Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание медицинской помощи при сочетанных повреждениях мочевого пузыря





 

Повреждения мочевого пузыря при переломе таза являются частой находкой.

По данным литературы, среди всех повреждений мочевых органов травма почек встречаются в 50% наблюдений, мочеточников— в 2, мочевого пузыря — в 32, уретры — в 16% (Шевцов И. П., 1972; Устименко Е. М., 1981; Лопаткин Н. А., 1982 и др.). На нашем клиническом материале операции при повреждении мочевых органов выполнены: на почках — в 3,6%, мочевом пузыре — в 6,2, уретре — в 0,8% и единичные — на мочеточниках. Причем при переломах таза частота повреждений мочевого пузыря достигала 10— 15%.

Как видно, хотя частота повреждений мочевых органов при сочетанных травмах не так уж высока, но диагностика этих повреждений, особенно у пациентов в состоянии шока, значительно затруднена. На первый план выступает клиника повреждения скелета, органов брюшной и грудной полостей, черепа, позвоночника, а нестабильная гемодинамика и охранительный режим, создаваемый пострадавшему, порой исключают использование инструментальных и специальных рентгенологических методов диагностики.

При имеющейся возможности выполнения компьютерной томографии вопросы топики и диагностики.

При ушибах почек или внутриполостном разрыве с умеренной эритроцитоурией, ушибах мочевого пу­зыря целесообразно динамическое наблюдение: почасовой диурез, анализы мочи, мочевины крови и креатинина; УЗИ в динамике, при необходимости и возможности по состоянию пострадавшего — экскреторная урография или ретроградная восходящая ци-сто-, пиелография.

При разрыве почки в сочетании с повреждением органов брюшной полости, после остановки крово­течения при лапаротомии из печени, селезенки, брыжейки и другого вполне осуществимы выделение и ревизия почки через брюшную полость, а не люмботомию. Объем вмешательства на почке диктуется имеющимися повреждениями. Это может быть нефрэктомия, ушивание повреждения с пиелотомией, резекция органа. Операция должна быть завершена раздельным дренированием брюшинной полости и забрюшинного пространства.

Ушивание разрывов мочевого пузыря, как внутри-брюшинных, так и внебрюшинных, должно быть за­вершено дренированием предпузырной клетчатки по Буяльскому— Мак-Уортеру через запирательное от­верстие, либо по Куприянову — через промежность, хуже — через надлобковую рану Очень важным является также вопрос об отведении мочи. Методом выбора является надлобковая эпицистостомия (Пы-тель Ю. А., 1969 и др.). Лишь в отдельных случаях при небольших повреждениях, отсутствии мочевых затеков и герметичности шва допустимо дренирование пузы­ря постоянным катетером.

Повреждения уретры у пациентов с сочетанной травмой, как правило, не могут быть оперированы в первые часы или даже сутки. Чаще всего помощь сводится к наложению эпицистостомы. Однако при малейшей возможности не следует отказываться от введения постоянного катетера, на котором будет проходить заживление поврежденной уретры.

Таким образом, необходимо получить необходимую информацию, правильно поставить диагноз повреждения почек и мочевых путей, грамотно построить лечебную тактику и вовремя выполнить оперативное пособие.

 

Date: 2015-11-14; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию