Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Данная тема неоднократно обсуждалась в широких кругах общественности, так как затрагивает большое количество интересов связанных с владением и управлением





 

Данная тема неоднократно обсуждалась в широких кругах общественности, так как затрагивает большое количество интересов связанных с владением и управлением крупной собственностью, задачами накопления и сбережения средств.

Само понятие «финансовые активы» в послекризисный период вызывают отрицательные эмоции, главным образом это связано с тем, что данный вид активов теряет стоимость, когда экономика переживает трудные времена. Любой финансовый актив - это юридически закрепленное право, которое можно приобрести и в основе которого лежит человеческое доверие, равно как и в основе любого другого юридически закрепленного права. Так даже государственная власть: юридически закрепленное право - сильна, когда люди в неё верят – когда власть легитимна.

Не смотря на столь хрупкий фундамент как человеческое доверие: вера в то, что компания, выпустившая финансовый актив (акции, облигации), будет успешна - является первопричиной интереса инвестора. Именно успешность компании определяет степень доверия к ней.

Цены на финансовые активы сложны, а их динамика скоротечна, как и динамика человеческих отношений одной из форм которых является доверие.

Финансовые активы - очень распространённая форма сбережений, использование которой прочно входит в экономическую теорию через модель Уилсона (в виде баланса: запас ресурсов – финансовые активы), через модель IS-LM (в инструментах контроля объёма денежной массы). Главным же камнем преткновения является возможность прогнозировать цены на финансовые активы.

По данной тематике написано множество работ, но в рамках данной работы больший акцент будет сделан на возможность прогнозирования методами фрактальной теории. Отправной точкой развития фрактальной теории будем считать 1975 год и работу Бенуа Б. Мандельброта "Фрактальная геометрия природы". Статья имела большое влияние на широкие массы людей и вызвала глубочайший интерес у ряда исследователей того времени.

Фрактальная гипотеза рынка введеная Б.Мандельбротом, заменяет собой гипотезу эффективного рынка - парадигму эконометрики, что порождает необходимость дальнейшего развития фрактальной теории с целью замещения эконометрических методов.

Наибольший вклад в развитие фрактальной теории в русле финансового анализа внес Ричард П. Хадсон. Хадсон и Мандельброт выпустили в соавторстве книгу "(Не)послушные рынки: фрактальная революция в финансах". Однако в академических кругах фрактальная теория получила своё признание немного позднее и в настоящее время продолжает развиваться в трудах исследователей:

Урицкая Ольга Юрьевна "Прогнозирование экономических процессов на основе фрактального анализа динамики валютных курсов" (диссертация, к.э.н.), Цветков Илья Викторович "Моделирование социально-экономических процессов на основе мультифрактальной динамики" (диссертация, д.э.н.), Владыкин Сергей Николаевич "Портфельный анализ и краткосрочные инвестиционные стратегии на фрактальном фондовом рынке РФ" (диссертация, к.э.н.), Янчушка Златица Игоревна "Фрактальный метод анализа ценных бумаг и формирования портфелей активов" (диссертация, к.э.н.), Марков Андрей Аркадьевич "Математические методы анализа фрактальных своиств динамики цен фондовых рынков" (диссертация, к.э.н.), Астаханцева Ирина Александровна "Концепция и методология оценки и устойчивого роста стоймости компаний на основе фрактальной теории рынка капитала" (диссертация, д.э.н.), Теплов Сергей Евгеньевич "Исследование и разработка модели спекулятивной торговли и применение гипотезы фрактального рынка капиталов" (диссертация, к.э.н.), Неганова Елена Вячеславовна "Математические методы и алгоритмы фрактального анализа динамики фрактальных рынков" (диссертация, к.ф.-м.н.), Гуляева Ольга Станиславовна "Управление валютными рисками на основе кредитного анализа валютных курсов фрактальными методами" (диссертация, к.э.н.).

Объект исследования – котировки акций ряда крупнейших фирм (ОАО «Альфа банк», ОАО «Аэрофлот», ОАО «Газпром», ОАО «Сбербанк»).

Предмет исследования закономерности изменения цен на финансовые активы.

Цель работы - разработка методов прогнозирования цен финансовых активов фрактальными методами и оценка эффективности предложенных методов.

Цель работы определила следующие задачи:

- изучить теоретические основы прогнозирования;

- разработать алгоритм прогнозирования цены финансового актива фрактальными методами;

- оценить эффективность предложенного метода.

Методы исследований

Методами, положенными в основу проведенных исследований, являются:

- фрактальные меры временных рядов: показатель Хёрста, корреляционный интеграл, реконструкция аттрактора в псевдофазовом n-мерном пространстве;

- эконометрические методы: регрессионный анализ ARIMA, GAP, GARP, ARCH, GARCH; экспоненциальное сглаживание и адаптивные методы.

Для сравнения проведен анализ методами эконометрики: модели

Научная новизна работы

1 Усовершенствован метод Грассберга-Прокаччиа отличающийся от существующего возможностью прогнозирования.

2 Предложены методы оценки доходности и рискованности финансовых активов применимые в рамках фрактального анализа.

Достоверность результатов

Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждается:

- использованием обоснованной модели финансового рынка и апробированных математических методов решения поставленных задач;

- сравнением результатов, анализа корреляции между фрактальными мерами ежедневных и ежеминутных значений цен финансовых активов с данными приводимыми другими исследователями в их работах;

- оценка эффективности методов на контрольной выборке длительностью в полгода.

Практическая ценность работы

Предложен метод прогнозирования цен на финансовый актив инструментами фрактальной теории. Создан комплекс программ реализующий предложенный метод на ЭВМ. Разработанный метод может быть полезен для руководства при накоплении денежных средств.

Основные положения выносимые на защиту

1 Возможность построения прогноза методами фрактального анализа согласно предложенному алгоритму.

2 Оценка риска как вероятность принятия динамической системой нежелательных положений, которые отразятся на курсе цен финансового актива.

Апробация работы

1 Разрабатываемые методы фрактального анализа и общий ход написания диссертации активно обсуждался на магистерско-аспирантских конференциях в ЧелГУ.

2 Публикации:

- сборник материалов IX Международной студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы в инновационной и кредитной политике» проводимой Федеральным государственным образовательным бюджетным учреждением высшего профессионального образования Финансовый университет при Правительстве РФ Челябинский филиал в Челябинске от 25 января 2013 года;

- сборник материалов ХXVI Международной научно-практической конференции "Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд" проводимой Центром развития научного сотрудничества в городе Новосибирск от 3 мая 2014 года;

- сборник материалов XVIII международной молодежной научной конференции «Социально-экономические, гуманитарные и политические тренды глобализации: точка зрения молодых» проводимой Уральским социально-экономическим институтом (филиалом) ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений» в Челябинске от 17 апреля 2013 года.

- Вестник южно-уральского государственного университета, серия: экономика и менеджмент, выпуск 24 №44(303) 2012 год.


Date: 2015-11-14; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию