утюга, иначе изоляция может обгореть.
Работающий должен следить за нагревом утюга, выключить утюг по окончании работы, а в случае перегрева выключить утюг и охладить его, проглаживая влажный проутюжильник. При неисправности электрического утюга необходимо прекратить работу и вызвать электромонтера.

Работающий должен стоять на деревянном настиле или на резиновом коврике, чтобы устранить опасность поражения током в случае неисправности утюга.

При работе на прессе необходимо следить за тем, чтобы паропроводы, подводящие пар к прессам и отпаривателям, а также нерабочие поверхности гладильных подушек были защищены теплоизоляцией. Перед началом смены работающий обязан осмотреть пресс и электропроводку: без заземления работа на

прессе не разрешается. Каждый раз, подготовляя полуфабрикат к обработке, рабочий должен тщательно укладывать его на нижнюю подушку пресса. Пресс должен закрываться после нажатия только на две пусковые кнопки одновременно до полного закрытия.

 

Работающий на прессе должен знать, что во время работы пресса запрещается:

· касаться верхней подушки во избежание ожогов;

· смачивать гладильную поверхность верхней подушки из пульверизатора водой во избежание большого парообразования и ожога паром;

· наклоняться над подушками при их закрытии и открытии;

· расправлять складки на обрабатываемом материале при закрытии подушек;

· запрещается оставлять пресс включенным без необходимости и закрытым в стадии разогрева подушек.

Date: 2015-11-14; view: 1159; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию