Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как средств дистанцирования





Обобщая данные, полученные в первых трех параграфах этой главы, можно сделать вывод: в информационном жанре все виды чужой речи выступают в составе КРФ «информирование». В информационно-аналитическом жанре все виды чужой речи выступают в составе КРФ «рассуждение», «информирование», «описание». Кроме того, ПР и НПР могут принимать форму сочетания «рассуждение + описание», ПР – сочетание «информирование + описание». В аналитическом жанре все виды чужой речи выступают в составе КРФ «рассуждение», «информирование» и сочетания «рассуждение + описание». ПР и НПР используются еще и в описании, а ПР ­­­– в сочетании «рассуждение + информирование».

Что касается степеней дистанцирования, то они зависят от жанра прессы, типа статьи, композиционно-речевой формы и вида чужой речи. Между тем, в информационном жанре эта степень всегда нулевая. Это связано с отсутствием каких-либо комментариев журналиста и ссылкой на достоверный источник информации.

В диаграммах № 1 и 2 отражена зависимость степеней дистанцирования от композиционно-речевой формы и видов чужой речи в информационно-аналитическом и аналитическом жанрах.

Диаграмма № 1. Зависимость степеней дистанцирования от

композиционно-речевой формы и вида чужой речи

в информационно-аналитическом жанре.


Диаграмма № 2. Зависимость степеней дистанцирования от композиционно-речевой формы и вида чужой речи

в аналитическом жанре.

 

Согласно данным диаграмм, степени дистанцирования в двух сравниваемых жанрах в большинстве случаев совпадают. Так, при информировании они варьируют от нулевой до максимальной или минимальной; при рассуждении – от нулевой до максимальной или средней; при описании – от нулевой до средней или минимальной. Различия наблюдаются лишь в случае сочетания композиционно-речевых форм «рассуждение + описание»: в информационно-аналитическом жанре степень дистанцирования может варьировать от нулевой до максимальной или средней, тогда как в аналитическом – от нулевой до средней или минимальной. Кроме того, в первом случае присутствует такое сочетание форм, как «информирование + описание», а во втором – «рассуждение + информирование». При этом степень дистанцирования в них одинакова, варьируя от нулевой до максимальной.

Таким образом, сравнив КРФ во всех видах чужой речи, а также степени дистанцирования в исследуемых жанрах, мы пришли к выводу: статьи информационно-аналитического жанра имеют больше сходных черт со статьями аналитического жанра, чем информационного жанра.

Учитывая все факторы дистанцирования, каждый из видов чужой речи в информационно-аналитическом и аналитическом жанрах также оказывает свое влияние на степень дистанции, которую устанавливает журналист между своей и чужой речью. Так, при использовании прямой речи дистанция в большинстве случаев варьирует от нулевой до максимальной. В косвенной речи она варьирует от нулевой до средней, хотя в отдельных случаях может быть и максимальной. В несобственно-прямой речи дистанция, как правило, бывает минимальной или отсутствует вовсе, лишь иногда приближаясь к средней. Следовательно, в информационном жанре прямая и косвенная речь выступают как наименее дистантные виды чужой речи, тогда как в информационно-аналитическом и аналитическом жанрах прямая речь чаще предстает как наиболее дистантный вид чужой речи; несобственно-прямая речь – как наименее дистантный вид, косвенная речь занимает промежуточное положение между ними.


Date: 2015-11-14; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию