Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Илия в отчаянии





После того как Илия продемонстрировал такое бесстра­шие в борьбе между жизнью и смертью, после того как он одержал победу над царем, священниками и народом, было вполне естественным признать, что это тот человек, который никогда не поддается отчаянию или робости.

Когда Илия впервые предстал перед Ахавом и объявил ему о судах Божьих за его отступление и отступление Израиля, Бог велел ему бежать от гнева Иезавели в безопасное место, находящееся в горах у потока Хорафа. Там Он почтил Илию, посылая ему еду утром и вечером через Ангела небесного. Затем, когда поток высох. Он отправил его к сарептской вдо­ве и ежедневно совершал чудо, питая семью вдовы и Илию. После того как Илие посчастливилось видеть такое явное про­явление любви и заботы Бога, он, казалось бы, уже никогда не сможет поколебаться в своей вере. Так нам может показаться. Но апостол сообщает, что Илия был таким же человеком, как мы, и был подвержен таким же искушениям.

Ахав рассказал своей жене о чудесных событиях, проис­шедших днем, о дивных проявлениях силы Божьей, доказав­ших, что Иегова, Творец неба и земли, является истинным Богом, а также о том, что Илия убил пророков Ваала. Услы­шав это, Иезавель, ожесточившаяся во грехе, пришла в ярость. [289] Дерзкая, наглая, окончательно утвердившаяся в своем идоло­поклонстве, она заявила Ахаву, что Илия не должен остаться в живых.

В ту ночь вестник разбудил утомленного пророка и пере­дал ему слово Иезавели, изреченное ею во имя своих язычес­ких богов. Она пригрозила в присутствии всего Израиля сде­лать с Илией то, что он сделал с пророками Ваала. Илия дол­жен был бы, в ответ на эту угрозу и клятву Иезавели, обра­титься в молитве к Богу Небесному, Который поручил ему то, что он совершил, умоляя Его о защите. Ему надо было отве­тить вестнику, что Бог, на Которого он уповает, защитит его от ненависти и угроз Иезавели. Но вера и мужество, кажется, оставили Илию. Он просыпается озадаченным. Дождь льет с неба, его повсюду окружает тьма. Он перестает видеть Бога и спасает свою жизнь бегством, как будто мститель уже насти­гает его. Илия оставляет своего слугу далеко позади и к утру оказывается вдали от человеческого жилья — один в унылой и мрачной пустыне.

“Увидев это, он встал и пошел, чтобы спасти жизнь свою, и пришел в Вирсавию, которая в Иудее, и оставил отрока сво­его там. А сам отошел в пустыню на день пути, и, пришедши, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе, и ска­зал: довольно уже. Господи; возьми душу мою, ибо я не луч­ше отцов моих. И лег и заснул под можжевеловым кустом. И вот, Ангел коснулся его и сказал ему: встань, ешь. И взглянул Илия, и вот, у изголовья его печеная лепешка и кувшин воды. Он поел, и напился, и опять заснул. И возвратился Ангел Гос­подень во второй раз, коснулся его и сказал: встань, ешь; ибо дальняя дорога пред тобою. И встал он, поел и напился, и, подкрепившись тою пищею, шел сорок дней и сорок ночей до горы Божией Хорива. И вошел он там в пещеру, и ночевал в ней. И вот, было к нему слово Господне, и сказал ему Гос­подь: что ты здесь Илия?” (3 Цар. 19:3—9).

Илие надо было довериться Богу, Который в свое время, [290] когда надо было бежать, предупредил его и указал, где найти убежище от гнева Иезавели и обезопаситься от ищеек Ахава. На этот раз Господь не велел ему бежать. Илия же не дождался, что скажет ему Господь, но действовал поспешно. Если бы он подождал с верой и терпением, Бог оградил бы Своего раба и позволил бы ему одержать еще одну блестящую побе­ду в Израиле, послав Свои суды на Иезавель.

Уставший и изможденный, Илия присаживается отдохнуть. Он разочарован и готов роптать. Он говорит: “Довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих” (3 Цар. 19:4). Он не хочет больше жить. Он надеялся, что пос­ле убедительного проявления силы Божьей перед глазами из­раильтян они возвратятся к вере в Бога. Илия рассчитывал, что Иезавель уже не будет иметь прежнего влияния на Ахава и что в царстве Израильском произойдет всеобщая револю­ция. И когда ему была передана угроза Иезавели, он забыл, что Бог остался таким же всемогущим и сострадательным, как и тогда, когда он молил Его об огне с неба и о дожде, и что Бог всегда отвечал на его молитвы. Бог удовлетворял каждую его просьбу, однако Илия бежит подальше от человеческого жилья и уже не хочет никого видеть.

Как Бог смотрел на Своего страждущего раба? Оставил ли Он его лишь потому, что им овладело отчаяние? О, нет. Илия изнемог и пал духом. Весь день он трудился, не имея крошки во рту. Когда он сопровождал колесницу Ахава и бежал перед ней до ворот города, то был тверд и мужествен. Он возлагал большие надежды на то, что весь Израиль в едином националь­ном порыве вернется к Богу, будет вновь преданно служить Ему и Бог вернет народу Свое благоволение. Но обратная реакция, которая часто приходит на смену возвышенной вере и выдаю­щемуся успеху, повергла Илию в смятение. Он вознесся до вер­шины Фасги, чтобы в своей вере и чувствах быть низринутым до самой низкой долины. Но неусыпное око Божье наблюдало за Его рабом. Когда Илия чувствовал, что сердце его разбито, когда ему казалось, что он оставлен Богом и людьми, Господь любил его не меньше, чем тогда, когда в ответ на его молитву огонь ниспал с неба, осветив гору Кармил. [291] Люди, которые никогда не несли на себе тяжкого груза ответственности, а также те, кто не приучил себя глубоко со­переживать, не могут понять чувств Илии и не готовы про­явить к нему то нежное сострадание, которого он заслужива­ет. Бог знает, какие душевные муки испытывает человек во время искушения и тяжкой борьбы.

И вот мягкое прикосновение и приятный голос будят Илию, спящего под можжевеловым кустом. Он в ужасе вскакивает, готовый бежать, как будто его настиг враг, ищущий души его. Но в склонившемся над ним сострадательном и любящем лице Илия видит не врага, а друга. Ангел был послан с неба, чтобы подкрепить верного раба Божьего пищей. Его голос говорит Илии: “Встань и ешь”. Подкрепившись приготовленной для него пищей, Илия опять заснул. Ангел Божий снова служит нуждам Илии. Он дотрагивается до уставшего, изможденного человека и с нежностью и состраданием говорит ему: “Встань и поешь, ибо тебе предстоит дальняя дорога”. Илия подкре­пился и продолжил путь к горе Хорив. Днем он шел по пусты­не, а ночи проводил в пещерах, скрываясь от диких зверей.

Здесь Бог через одного из Своих ангелов встретился с Илией и спросил у него: “Что ты здесь делаешь, Илия? Я по­сылал тебя к потоку Хорафу, Я посылал тебя к сарептской вдо­ве, Я посылал тебя в Самарию с вестью к Ахаву, но кто послал тебя в эту долгую дорогу по пустыне? Какое дело у тебя здесь?” Илия изливает Господу горечь своей души: “Он сказал: воз­ревновал я о Господе, Боге Саваофе; ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники, и проро­ков Твоих убили мечем; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее. И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним. И вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Госпо­дом; но не в ветре Господь. После ветра землетрясение; но не в землетрясении Господь. После землетрясения огонь; но не в огне Господь. После огня веяние тихого ветра. Услышав cue, [292] Илия закрыл лице свое милотью своею, и вышел, и стал у входа в пещеру. И был к нему голос, и сказал ему: что ты здесь, Илия? Он сказал: возревновал я о Господе, Боге Саваофе; ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили жертвен­ники Твои, и пророков Твоих убили мечем; остался я один, но и моей души ищут, чтоб отнять ее” (3 Цар. 19:10—14).

Тогда Господь открывается Илие, показывая ему, что спо­койное и твердое упование на Бога всегда будет для него ско­рым помощником в бедах.

Мне было показано, что мой муж ошибся, поддавшись отчаянию и проявив недоверие к Богу. Время от времени Бог открывал ему удивительные доказательства Своей заботы, любви и силы. Но когда мой муж замечал, что его заинтересо­ванность и ревность в Боге и Его деле кто-то неправильно понимает или оценивает, то иногда поддавался унынию и от­чаянию. Бог поручил мне и моему мужу особую и важную работу: обличать Его народ и давать ему советы. Когда мы видим, что нашими обличениями пренебрегают и воздают нам ненавистью вместо сочувствия, то часто лишаемся веры и упования на Бога Израилева и, подобно Илие, поддаемся уны­нию и отчаянию. В этом состоит главное заблуждение моего мужа — он падает духом, когда братья, вместо того чтобы по­могать, создают ему дополнительные трудности. А когда бра­тья видят, как вследствие их неверия и безучастности мой муж погружается в печаль и отчаяние, некоторые из них начинают злорадствовать, пытаются извлечь выгоду из его унылого со­стояния духа и думают, что Бог оставил брата Уайта — иначе он не проявлял бы слабость в этом отношении. Я обращаю внимание таковых на работу Илии, на его отчаяние и разоча­рование. Хотя Илия был Божьим пророком, он оставался че­ловеком, подобным всем нам. Нам приходится бороться с на­шим переменчивым настроением, ибо все мы смертные. Но [293] если мы будем уповать на Бога, Он никогда не оставит и не покинет нас. При любых обстоятельствах мы можем твердо уповать на Бога, потому что Он до тех пор не покинет и не оставит нас, пока мы сохраняем честность и порядочность.

Мой муж может мужественно преодолевать болезнь, по­мня о том, что у него есть сострадательный Небесный Отец, Который видит его мотивы и понимает намерения души. Те, кто стоит на передовой линии фронта и кого Дух Божий ук­репляет для совершения особого дела для Него, часто будут ощущать обратную реакцию после того, как напряжение спа­дает. Отчаяние может порой давить на них тяжким гнетом, поколебать даже самую героическую веру и ослабить самых стойких. Бог понимает все наши слабости. Даже когда сердца людские черствеют, как кремень, Он все еще может жалеть и любить. Моему мужу надо получше усвоить урок; сколь важ­но терпеливо ждать и уповать на Бога, даже когда все кажется мрачным. Бог не подведет, видя его честность и порядочность.

Date: 2015-11-14; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию