Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочие методы оценки эффективности СМК на российских предприятиях





 

В теории оценки эффективности СМК на российских предприятиях существует не менее 7 различных методов оценки СМК, среди которых есть и авторские методы[31].

Оценка эффективности СМК на основе сбалансированной системы показателей (ССП) представляет собой метод, которые использует показатели ССП для оценки эффективности СМК для разных заинтересованных сторон. Основными факторами влияния в таком случае являются финансовые показатели деятельности предприятия, удовлетворенность и лояльность потребителей, результативность и эффективность внутренних процессов, а также удовлетворенность персонала предприятия. Метод оценки эффективности СМК В.А. Копнова и А.А. Рогова[32] использует ССП в качестве своего рода средства передачи стратегии предприятия, его политики и целей в отношении качества. Такой анализ со стороны руководство влияет на политику бюджетирования в целом. Для предприятий, лишь осваивающих методологию стандартов ISO 9000, авторы предлагают видоизмененный, упрощенный вариант ССП и приближенный к идеологии менеджмента качества. Такая модель рассматривается как точка отсчёта при запуске процессов постоянного совершенствования СМК.

Метод оценки эффективности СМК, разработанный С.Г. Шабалиной и Е.С. Артеменко[33] осуществляется с помощью средневзвешенной оценки частных критериев результативности, таких как удовлетворённость потребителей качеством выпускаемой продукции, её соответствие требованиям к ней, степень выполнения требований ГОСТ ISO 9001, а также степень выполнения установленных критериев результативности процессов. Эти весовые коэффициенты получаются экспертным путём, утверждают авторы.

Наконец, метод оценки СМК в соответствии с финансовыми показателями были разработаны в работах В.Е. Швеца[34]. Ключевым термином для исследователя является экономическая эффективность, которая представляет собой соотношение результата и затрат (или срока окупаемости затрат).

В качестве экономических результатов рассматриваются следующие стоимостные показатели: объем производства, валовой доход (или оборот), прибыль, чистый доход. Поскольку затраты и результаты разнесены во времени, то при определении и тех, и других предлагается у читывать их разновременность с помощью процедуры дисконтирования. При этом В.Е. Швец считает, что экономический эффект от внедрения СМК отражается, прежде всего, с помощью прироста выпуска высококачественной продукции в t-ом году. Данный показатель сопоставляется с затратами, которые были произведены за годы внедрения и функционирования СМК[35].

В целом, сравнительный анализ всех известных подходов к оценке эффективности СМК показал, что все методы подчёркивают исключительную значимость участия высшего руководства в этом процессе, а также акцентируют внимание на роли руководства компании в реализации стратегии качества[36]. Отсутствие комплексной методики оценки эффективности СМК представляет собой научную проблему и теоретическую задачу последующих лет.

По утверждению М.А. Катанаевой, такая разрабатываемая комплексная модель оценки эффективности СМК «должна основываться на количественных показателях, учитывающих степень зрелости системы, быть полностью согласована с критериями интегрируемых моделей менеджмента и требованиями международных стандартов, синтезировать в себе основные положения большинства теоретических и методологических подходов, используемых при оценке систем менеджмента и, одновременно, обладать, по сравнению с ними, рядом преимуществ»[37].


 

Date: 2015-11-14; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию