Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт основных деталей червячных рулевых механизмов





Основными деталями червячных рулевых механизмов явля­ются картер, вал и червяк рулевого механизма, вал рулевой со­шки и сошка. Поводом для ремонта картера рулевого механизма является значительный износ отверстий во втулках под вал руле­вой сошки, под кольца нижнего и верхнего роликовых подшип­ников червяка. При диаметре отверстий во втулках под вал руле­вой сошки больше номинального втулки необходимо заменить. Наплавкой в аргоне с последующей механической обработкой до номинального размера устраняют износ отверстия под кольцо нижнего роликового механизма. Изношенные места посадки под­шипника в картере восстанавливают, для чего отверстие растачи­вают, затем запрессовывают втулки и обрабатывают их внутрен­ний диаметр под размер подшипников. Трещины и обломы на фланце крепления картера заваривают. Изношенное отверстие в картере под втулку вала рулевой сошки развёртывают под ремон­тный размер. Если у картера рулевого механизма обнаружены обломы и трещины, его заменяют.

У поступающего в ремонт вала рулевой сошки могут быть по­вреждения шлицев и рабочей поверхности ролика, износ шеек вала, износ буртика под регулировочный винт. Повреждения шлицев устраняют наплавкой в углекислом газе с последующей механи­ческой обработкой. Опорные шейки вала сошки восстанавливают хромированием с последующим шлифованием под номинальный размер. Шейка может быть восстановлена шлифованием под ре­монтный размер бронзовых втулок, которые устанавливают в кар­тере. Изношенный резьбовой конец вала рулевой сошки восста­навливают вибродуговой наплавкой. На токарном станке предва­рительно срезают старую резьбу, затем наплавляют металл, обта­чивают под номинальный размер и нарезают новую резьбу.

Погнутости сошки рулевого механизма устраняют правкой. При износе отверстий под шаровой палец и вал сошку заменяют. Заменяют также и червяк рулевого механизма, если износ рабо­чей поверхности у него значителен или закалённый слой отсло­ился. Ролик сошки при наличии на его поверхности трещин и вмятин подлежит замене. Ролик и червяк заменяют одновремен­но. В рулевом приводе больше изнашиваются шаровые пальцы и вкладыши поперечной рулевой тяги, наконечники изнашивают­ся меньше. Также наблюдается износ отверстий в концах тяг, срыв резьбы, погнутость тяг, ослабление или поломка пружин.

Шарнирные наконечники при необходимости разбирают. Для этого резьбовую пробку расшлинтовывают, выворачивают её из отверстия головки тяги и снимают детали. Изношенные шаро­вые пальцы со сколами и задирами заменяют. Одновременно ус­танавливают новые вкладыши шаровых пальцев. Сломанные или слабые пружины заменяют. Погнутость рулевой тяги устраняют правкой в холодном состоянии. Разработанные отверстия на кон­цах рулевых тяг заваривают.

Снятие и установка рулевого колёса

Для снятия рулевого колёса необходимо поставить колёса прямо и привести руль в нейтральное положение. Предваритель­но нужно снять кабель с клеммы аккумулятора. Снять на­кладку с клавишей звукового сигнала, отвернуть крепёжную гай­ку, пометить положение рулевого колёса относительно вала ру­левого управления и стянуть колесо подходящим съёмником.

Категорически запрещается, снимая и надевая рулевое коле­со, наносить удары повалу управления.

 

Date: 2015-11-14; view: 890; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию