Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему обычный срок автокредита составляет семь лет?





А сколько ему быть? Давайте подумаем вместе.

Автокредит на 1-2 года не пользуется популярностью, потому что если кому-либо нужен кредит на данную марку машины на один-два года, то проще добавить (накопить, занять у знакомых, купить более дешевую модель и прочее), чем связываться с банком и выплачивать высокий процент.

Например, машина стоит 25 тысяч долл., у покупателя есть 20, его зарплата равна 1000 долл. в месяц. Ему нужно добавить всего 5 тысяч долл., то есть откладывать по 300 долл. ежемесячно, тогда через 17 месяцев накопится нужная сумма.

Ждать полтора года, имея на руках 20 тысяч долл.?! Глупо. Но лучше ничего, чем плохо: ничего – это ноль, а плохо – это минус; с нуля проще выйти в плюс, чем с минуса!

Пойти в банк и взять автокредит на полтора года? Можно, некоторые так и делают. Но добровольно вешать "ярмо на шею", имея прямо сейчас на руках 20 тысяч долл.?! Это себя не уважать! Так не пойдет!

Кстати, а откуда у него взялись эти 20 тысяч долл.? Он, наверное, продал предыдущую машину за 15 и добавил 5 тысяч долл., которые у него лежали, но лежали не сэкономленные, а не потраченные на всякую чушь.

Тут есть разница!

Экономия – отказать себе в чем-то.

Непотраченное – не выброшенное на ветер.

Экономия не дает ощущения счастья, а не выброшенное на ветер – дает!

Пойдет ли в банк счастливый человек, который умеет не выбрасывать деньги на ветер, и будет ли будущий автовладелец еще полтора года платить проценты? Возможно, но маловероятно.

Эти рассуждения подтверждаются практикой: мало кто берет авто в кредит на год-два.

Теперь рассмотрим автокредит сроком на десять лет.

Машина является предметом залога по кредиту, а разница между новой машиной и автомобилем десятилетнего возраста огромна. "Десятилетка" уже прошла 200-300 тыс. км, побывала в нескольких капремонтах, участвовала в несерьезных ДТП. Если автовладелец не сможет выплачивать кредит, то трех-пятилетний автомобиль при продаже стоит еще кое-каких денег, а десятилетний? У нас не Европа, у нас климат тяжелее и дороги значительно хуже! Нужно ли такое "б/у ржавое ведро с болтами" банку в качестве гарантии? Нет, конечно.

Это первое соображение, а теперь второе. Если у человека есть деньги только на десятилетний автокредит, это означает, что у него, во-первых, слишком высокие запросы, во-вторых, при малейших финансовых трудностях он окажется неплатежеспособным. Нужны ли лишние проблемы банку? Нет, ему нужна прибыль, ему нужны платежеспособные заемщики.

И третий аргумент. Мало того что машина год от года становится все дешевле, еще и переплата при десятилетнем сроке кредита становится огромной: 100-130% стоимости новой машины! Мало кто из потенциальных заемщиков пойдет на такое.

Отсюда получается, что автокредит следует давать на пять-семь лет.

Смотрите какой получатся круг: человек покупает машину в кредит на семь лет, ездит на ней, выплачивает кредит, становится полноправным владельцем машины, потом продает ее (а такие машины стоят значительно дешевле новых), идет в банк, оформляет новый автокредит, а вырученные от продажи старой машины деньги идут на первоначальный взнос.

Круг замкнулся: за выплаченным кредитом следует новый. Это счастье для банка! Если автовладельца такое положение вещей устраивает, то и он счастлив. Все довольны: ура автокредиту на семь лет!

Date: 2015-11-14; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию