Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигареты вредны, оттого Вы бледны





В "Вечерке" от 6 мая в статье "Почему погибла женщина?" Заря Бикташева призывает к нетерпимости в отношении курения и прочих вредных привычек, наносящих вред не только собственному организму курящего, но и обществу в целом. Спешу заявить, что полностью поддерживаю ее формулу А и истинно гражданскую позицию и тоже считаю, что пора предпринимать конкретные шаги.

Конечно, кое-что уже делается. В общественных местах курение запрещено. (Я еще хорошо помню, как "смолили" в вагонах переполненных поездов — топор можно было вешать!)

Но, с другой стороны, появились и послабления. Раньше "Правилами" было строжайше запрещено водителям курить за рулем. А потом вдруг решили, что их ущемляют, и запрет сняли. Логично ли?

Хочу рассказать свой случай. После института я работал конструктором в Комсомольске на Амуре на ремонтно-механическом заводе "Дальстроя". Ремонтировали технику, используемую при строительстве Байкало-Амурской магистрали. Как на трассе, так и на заводе, в основном работали заключенные. В нашем техотделе большинство инженеров, сидевших по 58-й статье, видимо, решили, что у них достаточно "ума и воли", чтобы бросить курить. И я, самый молодой в отделе, вдруг почувствовал себя неуютно. (Кстати, к чести старших коллег, никто из них на меня не напирал, не катил бочку). Просто показали живой пример. И с тех пор никогда не раскаивался, что последовал безусловно положительному примеру этих благородных людей. Юрий Ежов. "Вечерняя Уфа" от 3.06.1998 года.

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Вас беспокоит рядовой ваш читатель. Прочитал статью "Порадуйте свой организм, бросьте травиться" от 21.11.2002 г. Долго не решался, но все-таки сел и пишу. В целом статья нам понравилась. Бикташева легко и понятно разъяснила, что даже пробовать сигареты, вино и наркотики нельзя. А кто уже успел этим заняться, то лучше сразу бросить. А то читаешь иногда статью какого-нибудь профессора о вреде табака, водки и т.п. и половину его статьи не понимаешь, таким уж заумным языком объясняют, как будто все читатели кончили университеты. Я сам курю, но после статьи Бикташевой решил попробовать бросить. Водку пью редко, да и язва желудка тревожит. Если организм испытывает облегчение, как автор пишет, может, и язва у меня пройдет.

Но вот насчет автора, что я думаю. По жизни знаю, что в такую деятельность люди ударяются или после какого-то большого горя, или старые девы от нечего делать. Еще бывает, что человек пишет в газете одно, а делает совсем другое. Хотелось бы узнать кто это Бикташева? Такая ли она правильная в жизни, как учит других?

Буду читать вашу газету с ожиданием ответа.

С уважением Попов П.Н. (Редакция "Республика Башкортостан")

 

Из искры возгорится пламя!

Полно, друзья! Традиционными пассивными методами зло, как наркоманию: курение, пьянство и пр., не победить! Нужны неотложные средства, блокирующие злокачественную опухоль человеческой психики с разных сторон. Подготовленную к изданию книгу Бикташевой З.К. и изобретенную ею же формулу А, я бы сравнил со спасательным кругом для утопающего человечества в море алкоголя; со свечой надежды, которая бы помогла заблудшим в наркотической и никотиновой пелене людей, ясно увидеть ту пагубную даль, куда человечество движется; Книга, на мой взгляд, дает полезные рецепты и способы, как лечить больное общество, начиная с детского возраста. Сама же Заря Кинзябаевна Бикташева, будучи человеком неиссякаемой воли и энергии, всецело направляет их на преодоление того самого зла, которое корнями своими опутало весь Земной Шар. Отзыв В.Г. Сахаутдинова о формуле А полностью совпадает и с моим мнением. Дети должны знать о своих родителях правду, какими бы они ни были. Книга, несомненно, революционно положительно повлияет на здоровье общества. Пусть Бог наградит тех, кто поможет рождению этой великолепной Книги!

Наиль Хакимов, Ветеран Труда, поэт-любитель

 

Министрество культуры и национальной политики РБ выражает Вам благодарность за интересные предложения по проведению Года спорта и здорового образа жизни в Башкортостане. Они направлены в правительство РБ для включения в разрабатываемую Программу по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Республике Башкортостан на 2004-2005 годы. Первый заместитель министра Т.А. Пушкарева

 

Рассмотрев Ваше обращение в Министерство образования об издании книги «Наркоманом не станет Ваше дите, если…», сообщаем следующее. Бюджетом республики предусмотрены средства на издание только учебной литературы. Предлагаемая Вами книга не является учебником или учебным пособием, в связи с чем издание ее не представляется возможным. В свою очередь по нашему мнению, она рассчитана на широкий круг читателей и будет представлять большой интерес.

Заместитель министра М.Б.Юлмухаметов. Ничем не помог ДЕЛУ, сняли (Заря Б.).

 

На сегодняшний день известно абсолютно точно, что деньги, потраченные на образование, в частности в школьное, приводят к большему улучшению здоровья нации, чем те же деньги, но потраченные на медицину. Александр Котов

«МК» №3, 2004 Статья «Красивая смерть»

 

Лекторское бюро Уфимского городского центра медицинской профилактики внимательно изучило представленные материалы Бикташевой З.К. и отмечает, что вопросы и вредные советы курящему составлены грамотно, с учетом психологии человека. Они заставляют задуматься о губительном влиянии табака на организм.

В тексте приведены примеры из литературы, статистические данные. Этот материал особенно актуален и созвучен сейчас в связи с тем, что принят Федеральный Закон РФ " Об ограничении курения табака" (ст. 7 Пропаганда знаний о вреде курения табака).

Уфимский городской центр медицинской профилактики считает, что эти советы и вопросы должны понравиться широкому кругу читателей: родителям, педагогам, подросткам, пожилым людям и т.д. Поэтому рекомендует их использовать для антиникотиновой пропаганды среди населения г. Уфы, особенно подрастающего поколения: в школах, техникумах, лицеях, ВУЗах и т.д.

Уфимский городской центр медицинской профилактики. Ахтямова С.Х.

 

Министерство печати и массовой информации РБ высоко ценит Ваш вклад в дело оздоровления нации. Вы являетесь автором многих республиканских издании, у Вас есть свои почитатели, которым помогли Ваши советы и лекции. Выражаем Вам благодарность за труд ради спасения детей. Издание книги будет возможно только при наличии спонсорских средств.

Министр З.М. Тимербулатов. Отказал напечатать книгу - судьба сняла его с поста (Заря Б.).

 

Министерство по физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан считает Ваши инициативы по организации воспитательно-профилактической работы среди детей и подростков, предупреждению алкоголизма, табакокурения и прочей наркомании в их среде заслуживающими одобрения и всемерной поддержки.

Сообщаем, что, предлагаемые Вами "II вредных советов курящему" и "II вопросов курящему", направлены в Министерства образования и здравоохранения республики для практического использования в работе по преодолению негативных социальных проявлений среди юных граждан Башкортостана.

Министр В. Самородов

 

Здравствуйте, уважаемая Заря Кинзябаевна!

Я случайно прочел Вашу статью в журнале "Шонкар"№1 2003 г. Я очень благодарен вам, что заставляете задуматься каждого человека о том, куда катится наша молодежь. Хорошо было бы, все ваши статьи выпустили в брошюрах и раздали школьникам. Чтобы они уже со школьной скамьи знали, что лучше быть здоровым и полноценным человеком. Пьянство, наркомания ни к чему хорошему не приведут. Чтобы они думали о будущем. Молодежь должна об этом помнить и вырастить хороших, здоровых детей.

Гильванов Альфир Галиевич г. Салават.

 

Date: 2015-11-13; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию