Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ропот народа





Когда воинство Израиля одерживало победы, люди при­сваивали славу себе, но когда они подвергались испытаниям голодом или войной, то обвиняли во всех своих трудностях Моисея. Си:" Божья, которая столь замечательным образом помогла им в избавлении из Египта и время от времени про­являлась в течение всех странствий, должна была внушить им веру и навсегда закрыть их уста для любого выражения недовольства. Но малейший страх перед возможными лише­ниями и перед любой опасностью перевешивал в глазах этих людей благодать и побуждал их пренебрегать благословения­ми, полученными в годину величайшей опасности. Пережи­вания, через которые иудеи прошли, когда поклонялись золо­тому тельцу, должны были произвести на их сознание неизг­ладимое впечатление. Но хотя знаки Божьего недовольства еще сохранялись в их памяти (уменьшение численности народа из-за непрестанных преступлений против ведущего их Анге­ла), они не принимали к сердцу эти уроки, верным послуша­нием не искупали своих прошлых ошибок, и их снова одоле­вали сатанинские искушения.

Самые большие усилия кротчайшего на земле человека не могли утихомирить непокорность людей. За бескорыстное участие в судьбе евреев Моисей был вознагражден завистью, подозрениями и клеветой. Его прежняя смиренная пастушес­кая жизнь была куда более мирной и счастливой, чем нынеш­нее его положение пастыря этого многолюдного сборища не­покорных людей. С их безрассудной подозрительностью было труднее справиться, чем с лютыми волками пустыни. Но [343] Моисей не посмел пойти наиболее легким и приятным для себя путем. Он оставил пастушеский посох по Божьему повеле­нию и вместо него получил жезл силы. Моисей не отважился бы отказаться от этого скипетра и отойти от дел до тех пор, пока Бог не отпустил бы его.

Искушение умов — работа сатаны. Он нашептывает свои лукавые советы и возбуждает колебания, сомнения, неверие и подозрение к словам и действиям того, на ком лежит ответ­ственность и кто в своих трудах стремится осуществлять волю Божью. Особая цель сатаны — постоянно окружать избран­ных Богом служителей тревогами, затруднениями и противо­действием, чтобы помешать им в трудах и, если возможно, обескуражить их. Зависть, раздоры и злые подозрения могут в большой степени свести на нет все усилия, которые служи­тели Божьи, избранные для особой работы, в состоянии при­ложить.

План сатаны задуман так, чтобы с помощью своих аген­тов уводить служителей Божьих от их долга. Всех, в ком он возбуждает недоверие и подозрительность, он использует в качестве своих орудий. Миссия Моисея, который нес бремена Израиля Божьего, не была по достоинству оценена. Природ­ным качеством человека, не находящегося под непосредствен­ным влиянием Духа Божьего, является предрасположенность к зависти, ревности и ужасной подозрительности. Себялюби­вые души, не способные эти качества обуздать, под их влия­нием будут всячески пакостить ближним, даже уничтожать их, чтобы самим пройти по их головам.

Date: 2015-11-14; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию