Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Низменное идолопоклонство





Во время отсутствия Моисея народ потребовал от Ааро­на сделать им бога, чтобы тот пошел перед ними и привел их обратно в Египет. Это было оскорблением, нанесенном Главному Вождю Израиля, Сыну бесконечного Бога. Всего лишь несколько недель назад они стояли, дрожа от страха и [340] ужаса, перед горой и слушали слова Господа: “Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим” (Исх. 20:3). Слава, ос­вещавшая вершину горы, когда оттуда доносился Голос, со­трясавший гору до основания, все еще была видна народу, но евреи отвратили от нее свой взор и просили создать им других богов. Моисей, их земной лидер, общался с Богом на вершине горы. Но иудеи забыли обещание и предупрежде­ние Бога: “Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил. Блю­ди себя пред лицем Его, и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего; ибо имя Мое в Нем” (Исх. 23:20, 27).

Евреи проявили ужасное неверие и низкую неблагодар­ность, попросив в своем нечестии; “Сделай нам бога, кото­рый бы шел перед нами” (Исх. 32:1). Действительно, Моисей временно отсутствовал, но Господь был с ними, народ не был Им забыт. Манна продолжала выпадать, и рука Божья корми­ла иудеев утром и вечером. Облачный столп днем и столп огня ночью был для них живым памятником и указывал на присут­ствие Божье. Божественное присутствие не зависело от мес­тонахождения Моисея. Но в то же самое время, когда Моисей на горе умолял Господа помиловать иудеев, они впали в по­зорное заблуждение, нарушая закон, совсем недавно данный им в Славе Господней.

Здесь нам открывается слабость Аарона. Если бы он имел истинную моральную крепость и набрался бы смелости об­личить зачинщиков этого позорного требования, его своевре­менные слова предотвратили бы ужасное отступление наро­да. Но желание Аарона быть популярным среди соплеменни­ков и боязнь навлечь на себя их недовольство привели его к тому, что в решающий момент была трусливо принесена в жертву преданность евреев Богу. Аарон соорудил жертвенник, отлил золотого тельца и назначил день посвящения истукана как объекта поклонения, чтобы провозгласить перед всем Израилем; “Вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из зем­ли Египетской” (Исх. 32:8). В то время, как вершина горы все еще освещается славой Бога, Аарон спокойно взирает на ве­селье и пляски вокруг этого бессмысленного изображения. И Господь посылает Моисея обличить людей. Но Моисей не соглашался покинуть гору до тех пор, пока не будет услышано [341] его ходатайство об Израиле и его мольбы о том, чтобы Бог даровал народу прощение.

Date: 2015-11-14; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию