Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божий отдых





 

За все шесть дней, в течение которых Бог работал, сотворение Им человека занимало особое место. Вся Его работа на протяжении шести дней была направлена на это. Его настоящей целью было сотворение человека. Для того чтобы сделать это, Бог должен был сначала исправить разрушенные землю и небо (в Книге Бытия 2:4 (букв.) читаем: «Вот происхождения небес и земли, при сотворении их, в тот день, когда Господь Бог создал землю и небо». «Небес и земли» здесь относится к творению вначале, так как в то время именно небеса были образованы сначала, а затем последовала земля. Но вторая часть «когда Господь Бог создал землю и небо» - указывает па исправ­ление и восстановление, так как в этом случае земля предшествовала небу). Именно после того как Бог восстановил разрушенную землю и небо. Он сотворил человека по Своему плану. После шестого дня наступил день седьмой, и в этот день Бог отдыхал от Своей работы. После работы наступает отдых: сначала должна быть работа, а за ней следует отдых. Более того, работа должна быть завершена до полного удовлетворения и только после этого может быть какой бы то ни было отдых. Если работа не завершена полностью и удовлетворительно, уму или сердцу не может быть покоя. Поэтому тот факт, что Бог отдыхал после шести дней творения, не должен быть недооценен нами. Для Бога отдых — это великое дело. Перед отдыхом Ему было необходимо выполнить определенную задачу. Как велика должна быть сила, приведшая такого Бога Творца к отдыху! Чтобы побудить к отдыху такого Бога, имеющего огромные планы и полного жизни, требуется величайшая сила.

Книга Бытия, глава 2, показывает нам, что Бог отдыхал на седьмой день. Что привело Бога к отдыху? В конце Книги Бытия, глава 1, повествуется о том, что послужило этому причиной: «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма».

Бог отдыхал на седьмой день. Но до седьмого дня у Него была работа, которую надо было сделать, а перед этой работой у Него был замысел. В Послании к Римлянам, глава 11, говорится о помышлениях Господних, Его нуждах и Его путях. В Послании к Ефесянам, глава 1, говорится о тайне Его воли, Его благоволении и Его вечном замысле. В Послании к Ефесянам, глава 3, также говорится о Его вечном замысле. На основе этих мест в Писании мы приходим к выводу, что Бог является не только Богом, который работает, но и Богом, который замысливает и планирует. Когда Бог был расположен к работе, Он приступал к ней; Он работал, потому что желал работать. Когда Он был доволен Своей работой, Он отдыхал. Если мы желаем узнать Божью волю, Его план, Его благоволение и Его замысел, нам достаточно взглянуть на то, что заставило Его отдыхать. Если мы видим, что после чего-то Бог отдыхает, то мы можем знать, что Он исполнил то, чего Он изначально добивался. Человек тоже не может отдыхать после той работы, которая не принесла ему удовлетворения. Он должен получить желаемое, и после этого он отдыхает. Мы не должны поверхностно расценивать этот отдых, так как его значение очень велико. Бог не отдыхал в течение первых шести дней, но на седьмой день Он отдохнул. Его отдых являет нам, что Бог исполнил желание Своего сердца. Он сделал нечто, позволившее Ему возрадоваться. Следовательно, Он мог отдохнуть.

В Книге Бытия 1:31 говорится: «И увидел Бог все, что Он создал, и вот (или созерцай), хорошо весьма». Мы должны отметить слово «созерцать», употребленное здесь. Каково его значение? Купив какую-нибудь вещь, которая приносит нам особенную радость, мы с удовольствием вертим ее в руках и внимательно рассматриваем со всех сторон. Это и есть значение слова «созерцать». Бог не просто бегло «оглядел» все, что Он создал, и увидел, что это, хорошо весьма. Скорее, Он «созерцал» все, что Он сотворил и увидел, что это было весьма хорошо. Нам необходимо отметить, что Бог осматривал при сотворении все, что Он сделал. Слово «отдых» является свидетель­ством того, что Бог был доволен, что Он получил наслаждение от того, что сделал. Оно возвещает' о том, что Божий замысел был исполнен, и Его благоволение осуществилось в полной мере. Его работа была совершена в такой степени, что ее нельзя было улучшить.

По этой причине Бог заповедал израильтянам соблю­дать субботство во всех поколениях. Богу было нужно что-то, Он искал что-то для Своего удовлетворения, и Он достиг этого, поэтому Он отдыхал. В этом состоит значение субботства. Это не означает, что человек должен покупать меньше вещей или пройти меньше миль. Субботство говорит нам о том, что у Бога было сердечное желание, потребность быть довольным Собой, и работа должна была быть совершена для исполнения Его сердечного желания и потребности. Теперь, когда Бог получил желаемое, Он отдыхает. Дело не в определенном дне. Это говорит нам, что Бог выполнил Свой план, достиг Своей цели и удовлетворил Свое сердце. Бог есть тот, кто требует удовлетворения, и Он тот, кто может быть удовлетворен. Получив желаемое. Бог отдыхает. Что же принесло Богу отдых? Что же доставило Ему такое удовлетворение? За шесть дней творения появились свет, воздух, зелень, травы, деревья; возникли солнце, луна и звезды, появились рыбы, птицы, скот, пресмыкающиеся и звери. Но все это не принесло Богу отдыха. Наконец, появился человек, и Бог отдохнул от всей Своей работы. Все творение до человека носило подготовительный характер. Все Божьи ожидания были сосредоточены на человеке. Когда Бог обрел человека, Он был доволен и отдохнул.

Давайте прочтем Книгу Бытия 1:27, 28 еще раз: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимися по земле...». А теперь прочитаем Книгу Бытия 1:31 вместе с Книгой Бытия 2:3 «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма... И благословил Бог седьмый день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал». У Бога был замысел, и этот замысел состоял в обретении человека, обладающего властью править над землей. Только осуществление этого замысла могло удовлетворить Божье сердце. Если бы это было сделано, все было бы хорошо. На шестой день Божий замысел был исполнен. «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма... и почил (отдыхал) в день седьмый от всех дел Своих». Божий замысел и ожидание были достигнуты. Он мог остановиться и отдохнуть. Основой Божьего отдыха был человек, который должен был править.

 

Date: 2015-11-14; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию