Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Синодальный совет и Канцелярская коллегия





§192. Синод в первый и третий год полномочий на заседании, проводимом не позднее ноября месяца, избирает Синодальный совет. Каждому члену Синодального совета, за исключением Епископа, выбирается персональный заместитель. Срок полномочий Синодального совета – два года. Начало полномочий – с начала следующего после выборов календарного года.

В члены Синодального совета входят:

1) Епископ в качестве председателя;

2) шесть представителей, имеющих право быть избранными на заседаниях Синода. Один из них может быть пастором или диаконом;

3) два пастора или диакона.

Член Синодального совета должен быть гражданином Российской Федерации.

Главный секретарь, управляющий делами, асессор и другие приглашенные Синодальным советом специалисты обладают правом присутствия и выступления на заседаниях Синодального совета.

 

§193. В компетенцию Синодального совета входит:

1) Определение позиций Церкви, касающихся церковного вероисповедания, церковной

деятельности, вопросов приходского управления и хозяйственной деятельности. Решения по вопросам, связанным с вероисповеданием, принимаются Синодальным советом 2/3 голосов. Синодальный совет информирует Синод о принятом решении.

2) Выдвижение на Синод предложений и дача Синоду заключений по вопросам,

представляемым на рассмотрение Синоду.

3) Подготовка вопросов для рассмотрения их Синодом.

4) Контроль за исполнением решений Синода.

5) Подготовка к публикации в церковных сборниках документов, предписаний, решений и

других материалов, касающихся жизни Церкви.

6) Одобрение должностных инструкций должностных лиц и работников Церкви и

церковных учреждений.

7) Дача рекомендации приходам относительно цели общецерковных пожертвований,

собираемых на богослужениях.

8) Поддержка различных форм церковной деятельности и забота о нуждах Церкви.

9) Управление имуществом Церкви.

10) Рассмотрение в соответствии с Уставом Церкви и полномочий, предоставленных

Синодом, вопросов о приеме в Церковь новых приходов, определение и изменение территории деятельности приходов, а также решение вопросов сотрудничества с другими приходами.

11) Совместно с Епископом принятие решений о рукоположении в сан пасторов и

диаконов.

12) Назначение на должность и освобождение от должности пасторов и диаконов.

13) Рассмотрение решений, переданных приходами на утверждение Синодальному совету.

14) Рассмотрение жалоб и заявлений, переданных приходами Синодальному совету.

15) Рассмотрение вопросов, касающихся должности Епископа и организации выборов

Епископа.

Кроме того, в соответствии с Уставом Церкви, Синод вправе делегировать часть своих

полномочий Синодальному совету.

Компетенция Синодального совета более подробно определена в утвержденном Синодом Руководстве Синодального совета.

 

§194. Синодальный совет выбирает из своего состава на срок полномочий заместителя председателя. Если председатель и его заместитель отсутствуют или препятственны в обсуждении данного вопроса, для ведения собрания или отдельного вопроса выбирается временный председатель.

Руководство Синодального совета определяет порядок подготовки вопросов и их представления на Синодальном совете.

 

§195. Постоянно действующим исполнительным органом Церкви является Канцелярская коллегия. Канцелярская коллегия подготавливает предложения Синодальному совету и контролирует исполнение принятых решений. Членами Канцелярской коллегии являются руководящие работники Канцелярии Церкви. На первом заседании начала срока полномочий Синодальный совет назначает председателя Канцелярской коллегии и его заместителя.

У Епископа по своей должности есть право выступления на заседаниях Канцелярской коллегии и право в течение 14 дней от принятия решения Канцелярской коллегией вернуть его на доработку или передать его для рассмотрения и принятия решения Синодальному совету.

Синодальный совет может образовать Епископский Совет, задачей которого является подготавливать предложения Синодальному совету по вопросам, касающимся теологии, духовной работы и священнослужителей. Председателем Епископского совета является Епископ.

 

§196. О препятственности председателей и членов Синодального совета и Канцелярской коллегии указано в Главе 20 Положения о Церкви.

 

§197. Из Центральной кассы Церкви в рамках бюджета производится оплата:

1) расходов Синодального совета;

2) транспортных и суточных расходов членов Синода, других расходов на проведение Синода и комитетов, образованных Синодом;

3) возможных ссуд и материальной помощи приходам.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию