Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диссертаций в форме соискательства





Соискатели, работающие над кандидатскими диссертациями, прикрепляются для сдачи кандидатских экзаменов и подготовки диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук к высшим учебным заведениям по соответствующим научным специальностям и располагающим научно-исследовательской, экспериментальной базой и научными кадрами высшей квалификации.

Прикрепление соискателей для подготовки и сдачи кандидатских экзаменов может проводиться на срок не более двух лет и для подготовки кандидатской диссертации – на срок не более трех лет.

Соискатели, работающие над докторскими диссертациями, прикрепляются для подготовки диссертаций на соискание ученой степени доктора наук к высшим учебным заведениям и научным учреждениям, организациям, имеющим докторантуру по соответствующим научным специальностям и располагающим научно-исследовательской, экспериментальной базой и научными кадрами высшей квалификации.

Прикрепление соискателей для подготовки докторской диссертации может проводиться на срок не более 4-х лет.

Лица, не полностью использовавшие срок пребывания в качестве соискателей, могут быть прикреплены к высшим учебным заведениям на оставшееся время.

Прикрепление соискателей к высшим учебным заведениям производится в сроки, устанавливаемые ректорами высших учебных заведений.

Для прикрепления к вузу соискатель подает на имя руководителя заявление с приложением копии диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании и удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов, если они сданы (для лиц, сдавших кандидатские экзамены за рубежом, – справки о наличии законной силы предъявленного документа о сдаче кандидатских экзаменов, выданной Министерством образования Российской Федерации). Документ, удостоверяющий личность, и диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании (для лиц, получивших высшее профессиональное образование за рубежом, – соответствующий диплом и свидетельство о его эквивалентности) предъявляются соискателем лично. Соискатели, работающие над докторскими диссертациями, предъявляют диплом кандидата наук.

Ректор высшего учебного заведения на основании результатов собеседования соискателя с предполагаемым научным руководителем (консультантом) и заключения соответствующей кафедры издает приказ о прикреплении соискателя с указанием срока прикрепления и утверждением научного руководителя (научного консультанта). В этом случае необходимо требовать наличия определенного задела по теме диссертации и желательно, чтобы были сданы кандидатские экзамены по философии и иностранному языку. В случае прикрепления соискателя только для сдачи кандидатских экзаменов научный руководитель не утверждается.

Научными руководителями (консультантами) соискателей назначаются приказом ректора высшего учебного заведения, как правило, лица из числа докторов наук или профессоров.

Соискатели представляют на утверждение кафедры согласованный с научным руководителем (консультантом) индивидуальный план (план подготовки диссертации) в срок не позднее трех месяцев со дня прикрепления для подготовки диссертации.

Индивидуальный план (план подготовки диссертации) и тема диссертации утверждаются ректорами (учеными советами) высших учебных заведений по представлению кафедр в сроки, определяемые высшими учебными заведениями.

Соискатели периодически отчитываются и ежегодно аттестуются кафедрой высшего учебного заведения. Соискатели, не выполняющие индивидуальный учебный план работы, подлежат отчислению.

Соискатели пользуются необходимым оборудованием, кабинетами, библиотеками и т.п. по месту прикрепления. Руководители высших учебных заведений, научных учреждений, организаций и предприятий, где работают соискатели, оказывают им помощь в создании необходимых условий для работы над диссертациями.

Соискатели ученой степени кандидата наук сдают по месту прикрепления кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине. При отсутствии в высшем учебном заведении права приема кандидатских экзаменов по отдельным дисциплинам (философии, иностранному языку) по ходатайству руководителей этих высших учебных заведений соискателям разрешается сдача кандидатских экзаменов по таким дисциплинам в других высших учебных заведениях.

Для завершения диссертаций на соискание ученой степени доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением средней заработной платы продолжительностью шесть месяцев, если соискатель сочетает основную работу с научной деятельностью. Отпуск предоставляется по рекомендации ученого совета высшего учебного заведения с учетом актуальности научной работы, объема проведенных исследований, возможности завершения диссертации за время отпуска, с указанием времени и срока его предоставления.


2. Требования к кандидатской и докторской диссертациям

Date: 2015-11-14; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию