Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения об аспирантуре. Правовые





Нормы

Основная организационная форма подготовки научных и научно-педагогических кадров – аспирантура. Она создается при высших учебных заведениях, НИИ, других организациях, располагающих современной, хорошо развитой базой и имеющих возможность обеспечить квалифицированное научное руководство. Аспирантура при высших учебных заведениях – составная часть единой системы непрерывного образования. Она обеспечивает планомерную подготовку научно-педагогических и научных кадров. Цель аспирантуры – углубить теоретическую, специальную подготовку научно-педагогических и научных кадров, помочь им овладеть методами и средствами научных исследований, научить самостоятельно, на высоком уровне вести научную, педагогическую и воспитательную работу. Подготовка аспирантов осуществляется по отраслям наук и специальностям в соответствии с действующей номенклатурой специальностей научных работников (см. раздел 1.1).

Подготовка научно-педагогических работников системы высшего образования начинается в стенах высших учебных заведений уже в студенческие годы. Именно здесь закладываются основы для формирования будущего педагога, научного работника. На этом этапе работает целый комплекс мер: участие студентов в различных формах научно-исследовательской работы; развитие студенческого технического творчества; перевод студентов, проявивших творческие способности и научные наклонности, на индивидуальные формы учебы, предусматривающие углубление научных познаний и приобщение к научной работе.

В аспирантуру на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование. Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам. Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет средств бюджета.

Прием в аспирантуру проводится ежегодно в сроки, устанавливаемые высшими учебными заведениями и научными учреждениями, организациями. Об этом, а также о документах, необходимых для поступления, сообщается в объявлениях вуза.

От претендента в аспирантуру требуется представить вступительный реферат (см. раздел 1.4 данного пособия) по специальности или список опубликованных научных трудов.

Решение о допуске к вступительным экзаменам в аспирантуру приемная комиссия выносит с учетом итогов собеседования поступающего с предполагаемым научным руководителем и доводит до сведения поступающего в недельный срок.

Поступающие в аспирантуру сдают следующие конкурсные вступительные экзамены в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования:

- специальную дисциплину;

- философию;

- иностранный язык, определяемый высшим учебным заведением или научным учреждением, организацией и необходимый аспиранту для выполнения диссертационного исследования.

Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение календарного года. Лица, сдавшие полностью или частично кандидатские экзамены, при поступлении в аспирантуру освобождаются от соответствующих вступительных экзаменов по личному заявлению.

Лицам, допущенным к вступительным экзаменам в аспирантуру, предоставляются отпуска, продолжительностью тридцать календарных дней для подготовки к экзаменам и их сдачи, с сохранением средней заработной платы по месту работы.

Лица, принимаемые в аспирантуру с частично сданными кандидатскими экзаменами, пользуются дополнительным отпуском для сдачи оставшихся вступительных экзаменов из расчета 10 дней на каждый экзамен.

Приемная комиссия по результатам вступительных экзаменов принимает решение по каждому претенденту, обеспечивая зачисление на конкурсной основе наиболее подготовленных к научной работе и научно-педагогической деятельности.

Решение о приеме в аспирантуру или отказе в приеме сообщается поступающему в пятидневный срок после решения приемной комиссии, но не позднее чем за две недели до начала занятий.

Зачисление в аспирантуру производится приказом ректора высшего учебного заведения.

Срок обучения в очной аспирантуре не должен превышать трех лет, в заочной аспирантуре - четырех лет.

Освобождение от работы лиц, принятых в очную аспирантуру, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Стипендия аспирантам очной формы обучения, зачисленным в счет контрольных цифр, выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы.

Для каждого аспиранта одновременно с его зачислением ректором высшего учебного заведения утверждается научный руководитель из числа докторов наук или профессоров.

В отдельных случаях по решению ученого совета высшего учебного заведения к научному руководству подготовкой аспирантов могут привлекаться кандидаты наук соответствующей специальности, как правило, имеющие ученое звание доцента (старшего научного сотрудника).

Аспирантам, выполняющим научные исследования на стыке смежных специальностей, разрешается иметь двух научных руководителей или руководителя и консультанта, один из которых может быть кандидатом наук.

Научный руководитель консультирует аспиранта по научной работе, контролирует выполнение аспирантом утвержденного индивидуального учебного плана и несет ответственность за качественное выполнение диссертационной работы.

Аспирант работает по индивидуальному учебному плану, утверждаемому ученым советом факультета на весь период пребывания в аспирантуре. Ученые советы факультетов не позднее трех месяцев со дня зачисления утверждают аспирантам темы научных работ. Аспирант ежегодно отчитывается о выполнении индивидуального учебного плана и аттестуется кафедрой. Аттестация утверждается на ученом совете факультета. Аспирант, не выполняющий в установленные сроки индивидуальный учебный план, отчисляется из аспирантуры приказом ректора высшего учебного заведения.

Аспирант за время обучения в аспирантуре обязан:

- полностью выполнить индивидуальный план;

- сдать кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине;

- завершить работу над диссертацией, включая проведение предварительной защиты на кафедре (отделе) с получением соответствующего заключения и представить ее в диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций.

Аспиранты пользуются бесплатно оборудованием, лабораториями, учебно-методическими кабинетами, библиотеками, а также правом на командировки, в том числе в высшие учебные заведения и научные центры иностранных государств, участие в экспедициях для проведения работ по избранным темам научных исследований наравне с научно-педагогическими работниками высших учебных заведений и научными работниками научных учреждений, организаций.

Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, при условии выполнения индивидуального плана, имеют право быть зачисленными на штатную должность либо выполнять работу на иных условиях оплаты.

Ученые советы высших учебных заведений (факультетов) и научно-технические советы научных учреждений, организаций осуществляют контроль над работой аспирантуры; систематически заслушивают отчеты аспирантов и их научных руководителей.

Аспирантам в установленном порядке могут быть назначены государственные именные стипендии, а именные стипендии высшего учебного заведения или научного учреждения, организации – решением ученого совета высшего учебного заведения или научно-технического совета научного уч­реждения, организации за счет внебюджетных средств.

Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, пользуются ежегодно каникулами продолжительностью два месяца.

Окончившим очную аспирантуру (в том числе досрочно), представившим диссертацию на кафедре и получившим положительное заключение может быть предоставлен месячный отпуск.

Аспирантам, обучающимся за счет средств бюджета, стипендия за время отпуска выплачивается высшим учебным заведением или научным учреждением, организацией, в аспирантуре которых они проходили подготовку.

Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы, продолжительностью тридцать календарных дней, с сохранением среднего заработка.

К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.

Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы, но не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Организация-работодатель вправе предоставлять аспирантам по их желанию на четвертом году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Аспирантам, обучающимся в аспирантуре по заочной форме, предоставляются места в общежитии на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию