Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О супружеских отношениях во время беременности





 

Прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

1 Кор. 6, 19-20

 

Нетерпеливое стремление к немедленному удовлетворению желаний, полное отсутствие ответственности и внимания к чувствам других — все это типичные свойства маленьких детей, им вполне простительные. Терпеливая работа для далекой цели, ответственность за свои поступки и внимание даже по отношению к далеким людям — таковы нормы поведения, характерные для зрелого человека.

Конрад Лоренц

 

 

Отдельно необходимо сказать о супружеской близости во время беременности. Врачи говорят о том, что существует ряд стрессовых факторов, которые способны повредить росту и развитию будущего ребенка. Сейчас мы рассмотрим один из самых сильных из них, — половую жизнь во время беременности.

Бог наделил естество человека надежными механизмами защиты зачавшегося младенца, — после зачатия половое влечение у женщины затормаживается. Мы знаем, что в животном мире ни одна самка, если произошло зачатие, не подпустит к себе самца. Такое же правило существует и у многих народов, которых не коснулась цивилизация, у народов Севера, малых народностей.[aa]

Однако «цивилизо­ванное» человечество расшатало этот, как и многие другие механизмы защиты, так, что большинство современных молодых людей даже понятия не имеют, что половая близость во время беременности не только нежелательна, но и недопустима. Половые отношения в этот период могут отрицательно влиять на развивающийся плод, особенно в начале беременности, когда младенец исключительно уязвим, а также в конце беременности, когда младенец готовится к появлению на свет. С чем это связано? Прежде всего, с нервным истощением, слабостью и раздражительностью беременной, угрозой выкидыша, угрозой рождения слабого, истощенного ребенка.

В своих чувствах по отношению к беременной супруге мужчина должен руководствоваться принципом благоразумия, должен знать, что половая жизнь крайне нежелательна для будущего ребенка. Будущий отец должен помнить, что в эту пору его жена и ребенок нуждаются в сохранении всех сил, а, следовательно, что он обязан соблюдать законы, заложенные Богом в природу естества женщины и мужчины, законы, которые требуют, чтобы чувства и влечения всегда находились под контролем разума.

Наверное, многие знают, что в Священном Писании наше тело названо «храмом Божьим», и поэтому любое вредное действие по отношению к своему или чужому телу в Священном Писании осуждается: «Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы» (1 Кор. 3, 16-17). В другом месте мы читаем: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 6, 19-20).

Наше слово прежде всего обращено к благоразумным христианским родителям, ответственно относящихся к своему будущему, своим детям, к их физическому и душевному благополучию, к людям, которые так или иначе хотят вырастить здоровых детей, к тем, кто не хочет разменивать жизнь на пустые развлечения, не имея никаких нравственных критериев и чувства ответственности. Не только православные пастыри, но даже медики утверждают: «Желающие наилучшего воспроизведения себя должны знать — управление похотью составляет первый шаг человеческого образования. Недостоин стать отцом ни один мужчина, не могущий и не желающий соблюдать требования умеренности во всем ради блага своего ребенка».

В начале века, когда еще христианские традиции в обществе и в медицине были значимы и даже доминантны, было написано несколько серьезных исследований на эту тему. Современные ученые говорят об этом вскользь. Лишь профессор И.А. Аршавский в книге «Очерки по возрастной физиологии» настоятельно подчеркивает уязвимость младенца в первые месяцы внутриутробного развития и важность соблюдения целомудрия с первых дней зачатия: «Половая жизнь во время беременности — сильнейший фактор, категорически недопустимый». Профессор также утверждает, что при нормальном протекании беременности плацентарный барьер непроницаем для инфекций. Но если в начале беременности на плод воздействуют стрессовые факторы, сильнейшим из которых является половая жизнь, то плацентарный барьер нарушается и приводит к серьезным патологиям развития ребенка.

Чтобы вести воздержанную жизнь во время беременности жены, муж должен избегать возбуждающих напитков: кофе, крепкого чая, алкоголя, есть меньше животной пищи, избегать плотного позднего ужина. Нужно брать на себя физические нагрузки, т.е. выход внутренней энергии должен быть иным или хотя бы не стимулироваться. Может быть, стоит прислушаться в данном случае и к советам врачей, и к советам пастырей и все-таки выбрать: что же дороже — удовлетворение своих страстных желаний или рождение духовно, душевно и телесно здорового ребенка.

Обретение умеренности в пище и отложение разгорячающих продуктов (мясного, молочного, яиц) угашают страстные движения... Пост матери и отца, который исполняется ими не только в соблюдении состава пищи, но особенно в воздержании от «любосластных стремлений» (зрелищ, праздного отдыха, пересудов, ссор, телесной близости, многозаботности, рассеянности и др.), является важнейшим условием благодатного освящения младенца в утробе. Тем более если родители исповедуются и получают прощение грехов, соборуются, причащаются — как много родительского греховного груза невидимо снимается с младенца, как выравнивается, восстанавливается Богодарованный порядок его развития в утробе, как изглаживается из детской души все разделяющее его тело, душу и дух, все повреждающее ход и механизмы формирования его тела.

Может быть, именно в это время важно изменить сексуальное влечение к супруге на отношение любви, выражающейся в заботе, словесной нежности и внимании по отношению к ее различным, столь непростым в этот период состояниям.


Date: 2015-11-13; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию