Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы правы, Заря.





Вам это письмо пишет учительница, 26 лет проработавшая в селе. То, что пьянство, курение и иная наркомания — зло, знают многие, не новость. Сегодня в России процветают алкоголизм и всякая другая наркомания. Наши дети теряют родителей из-за их вредных увлечений, и сами с детства начинают пить, курить и колоться. Я сама, будучи педагогом, регулярно с интересом читаю на страницах газет и журналов все по этим проблемам и применяю в своей работе. А среди них, прочитывая статьи Зари Бикташевой, думаю: "Это человек, у которого есть свой взгляд на организацию борьбы против черной беды, охватившей наш народ». Когда я узнала, что она, не жалея свое время, сердце, силы, ведет работу среди взрослых и детей против этих беспорядков, у меня родилось чувство восхищения ею. Ведь это качества, свойственные настоящей матери, истинной гражданке. Если бы у нас таких людей, как она, было бы больше, меньше было бы и беспорядков.

Считаю её слова о "звездах" правильными. "Звезды" ведь и вправду не ведут агитацию здорового образа жизни среди детей. И в то же время душа мерзнет при виде заполонивших улицы столицы таких реклам, как "Ночь твоя, прибавь огня". Почему же нет антиникотиновых, антиалкогольных реклам? Почему в средствах массовой информации не ведется борьба против этих беспорядков? Вы подумаете:

— Откуда сельской учительнице знать о мощи магнатов, производящих табак и алкоголь! Если будем сидеть и бояться их мощи, то кто же спасет народ от алкоголизма?

В то же время газета "Башкортостан" от 21 июля 99 года считает и непохожей на реальность работу Зари К. против беспорядков. Я прочитала жуткие слова о ней "Ее действия не укладываются в привычные нам, правильные рамки". Тут вспоминаются слова одного ученого: "К сожалению, согласно менталитету нашего народа: кто пьет — хороший, непьющий — плохой".

Если о Заре К. пишете "странная, действия ее не укладываются в правильные рамки", то, может, и у редакции такой же менталитет?

По-моему, если Заря К. такая единственная в своем роде, то ее принцип назвать наркоманию: пьянство, курение и пр., признаком недостатка ума необходимо поднять на уровень национальной политики в деле воспитания детей. Сания Рыскильдина, Зилаирский район, Село Юлдыбаево. Газета "Башкортостан" от 22мая 1999 года.

 

Коллектив нашей гимназии в отличии от других школ города представляет собой одну большую семью: члены педколлектива становятся для детей, приехавших из разных городов и сел республики, как бы родителями. И поэтому выпускники не забывают гимназию. Особую привязанность к гимназии, в прошлом школе-интернату №1, питает на протяжении многих лет Бикташева Заря Кинзябаевна, проявляя заботу о гимназистах, как о своей семье. Ею на презентацию гимназии подарен первый видеомагнитофон. Она незаметно стала членом нашего педагогического коллектива. Каждую публикацию ее новой статьи мы тут же доводим до наших гимназистов. Да и сама она время от времени читает лекции перед детьми. Доказательство тому: применение ответов и мнений наших учащихся в этой книге. Ее лекции, в которых она мастерски доводит до детей идеи своих статей, воспринимаются ими так успешно, что поражаешься: как ей, инженеру по образованию, дан судьбой талант педагога, тонко чувствующего какой подход нужен детям разных возрастов? Видно, он ей дан как матери двоих детей, матери с большой буквы, т.к. только такому человеку, как она, может быть дана та большая любовь ко всем детям республики, страны. Та любовь, которая заставляет ее безвозмездно работать в течение 13 лет во имя спасения детей от зла, испытывая постоянное неприятие со стороны бездушных чиновников и редакторов СМИ, непривыкших публиковать статьи, так открыто называющие наркоманию: курение, пьянство и пр., признаком недостатка ума и ругающие равнодушных к бедам детей старших. Именно поэтому публикация этой книги будет закономерным торжеством правды, т.к. каждая статья в ней ярко отражает реальность и тут же предлагает верный выход из создавшегося суперкритического положения. А потому книга должна стать настольной книгой не только каждого педагога, но и каждого родителя. Только это компенсирует то, что таких личностей, как Бикташева З.К., судьба дарит людям редко.

От имени педагогического коллектива БРГ имени Р.Гарипова Аккулова Р.М.

 

Каждая статья Бикташевой З.К. ярко и доходчиво поясняет то, доселе не принятое говорить в таких жестоких красках, как страна, особенно дети, утопают в грязи табака, водки и других наркотиков. Но самая главная из этих статей — это "Формула А - панацея от зла", является стержневой для всей книги. Она, как новая теория, обоснована со всех позиций, которые бы заняли потенциальные ее оппоненты. И теория эта доказана настолько убедительно, что становится неоспоримой истиной. Она, теория, и проста, и гениальна одновременно согласно поговорке: "Все гениальное — просто!" Каждая следующая статья — неотъемлемая часть одного целого — книги, и каждая все больше убеждает читателя в том, что именно такой подход к решению самой тяжелой и болезненной проблемы встает перед обществом насущной необходимостью. И ведь что привлекательно в нем: для его осуществления не требуется больших финансовых затрат!

Даже если читатель не знаком с автором, то во время чтения ее книги обязательно будет четко представлять, как Заря Кинзябаевна беседует с детьми-подростками, со студентами и другой частью молодежи. И в том, что написанию статей предшествовала большая работа, плотное многолетнее общение автора с юным поколением, у читателя никаких сомнений не вызовет.

Особо хочется остановиться на "11 вредных советах курящему" и "11 вопросах курящему". Насколько же они умело составлены, отточены, что нет в них ни капли лишнего! В каждом пункте заложен глубокий смысл, который вряд ли кого оставит равнодушным, тем самым достигает основную цель — заставлять каждого читателя задуматься! Немаловажен и язык автора. Он именно тот, который понятен нынешней молодежи и интересен. Будучи не педагогом, Бикташева З.К. применяет метод "Нельзя говорить "нельзя!" Отсутствие запретов в советах воспринимается детьми легко, а потому усваивается хорошо. Хоть обращены они к курящему, в них есть пять существенных пунктов для тех, кто увлекается водкой и другими наркотиками. И невольно задаешься вопросом: как же мы, педагоги с немалым опытом и знаниями, сами не придумали подобное? И как эти вопросы-советы, опубликованные в нескольких газетах еще в прошлом веке, прошли мимо нашего внимания? Ответ, видно, и в том, что педагог нынче и сильно загружен, и обделен государством материально.

Остается надеяться, что публикация книги Бикташевой З.К. поставит все точки над i. А все, предложенное ею, займет прочное и достойное место в арсенале каждого педагога республики Башкортостан, которые не грех распространить и по всей России-матушке. Инспектор Октябрьского РОНО г.Уфы Давлетова Ф.Р.

Другие отклики:

Date: 2015-11-13; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию