Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Замкнутая система П-Д с отрицательной обратной связью (ОС) по скорости





Работа 1

Сравнительная оценка свойств разомкнутых и замкнутых электромеханических систем

Цель работы

Приобретение практических навыков исследования электромеханиче­ских систем на основе метода моделирования

Основные теоретические положения

Статические характеристики электропривода в системе

а) Преобразователь напряжения – двигатель разомкнутая.

Характеристики ЭП в разомкнутой системе имеют относительно невы­сокую жесткость из-за влияния внутреннего сопротивления преобразователя RП. Для получения значительных диапазонов регулирования скорости (де­сятки, сотни) требуется иметь более жесткие характеристики, которые можно получить лишь в замкнутой системе преобразователь – двигатель (П - Д). Кроме того, характеристики разомкнутой системы не обеспечивают регули­рования или ограничения тока и момента, что также требует перехода к замкнутой системе П-Д. Различают три основные типа замкнутых систем П-Д: с обратной связью по скорости, по напряжению и по току. Связь может быть отрицательной, положительной или задержанной.

б) Замкнутая система П-Д с отрицательной обратной связью (ОС) по скорости.

Структурная схема замкнутой системы с жесткой отрицательной ОС по скорости показана на рис. 1.

 

Рис. 1 Система с жесткой обратной связью

 

Для замкнутой системы преобразователь-двигатель (П-Д) применяются различные типы датчиков скорости. В рассматриваемой схеме использован в качестве датчика скорости тахогенератор, выходное напряжение кото­рого Uтг, пропорциональное скорости ω, является сигналом обратной связи. Коэффициент пропорциональности Кос носит название коэффициента обратной связи по скорости.

Сигнал обратной связи Uтг = Uос сравнивается с задающим сигналом скорости, и их разность в виде сигнала рассогласования (ошибки) подается на вход регулятора (Рег), который преобразует его в сигнал управления Uу на вход преобразователя (ТП).

Математическое описание статических характеристик в замкнутой сис­теме будет состоять из уравнения статической механической характеристики и уравнений связи: Uвх = Uзс – γω;

Uу = ку Uвх;

U = кп Uу;

ω = U / kФ – Rяц М/(кФ)2.

Решая систему уравнений относительно скорости вращения ω, получим общее уравнение статической механической характеристики в замкнутой системе.

ω = кукпUзс/ кФ(1+кс) – Rяц М/(кФ)2(1+кс),

где кс = γкукп/кФ – общий коэффициент усиления системы.

Применение отрицательной обратной связи по скорости обеспечи­вает стабилизацию ее при изменении нагрузки.

Это легко показать, сравнивая перепады скорости Δω при одном и том же моменте нагрузки в разомкнутой и замкнутой системах:

Δωраз = RяцМ/(кФ)2

Δωзам = RяцМ/(кФ)2(1+кс) = Δωраз/(1+кс).

Так как кс > 0, то всегда Δωзам < Δωраз, т.е. жесткость получаемых харак­теристик в замкнутой системе (рис.3-10,б характеристика 2) больше жестко­сти характеристик в разомкнутой системе (характеристика 3).

При стремлении кс к бесконечности характеристика замкнутой системы будет стремиться к абсолютно жесткой.

 

Date: 2015-11-14; view: 1123; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию