Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности оформления косвенной речи в прессе





Косвенная речь (далее – КР) – представляет собой такой вид чужой речи, при котором передаваемое сообщение вклинивается в речь того, кто его передает. КР не воспроизводит дословно форму чужого высказывания, она представляет собой транспозицию речи А2, ее полное семантическое преобразование, влияющее на смысл и содержание сообщения. Видоизменения, которым подвергается чужая речь в КР, затрагивают, главным образом, речевые показатели (лицо, время, место) и заключаются в следующем. Во-первых, в отсутствии кавычек, что создает некоторую сложность в выявлении чужой речи. Во-вторых, в употреблении сложноподчиненного предложения с глаголом, вводящим КР, в главном предложении. В-третьих, в нейтрализации экспрессивной окраски передаваемого сообщения. В-четвертых, в передаче чужой речи в сокращенном виде, так что делает практически невозможным ее дословное восстановление [Maingueneau 1991; Sarfati 1997].

В КР важную роль играют вводящие чужую речь глаголы. Большинство из них могут вводить и ПР. Однако есть и такие, которые невозможно употребить в КР (например, s’obstiner, faire, poursuivre, soupirer и др.) [Maingueneau: 1990].

Глаголы речи, вводящие КР, указывают на совершенный речевой акт. Как и в ПР, семантика глагола позволяет трактовать речь А2. С точки зрения коммуникативной функции, можно выделить следующие группы глаголов, вводящих КР (некоторые из них совпадают с группами глаголов, вводящих ПР):

− глаголы со значением достоверности или ложности передаваемой информации (révéler, prétendre);

− глаголы хронологического порядка (répondre, répéter, conclure);

− глаголы иллокутивные (supplier, promettre);

− глаголы, характеризующие форму речевого акта (raconter, démontrer);

− глаголы, характеризующие речевую манеру (crier, chuchoter) [Maingueneau: 1999].

В синтаксическом плане можно выделить следующие виды КР:

− КР с придаточным дополнительным:

(46) Jacques Chirac a récemment rappelé qu'il se prononcera sur ses intentions au premier trimestre de l’an prochain. (Libération, 06.11.06.)

− КР с вопросительным придаточным предложением (косвенный вопрос):

(47) Il s’est aussi demandé pourquoi la Cour n’applique pas le principe de subsidiarité, qui consiste à n’envisager l’intervention de l’Union que si celle des Etats est insuffisante. (Le Monde, 13.01.06.)

− КР с инфинитивом:

(48) Vendredi, elle a menacé de fermer les médias qui violeraient ses instructions limitant la possibilité pour le public de s’exprimer à la télévision via des messages SMS et sur les forums de discussion Internet. (Le Monde, 23.09.06.)

− КР с именем существительным, эквивалентным придаточному дополнительному предложению:

(49) Elle aura tenu quatre an­nées: Irène Bignardi, la directrice artistique de Locarno, annonçait il y a quelques mois à son président, Marco Solari, son désir de ne plus reconduire l'aventure. (Libération, 03.08.05.)

Date: 2015-11-14; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию