Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частный дом или квартира?





Рассмотрим обычную семью из трех–четырех человек. Пусть это будут или родители с детьми, или одна семья, неважно. Где им лучше жить – в квартире или в частном доме?

Свой дом имеет несколько плюсов. Это и больше комнат, и наличие придомового участка с садом–огородом, и место под гараж-машину. Мини-деревня посреди города в общем.

Но я в данном случае рассматриваю обычную семью, каких много, то есть семью со среднестатистическими доходами.

Итак, стандартная квартира состоит из трех комнат, санузла, кухни и балкона–лоджии, то есть шесть объектов. Балконов может быть два, санузел тоже может быть совмещенным или раздельным, но для дальнейших рассуждений это несущественно. Комнаты от санузла и кухни отличаются большей площадью, однако последние более насыщены техническими элементами. Балкон (лоджия) имеет небольшую площадь по сравнению с комнатой, но выступает наружу, подвергаясь воздействию внешних факторов – дождя, снега, ветра и прочего.

Количество денег, которое тратится на поддержание в хорошем состоянии каждого элемента квартиры, можно примерно считать одинаковым, то есть трехкомнатная квартира стоит шесть условных единиц денег. В эту денежную единицу входят как капитальные ремонты (замена окон и дверей, например), так и текущие (к примеру, поклейка новых обоев), обновление бытовой техники (в частности покупка новой мебели), замена ванны, унитаза, раковины.

Рассмотрим обычный частный дом для той же самой семьи. Скорее всего, там будет около четырех-пяти комнат и гараж (сарай). Земля требует чтобы на ней много работали, работа как бы бесплатная, но фактически занимает время, которое может быть потрачено на дополнительный заработок или отдых. Посадка растений, уход за садом, перекопка, прополка – вот неполный перечень необходимых работ. Участок способен значительно экономить деньги своим хозяевам, так как избавляет их от потребности покупать некоторые выращенные самостоятельно овощи и фрукты. Я оцениваю затраты времени и денег на работы, осуществляемые на придомовом участке, в несколько денежных единиц, также в несколько денежных единиц оцениваю экономию средств хозяевами дома. Небольшой участок в несколько соток не способен дать высокую прибыль хозяевам, потому что на нем в основном используется ручной труд, в то время как в обычном сельском хозяйстве труд крестьян в максимальной степени механизирован.

Я считаю, что придомовой участок приносит убыток его владельцам в одну-две условные денежные единицы.

Допустим, хозяева частного дома не содержат кур, кроликов и прочей живности.

Несмотря на это, у частного дома есть еще несколько статей затрат: кровля дома (крыша плюс чердак), забор, сторожевая собака (их может быть несколько плюс одна или несколько кошек). На мой взгляд, эти три статьи затрат вместе составляют две условные денежные единицы.

Трубы водоснабжения и канализации, а также подключение к электросетям – это еще одна условная денежная единица.

Наружная отделка дома – еще одна условная денежная единица.

Мы считаем, что автомобиля нет ни у семьи, которая живет в квартире, ни у семьи, живущей в частном доме.

Так столько же стоит частный дом? Считаем: пять (дом), две (участок), две (крыша, забор и собака), одна (трубы), одна (наружные работы по дому) – всего 11.

Шесть условных единиц денег тратит обычная семья в квартире и 11 та же семья, но в частном доме.

Разница – в два раза!

Переезд в частный дом как минимум в два раза увеличивает финансовые затраты обычной семьи.

Мало того, частный дом требует значительно большего времени на свое обслуживание.

Но если покупать или квартиру, или за такую же сумму построить частный дом, то площадь последнего будет значительно больше!

Как видно, у частного дома есть плюсы и свои минусы, но то, что жизнь в частном доме – дорогое удовольствие, несомненно!

(Конечно, не всегда есть возможность выбирать, где жить – в доме или в квартире).

Средняя зарплата в России в 2010 году составляла порядка 700 долл., а в Украине – примерно 300 долл.

Рассмотрим семью из четырех человек: мама, папа и двое детей. Они по возможности помогают двум своим пожилым родителям, но помогают мало. Таким образом, из шести человек основной заработок фактически приносят двое: муж и жена.

Они приносят в семью столько денег: если такая семья из России – то 1400 долл., а если из Украины – то 600 долл. Семье с такими доходами будет очень трудно содержать частный дом, лучший выбор для них – проживание в квартире.

Если же семья зарабатывает в два раза больше, чем в среднем по стране (2800 долл. в России или 1200 долл. в Украине), то уже можно задуматься о жизни в частном доме.

Таким образом, частный дом стоит дополнительно минимум 1400 долл. семье из России и 600 долл. семье из Украины.

Ежемесячно!

"Ежемесячно" – это ключевое слово!

За 10 лет дом будет стоить дополнительно 170 тысяч долл. российской семье и 70 тысяч долл. украинской семье по сравнению с квартирой.

Дом или квартира, если они покупаются для жизни, то не на 10 лет, а на 30–40 и более лет.

За 30 лет дом дополнительно "съест" 500 тысяч долл. в России и 200 тысяч долл. в Украине.

А если хотя бы часть этой крупной суммы положить в банк под процент?

Как видно, из потенциального долларового миллионера частный дом легко может сделать вечного бедняка, которому всегда будет не хватать на жизнь, потому дом "вытащил" у него из кармана деньги и "забрал" время из человеческой жизни.

Сотни тысяч долларов – это машины, зарубежные поездки, отличная еда, хорошее образование детям и многое другое!

Это – хорошая жизнь счастливого человека, то, к чему практически все стремятся!

Если вы зарабатываете десятки, сотни тысяч долларов в месяц, можете позволить себе и частный дом, и все вышеперечисленное, но ваш частный дом будет состоять не из пяти комнат и машина у вас будет не одна!

Но чем больше дом, тем больше денег он будет требовать на свое обслуживание. И если кто-то построит дворец, то и денег такое сооружение будет требовать соответственно много. Не факт, что хозяин дворца сможет содержать его всю свою жизнь, не факт, что его дети-внуки будут жить в этом дворце.

Если ты покупаешь дворец, значит, его кто-то продает. Скорее всего, потому что предыдущему владельцу его содержание не по карману.

Выбор жизни в частном доме определяет душевное состояние человека, его финансовые затраты, многие жизненные интересы.

Неправильный выбор не даст ощущения счастья, надо хорошенько думать и все взвешивать перед выбором.

Date: 2015-11-14; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию