Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности докторской диссертации





Особенностью докторской диссертации является систематизированное исследование по развитию научного направления с постановкой и решением крупных научных проблем отраслей науки и техники.

Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научной квалификационной работой, отвечающей одному из следующих трех пунктов, определяющих характер результатов диссертационной работы:

1. В диссертационной работе получено решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное, социально-культурное или политическое значение.

2. В диссертации разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии перспективного направления в соответствующей отрасли науки.

3. В диссертационной работе предложены научно обосно­ванные технические, экономические или технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ус­корение научно-технического прогресса.

Определение характера результатов докторских диссертаций по первому пункту является редким событием и, как правило, может быть дано известными специалистами отрасли науки и техники, руководителями или генеральными конструкторами крупных государственных предприятий. Поэтому научные вузовские работники предпочитают определять характер результатов диссертации как соответствующий пунктам 2 или 3.

В диссертации, имеющей прикладное значение, должны приводиться сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов, а в диссертации, имеющей теоретическое значение, – рекомендации по использованию научных выводов.

Предложенные автором новые решения должны быть строго аргументированы и критически оценены по сравнению с известными решениями.

В целях обеспечения должной гласности защита докторской диссертации может проводиться не ранее чем через два месяца после публикации работ соискателя.

Основные результаты диссертации должны быть опубликованы в реферируемых научных журналах (35-60 работ), при этом желательно иметь публикации за рубежом. Многие диссертационные советы требуют, чтобы основные результаты были также опубликованы в виде монографии, изданной типографским способом.

Все приведенные в пособии рекомендации по работе над кандидатскими диссертациями, ее оформлению и подготовке к защите в такой же степени относятся к докторским диссертационным исследованиям.

 

Date: 2015-11-14; view: 878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию