Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при несчастных случаях





Каждому работающему необходимо знать основные правила оказания первой помощи пострадавшим от несчастных случаев до прибытия медицинских работников.

Первая помощь при ушибах и растяжениях связок сводится к наложению на повреждённое место холодного компресса в виде смоченного водой платка, снега или льда. Пострадавшую часть тела нужно приподнять. Если имеется подозрение на перелом костей, необходимо защитить пострадавшего от возможных дальнейших повреждений при перевозке в больницу своими средствами

При открытых переломах надо йодом смазать кожу вокруг места повреждения и наложить повязку стерильным бинтом, не касаясь накладываемой на рану поверхности бинта руками. Немедленно вызвать скорую помощь. При переломах костей, вывихах и растяжениях связок накладывают шины.

Первая помощь при ожогах от огня начинается с тушения огня на пострадавшем. При воспламенении одежды нужно накинуть на горящее место покрывало (брезент, одеяло, половик) и плотно обернуть его, чтобы прекратить доступ воздуха.

При ожогах едкими веществами нужно быстро смыть это вещество с тела большим количеством воды. Место ожога крепкими кислотами обмывают щелочными растворами (2%-м содовым раствором, мыльной водой, зубным порошком). При ожоге крепкими щелочами для обмывания применяют слабые кислоты (уксус, лимонный сок).

В случае поражения электрическим током необходимо как можно скорее отстранить пострадавшего от токонесущих предметов (выключить рубильник, выключатель, предохранитель). При потере сознания потерпевшему необходимо сделать искусственное дыхание до прибытия скорой помощи.

Первая помощь при ранениях заключается в наложении повязки. Прежде всего, место ранения осторожно освобождают от одежды или обуви. Для перевязки применяют стерильные индивидуальные пакеты, запас которых всегда должен.иметься в аптечке. В крайнем случае, можно использовать чистый платок. Накладывать на рану грязный нестерильный материал недопустимо, лучше её временно оставить открытой. Кровотечение можно остановить поднятием повреждённой конечности вверх, прижатием артерии выше места ранения пальцами или наложением жгута.

При отравлении парами бензина, бензола, ацетона, керосина и отработавшими газами необходимо пострадавшего вынести на свежий воздух и вызвать врача.

 

 

3.3 Противопожарные мероприятия­

Возникновение пожаров в помещении для обслуживания автомобилей является результатом неосторожного обращения с огнём, а также технических неисправностей автомобилей, приборов электрооборудования, электросети и т.д. Основными мероприятиями по предупреждению пожаров являются следующие.

В помещениях где применяют легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, бензол, ацетон, дизельной топливо, керосин, краски) и иные горючие и взрывоопасные материалы, запрещается курить и пользоваться открытым огнём (паяльными лампами, газовыми горелками, газовой и электросваркой и т.п.).

В помещениях ремонтных мастерских запрещается хранение горючих, легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ и жидкостей в количествах, превышающих текущую потребность, а также тары из-под них.

Мойку деталей бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися растворителями следует производить в специально отведённых местах или помещениях.

Использованную ветошь, тряпки нужно складывать в закрытые металлические ящики и ежедневно удалять из производственных помещений. Если пролилось масло или горючая жидкость, необходимо быстро сделать уборку. При возникновении пожара следует немедленно вызвать пожарное подразделение.

До прибытия пожарных в тушении пожара активное участие принимают все работники автопредприятия, применяя ручные огнетушители, противопожарное оборудование и инвентарь: ведра с водой, песок, гидропульты и др. При тушении горящей жидкости (бензин, керосин, нефть и др.) применяют сухой песок.

 

 


Заключение

 

Автомобильная промышленность страны постоянно совершенствует конструкцию выпускаемых автомобилей с целью снижения расхода топлива, уменьшения загрязнения окружающей среды, повышения безопасности дорожного движения.

По сравнению с существующими новые модели и модификации автомобилей усложняются, в их системах появляются современные приборы и устройства. Однако эффективное использование автомобилей зависит не только от совершенства конструкции. Во многом оно определяется качеством технического обслуживания при эксплуатации. Кроме того, удовлетворение возрастающих потребностей в автомобильных перевозках не может быть обеспечено только за счет выпуска новых автомобилей. Одним из главных резервов увеличения автомобильного парка является ремонт автомобилей. Таким образом, вопросы устройства, технического обслуживания и ремонта автомобилей тесно взаимосвязаны.

 

 


Список использованной литературы

1. Боровских Ю.И., Буралев Ю.В. Устройство и техническое обслуживание автомобилей М.: Высшая школа, 2009.

2. Голубев И.Р., Новиков Ю.В. Окружающая среда и транспорт М.: Витапресс, 2007.

3. Калисский В.С., Мазон А.И. Автомобиль М.: Транспорт, 2008.

4. Кузнецов Н.А., Итинская Н.И. Автотракторные эксплуатационные материалы. М.: Высшая школа, 2008.

5. Луковников А.В., Тургиев А.К. Охрана труда при эксплуатации и ремонте автомобиля. М.: Высшая школа, 2010.

6. Ремонт заднего моста автомобиля // Биржа плюс Авто.- 2000.- №32.- С. 2.

7. Бутовский К.Г. Устройство автомобиля. В 3-х ч. Ч. 3: Ходовая часть, механизмы управления, меры безопасности движения / К.Г. Бутовский.- Саратов: Машиностроение,1981.- 341с.

8. М.И. Бескаравайный Устройство автомобиля / М.И. Бескаравайный.-М.: Эксмо, 2008.-164 с.: ил.

9. В.Д. Александров Справочник специалиста по ремонту автомобилей / В.Д. Александров, Б.С. Васильев.-М.: ИКЦ «Академкнига», 2007.-439 с.: ил

10. Основенко Н.Е. Ходовая система автомобиля. / Н.Е. Основенко. - Киев: УМКВО, 1991.- 300 с.

11. Напольский Г.М. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания: учеб. для вузов / Г.М. Напольский. – М.: Транспорт, 1985.- 600 с.

12. Молодых Н.В. Восстановление деталей машин. Справочник /Н.В. Молодых, А.С. Зенкин. - М.: Машиностроение, 1989.-480с., ил.

 


Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………3

1.Техническое обслуживание и ремонт ходовой части…………………………....4

1.1 Неисправности ходовой части и их ремонт………………………………….7

1.2 Снятие и установка передней подвески заднеприводных автомобилей…….10

1.3 Обслуживание колёс и шин………………………………………….…………14

1.4 Основные работы по ТО ходовой части……………………………..17

2.Техническое обслуживание механизмов управления……………………….…21

2.1 Неисправности рулевого управления и их устранения……………………...23

2.2 Ремонт основных деталей червячных рулевых механизмов………………..25

2.3 Неисправности гидравлического усилителя рулевого привода и их устранение……………………………………………………………………….…27

2.4 Техническое обслуживание и ремонт рулевого управления………………..28

3.Техника безопасности и производственная санитария. Первая помощь при несчастных случаях………………………………………………………………..32

3.1 Помещения для технического обслуживания и ремонта автомобилей……..35

3.2 Первая помощь при несчастных случаях……………………………………..36

3.3 Противопожарные мероприятия……………………………………………….38

Заключение……………………………………………………………………….…39

Список использованной литературы………………………………………………40

 

 

Date: 2015-11-14; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию