Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публикации по диссертации





Согласно Положению о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий (в дальнейшем – Положению) соискатели и аспиранты должны опубликовать основные результаты своего исследования в научных изданиях, выходящих любым тиражом типографским способом или с помощью множительной техники.

К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются также дипломы на открытия, патенты на изобретения, свидетельства на полезную модель, патенты на промышленный образец; алгоритмы, которые включены в Государственный фонд алгоритмов и программ и по которым проведена соответствующая экспертиза на новизну; депонированные в учреждения государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах; препринты; опубликованные тезисы докладов, сделанных на научных съездах, конференциях, симпозиумах и семинарах; информационные карты на новые материалы, включенные в государственный банк данных.

Подготовка научных публикаций – довольно сложное и трудоемкое дело, требующее определенных знаний и навыков.

Наиболее распространенными видами публикаций являются: тезисы научных докладов, научные статьи, методические рекомендации, учебно-методические пособия, учебники и монографии (последние две, как правило, в соавторстве). Например, тезисы должны содержать оценку актуальности исследования (на 2-3 предложения), формулировку целей работы и задач исследования, описание методов исследования и результатов исследования, области применения полученных результатов, список литературы. В этом случае тезисы докладов и выступлений представляют собой краткое изложение каких-либо идей или мыслей, отраженных в диссертации. Формулировки должны быть четкими и краткими, но в них содержательно должны быть изложены основные положения по рассматриваемой тематике. Это делается для того, чтобы читатель мог представить себе основные направления и результаты работ над изучаемой темой. Не следует перенасыщать тезисы цифровыми материалами, графиками, таблицами. Примерный объем тезисов докладов не превышает 2 страниц машинописного текста через 1,5 интервала.

Наиболее значимые результаты научного исследования обычно отражаются в научных статьях. В статье с содержательной стороны раскрываются конкретные вопросы теоретической и прикладной работы исследователя. Структура научной статьи может быть такой: аннотация (4-6 строк) – краткое изложение содержания статьи (не должна повторять ее названия); введение, где отражается актуальность раскрываемых вопросов, подходы ученых к решению данной проблемы и перспективы развития тех или иных направлений исследования; цель и задачи исследования; методика теоретического или экспериментального исследования автора; описание техники эксперимента; интерпретация результатов; выводы и практические рекомендации по решению излагаемой проблемы (область применения).

Приступая к подготовке научной статьи необходимо учитывать некоторые правила:

1. Название статьи помещают в центре начала первого листа. Оно, как правило, отражает содержательную часть предлагаемого материала. В левом верхнем углу проставляют индекс УДК, а в правом – инициалы и фамилию автора:

УДК 621.371;551.510.535

А.А. Петров

УЧЕТ ОСОБЕННОСТЕЙ ИОНОСФЕРНОГО КАНАЛА СВЯЗИ ПРИ ОБРАБОТКЕ СИГНАЛОВ С РАСШИРЕННЫМ СПЕКТРОМ

 

2. Статья снабжается краткой аннотацией.

3. Далее дается обоснование актуальности предлагаемого материала для науки и практики.

4. Затем анализируется вклад ученых, которые разрабатывали данную проблему, и позиция автора статьи по отношению к уже имеющимся разработкам, которая выражается в согласии или несогласии с позицией авторов предшествующих исследований, дается четкая аргументация высказываемых положений и выводов. Пункты 3, 4 образуют введение.

5. На основе изученных научных позиций ученых и своей работы автор статьи формулирует цели и задачи собственного исследования, обосновывая новизну своего подхода, концепции.

6. Далее автор излагает методики, результаты экспериментальной работы, вскрывает закономерности и тенденции изучаемого процесса или явления, дает анализ и интерпретацию полученных в ходе эксперимента данных.

7. Статья должна завершаться выводами и конкретными практическими рекомендациями. Цитаты в статье применять следует очень редко, только тогда, когда без них нельзя обойтись.

Правила опубликования научно-технических статей в зарубежных журналах можно найти в брошюре [33].

Основные положения диссертаций могут быть опубликованы в виде методических указаний и учебных пособий по предлагаемой соискателем научной проблеме или новому решению уже существующих положений, которые будут использоваться в учебном процессе по соответствующему специальности курсу. Они могут быть изданы лично соискателем либо учебным заведением, использующим данное пособие в работе.

Учебное пособие (методические указания) следует писать доступным языком (без излишнего наукообразия), а иностранные малоизвестные слова следует разъяснять в сносках или в словаре терминов. Для облегчения поиска нужного раздела в учебном пособии необходимо предусмотреть оглавление. Структура и объем пособия определяются в зависимости от содержания поставленной проблемы и формы использования (для практической работы предприятия, организации, в учебном процессе и т.д.).

Результаты научных исследований, полученные авторскими коллективами или двумя и больше разработчиками, публикуются в печати как работы, выполненные в соавторстве. Соавторство может проявляться в разных формах: научная работа написана в равной степени двумя и более авторами; в этом случае соавторы вправе использовать все материалы данной статьи в равной степени в других своих публикациях, однако лучше при этом делать ссылки на то, что те или иные материалы, разделы написаны совместно с тем илииным научным работником или аспирантом.

Довольно часто монографии, учебники, учебные пособия выполняются в соавторстве. Как правило, в данных изданиях авторы пишут отдельные главы, разделы, параграфы. В этом случае в оглавлении или в предисловии указываются фамилии авторов, подготовивших те или иные разделы.

Подготовленные соискателями публикации представляются в редакционно-издательские отделы, как правило, в 2-х экземплярах (иногда в 3-х): первый экземпляр отпечатанным на пишущей машинке или с помощью компьютерной техники, а второй и третий являются его копией. Все тексты печатаются на стандартной бумаге формата А4 (размер 210х297 мм), размер шрифта 2,7 мм.

Хотя число публикаций нигде не оговорено, аспиранты должны иметь не менее четырех-пяти статей, из них не менее двух в реферируемых журналах. Учитывая, что от даты представления статьи до ее выхода проходит, как правило, до полутора лет, следует ориентировать аспирантов на необходимость представления первой статьи уже в конце первого года обучения. В этой статье формулируется проблема будущей диссертации и решается какой-либо конкретный вопрос.

К опубликованным статьям приравниваются депонированные. При депонировании объем статьи неограничен. Однако весьма невыгодное впечатление производят авторефераты кандидатских диссертаций, в которых все или большинство статей автора депонированы. Следует стремиться к тому, чтобы аспиранты в списке приводили не больше одной депонированной статьи, остальные должны быть опубликованными. Аспирантам, выполняющим исследования по техническим наукам, желательно иметь изобретения.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию