Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кандидатские экзамены





 

Кандидатские экзамены являются составной частью аттестации научных и научно-педагогических кадров. Цель экзамена – установить глубину профессиональных знаний соискателя ученой степени, уровень подготовленности к самостоятельной научно-исследовательской работе.

Сдача кандидатских экзаменов обязательна для присуждения ученой степени кандидата наук.

Кандидатские экзамены устанавливаются по философии, иностранному языку и специальной дисциплине.

Кандидатскому экзамену по специальности уделяется серьезное внимание. Сдача кандидатского экзамена – не самоцель, не лишняя рогатка на пути к достижению кандидатской степени. Это тот необходимый уровень, который дает возможность во всеоружии приступать к работе над диссертацией. Кандидатские экзамены по специальной дисциплине сдаются в высших учебных заведениях и научных учреждениях, организациях, имеющих аспирантуру по данной специальности.

Кандидатский экзамен по специальной дисциплине сдается по программе, состоящей из двух частей: типовой программы – минимум по специальности, разрабатываемой ведущими в соответствующей отрасли высшими учебными заведениями и научными учреждениями, организациями и утверждаемой Министерством образования Российской Федерации, и дополнительной программы, разрабатываемой соответствующей кафедрой. Последняя составляется для каждого аспиранта индивидуально с учетом темы диссертации. Экзамен принимается комиссией из трех-четырех человек.

Принимая во внимание то обстоятельство, что не по всем вопросам, содержащимся в программе, имеется литература, на кафедрах должно практиковаться для аспирантов чтение цикла лекций по отдельным вопросам, вызывающим наибольшие затруднения или не обеспеченным соответствующей литературой. Лекции должны читаться научными руководителями и быть весьма эффективной формой повышения уровня знаний аспирантов.

Тематика лекций определяется не руководителем, а самими аспирантами после изучения литературы по программе экзамена. Выбранные темы распределяются между руководителями в соответствии с их научными интересами. Как правило, каждый руководитель должен читать одну-две лекции. Такая организация подготовки способствует повышению активности аспирантов и не является обременительной для руководителей.

Существенную помощь в подготовке аспирантов могло бы оказать издание небольшим тиражом учебных пособий по программе первой части кандидатского экзамена, являющейся общей для всех аспирантов. В это пособие могли бы войти вопросы, освещенные лишь в многочисленных статьях, поиск которых нередко затруднителен. Программа второй части кандидатского экзамена по специальности является индивидуальной и включает вопросы, непосредственно связанные с темой диссертации, а поэтому составляется самим аспирантом при участии научного руководителя. Руководитель обязан проследить, чтобы планировались вопросы, освещенные в литературе, а не результаты самого аспиранта.

Поскольку современная диссертация не может быть выполнена без использования ЭВМ, желательно, чтобы все аспиранты сдали дополнительный зачет по аспирантскому курсу информатики. При сдаче этого зачета требуются не столько знание теории, сколько практические навыки использования стандартных программ. Зачет по информатике должен сдаваться на первом году обучения в аспирантуре.

Сдача кандидатского экзамена по философии разрешается в высших учебных заведениях, имеющих самостоятельные кафедры в Институте философии и на кафедрах философии Российской академии наук; в высших учебных заведениях, имеющих в составе кафедр социально-гуманитарных наук не менее двух преподавателей, один из которых должен быть доктором философских наук, а другой может быть кандидатом философских наук, а также в научных учреждениях, организациях, имеющих аспирантуру по указанной специальности.

Лица, специализирующиеся по философии, сдают кандидатский экзамен по философии в высших учебных заведениях и научных учреждениях, организациях, имеющих аспирантуру по данной специальности.

Сдача кандидатского экзамена по иностранному языку, необходимому для выполнения диссертационной работы, допускается в высших учебных заведениях и научных учреждениях, организациях, имеющих аспирантуру по отрасли наук экзаменующегося и специалистов соответствующей квалификации по данному языку, а также на кафедрах иностранного языка Российской академии наук по направлению высшего учебного заведения или научного учреждения, организации.

Лица, специализирующиеся по иностранным языкам, сдают кандидатский экзамен по иностранному языку в высших учебных заведениях и научных учреждениях, организациях, имеющих аспирантуру по данной специальности.

Сдача кандидатских экзаменов по философии и иностранному языку осуществляется по примерным образовательным программам, разрабатываемым и утверждаемым Министерством образования Российской Федерации.

Кандидатские экзамены, сданные соискателем до введения в действие существующего Положения, являются действительными, если они сданы в соответствии с ранее действовавшими инструкциями и положениями. При этом, однако, следует иметь в виду, что экзамен по специальной дисциплине должен соответствовать ныне действующей номенклатуре специальностей научных работников.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию