Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дружинина Надежда Викторовна, доцент МАТр, председатель ОО Гуманность и здоровье, г.Калуга





 

Слово педагогам:

2002 год объявлен в нашей республике Годом здоровья, поэтому неслучайно так много печатается на страницах наших республиканских газет о том, как беречь свое здоровье, закаляться, как бороться против пагубных привычек. Вот и в вашей газете от 18 января 2002 года я прочитала статьи З. Бикташевой о вреде курения. Наш известный и всеми уважаемый профессор медицины Сахаутдинов В.Г. писал, что табак, алкоголь, наркотики - три брата-близнеца, которые наносят непоправимый удар по здоровью человека; именно он начал непримиримую борьбу с табакокурением. И таких людей, мы просто приветствуем, ибо они являются маленькими винтиками борьбы нашего общества за здоровый образ жизни и продолжателями идей столпов медицины.

Сама я работаю в школе учителем, поэтому способы, методы борьбы за здоровый образ жизни меня очень волнуют. Ведь мы должны в убедительной, ненавязчивой форме донести до детей, что они — это наше будущее общество, а оно должно быть здоровым.

Вот и наша республиканская газета "Неделя" пишет о создании нового волонтерского движения среди молодежи от 14 лет за ведение здорового образа жизни. Это здорово! Но волонтерам приходится туго, т.к. они идут против ветра, а ветер — это наш нынешний образ жизни, который пропагандируется СМИ, низкопробной западной продукцией.

Я думаю, волонтерское движение не должно зачахнуть, т.к. многие люди в обществе стали понимать, что они сами себя губят своими дурными привычками, употребляя табак, алкоголь или наркотики.

Муж мой не курит, а сын-девятиклассник подробно может рассказать, как действует табак на организм человека, значит, маленькая победа в нашей ячейке общества есть.

Да, мы БОРЕМСЯ за ведение здорового образа жизни, но ведь надо ВОСПИТЫВАТЬ в людях эти идеи, поэтому нам надо менять свои методы.

Вот у З. Бикташевой новый подход к решению проблемы, она предлагает, что детей нашей республики необходимо ВОСПИТЫВАТЬ по формуле А. Я согласна с этой формулировкой, да и вся отравленная жизнь наркоманов: пьяниц, куряк и т.д., тому доказательство. Ну и те люди, которые по идее своей профессии должны быть носителями, образцами здорового образа жизни: медики, педагоги, работники культуры, конечно же, должны клятвенно заверить общество в начале своей профессиональной деятельности, т.е. будучи еще студентами, о верности здоровому образу жизни. Ведь дают же присягу на верность Родине наши воины.

С уважением Гиззатуллина Н.Г. 453395, Зианчуринский р-н, с. Арсенево, Р.Б. (Редакция "Башкортостан")

 

По формуле А. Да, я полностью согласна с этой формулой. Перед тем, как запланировать рождение ребенка, молодая семья берет ответственность за рождение, за здоровье своего будущего ребенка. Родители своим примером и здоровым образом жизни должны и обязаны воспитывать ребенка. Если этого не произойдет, родители по своей воле становятся убийцами замедленного действия. Не только семья должна воспитывать детей, но и все общество должно быть заинтересовано этим: воспитывать, убеждать, доказывать, чтобы эта формула А дошла до каждого ребенка, ведь дети — наше будущее, это продолжение жизни. К сожаленью, даже, кажущиеся на первый взгляд надежными, люди ошибаются. Видимо, оттого, что не предупреждены вовремя: "Наркомания: курение, пьянство и пр., — признак недостатка ума и воли". Понимание молодежью этой формулы А, имеющей большой смысл, надо надеяться, закалит рассудок молодежи.

О клятве я вот что думаю. Даже в этих учебных заведениях есть люди, отравляющие себя. Во время моего лечения в восьмой больнице, умерла от передозировки наркотика медсестра больницы. Значит, она не научилась в свое время отличать черное от белого. Считаю, что ДАЧА КЛЯТВЫ — как на линии фронта — ЕСТЬ ПРИНЯТИЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ, КОНКРЕТНОЙ СТОРОНЫ: или ведения здорового образа жизни, или отравления наркотиками: табаком, алкоголем и др. Только перед принятием клятвы необходимо организовать демонстрацию научно-познавательного фильма или конференции, беседы со специалистами, чтобы молодежь охотнее шла. Тогда клятва не будет формальностью, и разъяснения о признаке недостатка ума у пьющих и курящих будут результативными.

Конечно же, необходимо уже в институтах, университетах требовать запрещать употребление наркотиков: табака, алкоголя и др. Каждый гражданин должен взять себе эту формулу А за девиз жизни, тогда общество будет здоровым и морально, и физически. Эту Клятву обязаны давать все студенты медицинского и педагогического институтов.

Усманова Ф.Ш., заместитель директора по научно-методической работе Башкирской гимназии №122 Калининского р-на г.Уфы. (Редакция "Башкортостан")

 

1. У башкир, татар никогда не одобрялось курение, пьянство. В семьях всегда говорилось детям: "Будешь пить, курить, дураком станешь". Об этом же твердит формула А. На ум приходит масса примеров, когда жертвами наркомании: пьянства, курения и пр., становились всем нам известные, талантливые, любимые нами люди. Кто-то из них умер от легочных болезней, от сердечной недостаточности, от различных форм рака, есть даже попавшие в психоневрологические клиники и покончившие жизнь самоубийством или, наоборот, лишившие жизни других.

Все это является следствием различных обстоятельств в различном возрасте. Но одним из главных причин является ОПОЗДАНИЕ С НАЧАЛОМ ВОСПИТАНИЯ ПО ФОРМУЛЕ А, когда перевоспитание слишком трудно, когда человек в возрасте не поддается отказу от вредных привычек. Поэтому воспитание по указанному в формуле А принципу должно начаться с пеленок и продолжаться всю жизнь, иначе все это обойдется государству, семье очень дорого. Немало примеров деградации наций.

2. Педагоги, врачи играют главную роль в антиалкогольном воспитании, но встречаются врачи и другие медработники, давшие клятву Гиппократа, сами страдающие этими недостатками, то же самое относится и к педагогам, артистам.

Поэтому нелишне ввести еще девиз выпускникам этих учебных заведений и принять клятву о том, что они и сами не будут курить, пить и колоться, а в будущем и своих пациентов, учащихся и зрителей будут призывать не травиться никотином, алкоголем и другими наркотиками. Иначе никакие лозунги не помогут, если те, кто их вывешивает, недостойны быть педагогом, врачом, да любым работником детского учреждения.

Автор Бикташева З.К. не будучи по образованию ни педагогом, ни медиком подняла самый актуальный вопрос. Ее волнует судьба молодежи, их будущее, будущее нации. Желательна поддержка со стороны вышестоящих органов, от которых зависит издание необходимой литературы, бесплатное распространение ее среди подростков, неблагополучных семей, организация лекций с использованием конкретных примеров из жизни людей нашей республики. Поискать семьи, сумевшие избавиться от этих недугов, сделать их методы, успехи достоянием всех.

Я за 55 лет работы учителем, психологом, инспектором по охране детства встречала немало курящих, пьющих, грубых и, обладающих другими недостойными качествами для педагога, людей. Дети, отобранные от пьющих родителей, иногда попадают под влияние таких же воспитателей, встречаются и воспитательницы, курящие вместе с детьми.

Если подобрать педколлектив детских учреждений подобно Учалинскому детдому: там не курят ни педагоги, ни работники, то и воспитанники будут такими же некурящими, как и в Учалинском детдоме. Там все заняты своим делом. Коллектив тот творит чудеса: есть свои спортсмены республиканского масштаба, хозяйством управляют дети. Они талантливы. Как там добиваются быстрого избавления подростков от пороков, с которыми они поступают в детдом от пьяниц-родителей, желательно изучать научным, социальным работникам. И этот положительный опыт перенести во все детские учреждения.

На основе "11 вопросов курящему", "11 вредных советов курящему" и других трудов Бикташевой З.К. можно читать лекции, проводить беседы. Так как детских учреждений много, предлагаю, прошу издавать их большим тиражом.

Спасибо, Заря Кинзябаевна, за истинное беспокойство о будущем молодого поколения! Яхина М.И.

(Редакция "Башкортостан")

 

Статьи Бикташевой З.К. в газете "Башкортостан" от 18.01.02г. заинтересовали нас, педагогов муниципальной гимназии. Они актуальны и злободневны, и мы уверены: они задели многих родителей и педагогов. 2002 год — Год здоровья. Мы, педагоги, ставим своей целью воспитывать не только физически здорового ученика, но и духовно здорового. К сожаленью, по последним социологическим данным безнадзорных детей становится больше, чем в послевоенные годы. И среди них процветают наркомания, пьянство и курение. И родителям важно знать, что возраст порочных детей молодеет, а количество — увеличивается, захватывая все больше детей, детей — наше будущее. В своей статье автор обращается к читателям с двумя вопросами, на которые 178 наших учеников с 7 по 11 класс ответили охотно и откровенно. Если учащиеся 7-8 классов еще мало успели "заразиться этой болезнью", то старшеклассники, сами курящие, и, иногда выпивающие, задумываются о своей будущей жизни, обеспокоены этим. Некоторые просят о помощи, другие предлагают разные варианты очищения общества от такого рода нечести, заразы, психической болезни, как курение, пьянство и наркомания. По второму вопросу — о введении клятвы в педагогических, медицинских и культпросвет учебных заведениях о ведении здорового образа жизни — 60% учащихся считают это удачным методом.

Дети написали минисочинения на темы: "Мои родители курят выпивают. Кто меня защитит?", "Модно ли курить, выпивать, нюхать и принимать наркотики? И кто от этого выиграет?", "Мое отношение к курению, выпивке моего любимого актера, учителя, врача". Радует, что большинство детей обеспокоены этими проблемами и имеют твердое, в основном положительное, в пользу здорового образа жизни, мнение. 90% учеников не одобряют моду на курение, выпивку и т.д., хотя многие из них уже грешат этим. Это психическая болезнь, — считают многие. От этой моды никто не выиграет, т.к. это — проблема общества, всех нас. Алкоголь хуже, чем три исторических бича: чумы, голода, войны, - говорят дети.

Причинами, вызывающими интерес к табаку, алкоголю и иным наркотикам, дети называют:

1) влияние среды, нежелание быть "белой вороной",

2) семья: отрицательный пример родителей, "дефицит души" между родителями и детьми,

3) мало врачей, артистов и учителей, подающих пример здорового образа жизни, то есть отсутствие идеалов, бездуховность молодежи,

4) отсутствие силы воли,

5) государство должно больше заботиться о детях и молодежи: больше строить спортивных площадок, поднять художественную самодеятельность и т.д..

Работы детей интересны и горестны. Как педагоги, считаем, что нам следует воссоздать такие организации, как комсомол и пионерия, применительно к сегодняшним требованиям, пусть под иными названиями, но обязанными воспитывать в нашем юном поколении стремление быть здоровым, развитым и образованным патриотом России. Думаем, статьи Бикташевой З.К. явились толчком для размышления над создавшимися проблемами в современном обществе для многих, кому небезразлична судьба будущего поколения. Мы благодарим Вас за труд и благородные действия. Успехов и здоровья Вам!

От имени коллектива учителей гимназии Хамитова Х.Г., Шугурова Ф.А. — всего 10 учителей, г.Мелеуз. (Редакция "Башкортостан")

Date: 2015-11-13; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию