Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной





Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой личности, в специалистах, обладающих высоким уровнем развития творческого потенциала, умением системно ставить и решать различные задачи. Неопределенность современной окружающей среды требует не только высокой активности человека, но и способности нестандартного, гибкого поведения. Очевидной становится новая потребность, а вместе с ней и новая проблема педагогов: не только научить детей жить в быстро изменяющемся, динамичном мире, но и как можно раньше заметить одаренных детей, а также создать условия для максимального развития уникальной одаренности каждого ребенка.

Вместе с тем, общество в целом и педагоги в частности, слабо готовы к работе с детьми, отличающимися от своих сверстников. Одаренные дети выделяются познавательным стилем, уровнем способностей, сферой интересов, индивидуальными проявлениями общения с окружающими и другими признаками. Современный педагог должен уметь выявить одаренных детей, особенно на ранних этапах развития, знать их особенности, адекватно воспринимать их. От педагога требуется умение организовать развивающую среду и деятельность детей таким образом, чтобы развитие шло гармонично, но в то же время с некоторым опережением возможностей одаренных детей. Отсюда становится необходимой организация специальной подготовки будущих специалистов дошкольного образования к работе со способными и одаренными детьми, включающей как теоретические и практические аспекты, так и формирование особых личностных и профессиональных качеств.

Учебная дисциплина «Организация работы с одаренными детьми» ориентирована на формирование как теоретического, так и деятельностного компонента психолого-педагогической культуры студентов в отношении одаренных детей и их образования. Освоение студентами высших педагогических учебных заведений указанной учебной дисциплины направлено на повышение качества их подготовки к профессиональной деятельности.

 

Цель и задачи учебной дисциплины

Цель преподавания учебной дисциплины: вооружить студентов знаниями теоретических основ организации образовательного процесса с одаренными детьми, формировать у будущих специалистов дошкольного образования практические умения и навыки по выявлению, обучению и воспитанию детей с признаками одаренности.

Задачи учебной дисциплины:

· расширить и углубить знания студентов о детской одаренности, методах диагностики и развития разных видов одаренности;

· сформировать умения, необходимые для эффективного проектирования и организации образовательного процесса учреждения дошкольного образования;

· подготовить студентов к оказанию практической помощи родителям в организации домашнего обучения одаренных детей;

· формировать умения по компетентному выявлению и сопровождению одаренных детей.

Учебная дисциплина «Организация работы с одаренными детьми» изучается на первой ступени высшего образования, предназначена для студентов педагогических высших учебных заведений по специальности «Дошкольное образование».

Date: 2015-11-14; view: 1194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию