Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отклики читателей





 

Слово врачам-наркологам:

Мне было очень приятно познакомиться с книгой Бикташевой З.К. Удивительная простота изложения, глубокая жизненная убежденность, вложенная в понятие жить на здоровье самому себе и окружающим. Эта крайне трудная, практически ювелирная работа показа разницы между жить по-здоровому или самоуничтожаться проведена не на уровне перста, указывающего и поучающего, а ненавязчиво предлагающего выбор себе самому.

Я, как врач психиатр-нарколог, убежден в возможности глубокого проникновения в сознание людей процесса переосмысливания их отношения к наркотизации: пьянству, курению, по мере поступления любой информации, подобной книге З.К. Бикташевой.

У россиян не должно оставаться вакуума жизненного познания людей и умения его использования на благо себя, ибо он тут же заполняется ложными понятиями самоутверждения, взрослости и самоуверенности.

Эта работа должна осуществляться не только яркими личностями общества, как З.К., это долг всех здравомыслящих людей, а в целом всего государства. Мы все прекрасно понимаем, пока наша страна будет продолжать жить по принципу басни Крылова «лебедь, рак и щука»: когда грузом «воза» мы предполагаем самый важный багаж человечества - воспитание в подрастающем поколении умения ценить и беречь свое и других здоровье; пока в роли «Лебедя» будет выступать только передовая часть интеллигенции, призывающая отказаться от губительного движения в направлении приема наркотических веществ: пьянства, курения; в роли «щуки» - сама государственная система, сознательно или бессознательно толкающая детей и подростков на этот путь через массовую систему негативной рекламы или свою инертность в решении вопросов здорового образа жизни; а в роли «рака» - наш опыт взрослой жизни, смирившийся с наркотизацией: пьянством, курением; высшего долга, возложенного на государство по обеспечению духовности и здоровья его населения, достигнуто никогда не будет.

Достижение высшей цели человеческого развития «чистой Духовности» возможно только при выполнении формулы А и только на всех возрастных его этапах, начиная с семейной ячейки, школы. Это должно понимать и осуществлять само Государство, но не на уровне формальных дел, а необходимым слиянием обещаний с реальными действиями государственной политики здорового образа жизни. Плюс личным положительным примером каждого гражданина.

Заслуженный врач РБ, Отличник Здравоохранения РБ, врач психиатр-нарколог высшей категории Республиканского наркологического диспансера Репкин И.С.

 

Один мой пациент рассказал мне, как они с другом-собутыльником поспорили: кто кого перепьет. Купили ящик водки и выпили за шесть дней. Друг умер в течение недели, а рассказчик в крайне истощенном состоянии пришел к нам лечиться от запоев. Не удержалась и спросила: “Вы согласны, что все это результат слабоумия?” “Согласен” — тяжко выдохнул он.

Любое посягательство на свое здоровье — слабоумие. Комментарии излишни. Врач психиатр-нарколог высшей категории, зав. отделением РНД Мелькешева Ф.Н.

Что касается дискредитации курения, пьянства и иной наркомании и избавления от них наше общество, то для этого лучше использовать книги З.К.Бикташевой (Газета "Соратник" 2, 2007 г., стр. 8), которые мощно действуют и на самих взрослых.

Date: 2015-11-13; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию