Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научная школа





Успешной подготовке кандидатов наук в значительной мере способствует наличие научной школы. Понятие научной школы определяется не только тематикой исследований, но и слаженным коллективом ученых-единомышленников. Научная школа может существовать только в процессе постоянного развития. Поэтому к научному руководству аспирантами постоянно привлекаются наиболее способные молодые ученые.

Важную роль в подготовке аспирантов играет методика научного руководства, однако, до настоящего времени она существует лишь как опыт многолетней работы отдельных ученых. Непростой, но актуальной является задача совершенствования методического уровня научных руководителей аспирантов. Отсутствие опыта руководства у молодого ученого может негативно отразиться на результатах подготовки аспиранта. Поэтому руководство первыми аспирантами должно осуществляться совместно с опытным руководителем, который в процессе руководства передает свой опыт молодому коллеге.

Эффективность работы научных руководителей следует ежегодно оценивать на основе определения рейтинга (см. раздел 7.16), который должен учитываться администрацией при решении вопросов приема в аспирантуру к данному научному руководителю.

Хотя каждый аспирант имеет своего научного руководителя, весьма эффективным средством критики и оценки работы являются аспирантские кафедральные семинары, на которых каждый аспирант обязан выступить раз в семестр. На аспирантский семинар может быть вынесено и обсуждено и спорное положение или вывод. По каждому сообщению на семинаре предварительно назначается оппонент из числа аспирантов. Таким образом, аспиранты будут работать не только по своей теме, но и учиться анализировать и критиковать работы своих товарищей. После сообщений аспиранта и оппонента должно проходить обсуждение, в котором принимают участие как аспиранты, так и преподаватели. На аспирантских семинарах в полной мере реализуются такие плодотворные принципы дискуссии, как гласность и демократичность. Заседания аспирантского семинара должны проходить раз в месяц. Обязательным требованием является наличие при каждом сообщении экспозиции, в том числе слайда, где написана тема диссертации, сформулирована ее цель и задачи, которые необходимо решить для ее достижения.

Следует поощрять и стимулировать следующие основные принципы руководства аспирантами: 1) самостоятельность в проведении научных исследований; 2) открытость и гласность в получении и обсуждении новых научных результатов; 3) взаимопомощь аспирантов, имеющих различные специальности и разный уровень подготовки; 4) работы, направленные на решение практических задач; 5) систематическое выполнение работы с постепенным наращиванием получаемых результатов, без штурмовщины и рывков.

Если в диссертационных работах используются аппарат и методы смежных наук, то в этих случаях следует назначать двух научных руководителей. Диссертации, выполненные по двум специальностям, отвечают современному уровню и характеру научных исследований, когда наиболее интересные результаты получаются на стыке двух и более наук. Следует отметить, что развитая аспирантура в значительной степени стимулирует научную работу сотрудников кафедры, в частности интенсивную научную работу руководителя, который обязан предвидеть основные научные результаты своих аспирантов. Темы кандидатских диссертаций аспирантов каждого руководителя, как правило, образуют общее научное направление, по которому может быть выполнена докторская диссертация.

 

Date: 2015-11-14; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию