Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научные доклады аспирантов. Внедрение





Результатов диссертационного

Исследования

Аспиранты второго и третьего годов обучения принимают участие в ежегодных научно-технических конференциях вуза. На такой доклад обычно выносится законченный вопрос, к примеру, одна из глав диссертационной работы. Во время научно-технической конференции слушатели проходят своеобразное повышение квалификации, вводятся в круг наиболее актуальных задач и способов их решения.

Другая форма обмена научной информацией – доклады аспирантов на родственных кафедрах других вузов. Она позволяет аспирантам в период завершения диссертации получать оценку результатов и критические замечания специалистов со стороны. Практика обмена научными докладами, несомненно, способствует как повышению научного уровня диссертации, так и расширению кругозора научных коллективов кафедр.

Полезность диссертационной работы подтверждается актами на внедрение (см. раздел 6.3), о которых нужно позаботиться заблаговременно. Акты следует получить в организациях, где были использованы основные результаты диссертации. Это могут быть полезные модели, практические рекомендации по разработке конкретного изделия, конструкции, технологии или совершенствования последних. Новые полученные знания могут быть внедрены в учебный процесс вуза или при переподготовке специалистов (в дипломном, курсовом проектировании, при написании учебных пособий). Многие диссертационные советы требуют внедрения результатов диссертаций, представляемых на технические науки.

 

 

Планирование тематики диссертаций

Тематика большинства диссертационных работ, выполняемых на кафедрах, имеет определенную направленность. Неиспользованным резервом в подборе тематики является заблаговременное планирование. Ответственность за выбор темы, ее актуальность возлагают на каждого научного руководителя. Тематика диссертаций, очевидно, должна планироваться заранее, с тем, чтобы на кафедре существовал своеобразный банк тем, из которого будущий аспирант мог бы выбрать тему, соответствующую его на­учным интересам. Детальное обсуждение каждой темы, задач исследования и предполагаемых результатов в кругу научных руководителей до рассмотрения на кафедре поможет исключить возможность изменения темы в процессе работы аспиранта, что негативно влияет на сроки защиты диссертации. Хорошая кандидатская диссертация не только не исчерпывает вопроса вследствие его полной изученности, а наоборот, обозначает новые задачи и проблемы. Поэтому в общих выводах и заключении аспиранты, как правило, должны формировать дальнейшие задачи, требующие своего решения. Нередко последующие темы диссертаций вырастают из предыдущих и таким образом обеспечивается необходимая преемственность в направлениях на­учных исследований.

 

Date: 2015-11-14; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию