Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Синод





§181. Синод состоит из представителей Церкви. Представителями Церкви на Синоде являются:

1) Епископ или исполняющего его обязанности викарий или пробст, которого назначает Синодальный совет в случае, если должность Епископа свободна или Епископ препятственен в решении вопроса;

2) двадцать четыре полномочных представителя от мирян пробств Церкви. Каждому основному представителю выбирается персональный заместитель;

3) пасторы и диаконы от каждого пробства, количество которых не должно превышать десять человек. Каждому основному представителю выбирается персональный заместитель.

Квоты для представителей от мирян разделяются по пробствам в соответствии с численностью в пробстве членов приходов с правом голоса. Представитель от мирян на Синоде должен быть способным к данной работе и дать на это свое согласие. Квоты для священнослужителей разделяются по пробствам в соответствии с общим числом служащих в пробстве пасторов и диаконов.

Срок полномочий Синода – четыре года. Он начинается с сентября первого года полномочий Совета уполномоченных прихода.

Синод собирается на заседания в срок, установленный в рабочем порядке, или иной, назначенный Синодом, срок.

Синодальный совет дает более подробные руководства по выборам представителей, указанным в пунктах 2 и 3 данного параграфа главы. Об организации выборов представителей на Синод см. утвержденное Синодом Руководство по организации и проведению выборов.

 

§182. Правом участвовать в обсуждении вопросов на Синоде обладают:

1) члены Синода;

2) секретарь Синода и управляющий делами Церкви;

3) приглашенные Синодом специалисты, но не более трех, а также асессор.

Делегат Синода не может участвовать в подготовке решения по вопросу, касающемуся его как должностного лица. Члены Синодального совета и делегаты Синода обладают правом выносить на обсуждение Синода предложения и инициативы.

 

§183. Делегатом на Синод может быть выбран член прихода, обладающий в приходе правом голоса, правом быть избранным и давший свое согласие быть делегатом.

 

§184. Синод рассматривает вопросы, касающиеся учения и деятельности Церкви, церковных установлений, административного управления и экономики, отнесенные Уставом Церкви к компетенции Синода.

В компетенцию Синода входит:

1) Утверждение и допущение к использованию переводов Библии, официальных учебников христианского учения, Сборника гимнов, Служебника и нот для литургии.

2) Рассмотрение вопросов, относящихся к вероисповеданию и учению Церкви, определение принципиальной позиции по данным вопросам, а также совершение последующих действий. Для принятия решения по данным вопросам необходимо, чтобы за него проголосовало большинство мирян и большинство священнослужителей – членов Синода, присутствующих на собрании.

3) Утверждение Устава Церкви. Утверждение изменений и дополнений в Устав Церкви.

4) Утверждение Положения о Церкви. Утверждение изменений и дополнений в Положение о Церкви.

5) Утверждение церковного положения о порядке избрания органов управления Церкви, структурных подразделений Церкви и должностных лиц Церкви.

6) Представление официальным органам от имени Церкви официальных заявлений, касающихся Церкви.

7) Предоставление указаний по исполнению Положения о Церкви.

8) Решение вопросов, касающихся отношения к другим Церквям, вероисповеданиям и межцерковным организациям и сотрудничества с ними.

9) Проведение выборов Епископа.

10) Избрание членов Синодального совета и их персональных заместителей. Освобождение члена Синодального совета от должности.

11) Утверждение и исключение церковных должностей, определение объема полномочий должностных лиц.

12) Утверждение бюджета Церкви и определение размера взносов приходов в Центральную кассу.

13) Контроль за исполнением бюджета Церкви, использованием финансовых средств и ведением административной работы, находящихся в ведении Синодального совета, утверждение отчетов по данным вопросам и освобождение от финансовой ответственности подотчетных лиц.

14) Обсуждение вопросов, относящихся к компетенции Синода в соответствии с Уставом или Положением о Церкви.

 

§185. Синод открывается богослужением.

 

§186. Председателем Синода является Епископ.

Синод утверждает регламент работы, избирает двух заместителей председателя и назначает необходимые комиссии.

Заместитель председателя Синода и любой другой делегат препятственен принимать решение, касающееся его лично.

 

§187. Синод утверждает размер суточных выплат и порядок выплаты компенсации по транспортным расходам делегатам Синода.

Если делегат Синода не может прибыть для участия в заседании, он должен сообщить об этом своему персональному заместителю и Синодальному совету.

 

§188. Синодальный совет и Собрание пробства обладают правом выносить предложения на обсуждение Синода. Также члены Синодального совета обладают правом выносить инициативы на обсуждение Синода.

Порядок работы Синода определяет, каким образом предложения и инициативы принимаются к рассмотрению. Если предложение или инициатива не были сразу отвергнуты, они передаются для обсуждения в комиссию Синода или Синодальному совету.

 

§189. Право члена Синода участвовать в дискуссиях и выступать по порядку ведения собрания нельзя ограничивать, кроме случаев, предусмотренных в Порядке работы Синода.

Голосование должно проходить в соответствии с нормами Порядка работы Синода и порядком, указанным в Главе 9, §98, пунктах 5 и 6 настоящего Положения о Церкви.

Решение принимается большинством голосов, за исключением случаев, указанных в §191.

 

§190. Для развития церковной работы Синод образует комитеты, церковные центры и другие рабочие органы. Синод утверждает руководства (инструкции) для данных подразделений. Синодальный совет выбирает членов в созданные рабочие органы.

 

§191. Синод рассматривает в двух чтениях вопросы повестки собрания и предложения рабочейкомиссии Синода по вопросам, относящимся к Главе 1, §1, данной главе, §184, пункта 2, статьи 1, 2, 3, 4, 5 Положения о Церкви.

Во время первого чтения Синод принимает отдельно решение по каждому пункту предложения.

Во втором чтении предложение принимается для окончательного решения в той форме, которая была утверждена в первом чтении. Предложение, касающееся вопросов данной главы, утверждается, если его поддержало 2/3 голосующих.

Персональные выборы проводятся тайным голосованием бюллетенями, если Синод единогласно не принял иного решения.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию