Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Середина беременности — самое благоприятное время для обретения взаимопонимания со своим младенцем





Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя.

Псалтирь, 54, 23

 

 

Ребенок — это дар свыше. Он уже готов стать членом вашей семьи. Он надеется, что вы будете любить его, играть с ним, познакомите его с Господом. В качестве ответного дара он готов наполнить вашу жизнь смехом и волнениями, подарить вам частичку вечности.

Но впереди еще несколько месяцев волнительных и радостных ожиданий. На определенном этапе беременности, желательно, чтобы это произошло до третьего месяца, необходимо установить хорошие отношения с врачом или акушеркой, стать на наблюдение.

В книге «Если ваш ребенок заболел» врач-педиатр Татьяна Костенко пишет: «Перед родами обязательно поинтересуйтесь у акушерки, где есть в вашем районе Центры подготовки женщины к родам. И там опытные акушерки обязательно должны рассказать о тех моментах дыхания, которые женщина должна знать при родах, о тех точках обезболивания, используемых роженицами при схватках в домашних условиях, когда схватки еще легки, об определенном ритме дыхания, возникающем при схватках. Женщина обязательно должна это знать. Из книги этого не почерпнешь. Очень важно живое слово, очень важен совет того, кто непосредственно с этим сталкивается, кто с этим работает». [bb]

С третьего по шестой месяц маме необходимы активные нагрузки, она не должна все время сидеть на одном месте. Желательно, чтобы это была гимнастика, хождение на лыжах, посильная работа в саду или огороде. Мы говорили об ограничении нагрузок беременных женщин, но на данном этапе нагрузки необходимы для нормального развития младенца. Хорошо, если в вашем городе есть клуб, в котором специалисты помогут вам правильно подготовиться духовно, душевно и психологически. Это время прекрасно подходит для посещения храма, молитвы и причастия Святых Христовых Таин.

Эмоциональная жизнь мамы в этот период становится богаче. Середина беременности — самое время для того, чтобы начать писать стихи, песни, рассказы, чтобы молиться, славить своего Творца, раскрыть глубины своей Богом созданной души.

Вот именно о таких днях были написаны эти простые и наполненные нежности строки:

В ожидании младенца

Изгони из сердца тьму.

Постучит Спаситель в сердце —

Дверь скорей открой Ему.

В сердце Господа впуская,

Отрекись от всех невзгод,

Добротою освещая

И себя саму, и плод.

И в тоске или во гневе,

Не пребудь, тревожа плоть.

Помни: у тебя во чреве

Ткет малышку Сам Господь.

В ожидании младенца

Освяти мольбой уста,

Отдавая оба сердца

В руки Господа Христа.

Бог есть Любовь. И Господу внимая,

О новой жизни каждый день молись.

Настанет день — святое слово «мама»

С улыбкой пролепечет твой малыш.

Замечено, что в середине беременности у женщины усиливается интуиция. А впоследствии мать, кормящая грудью, даже на большом расстоянии будет чувствовать, если ребенок заплачет от голода. Ее тело об этом знает. Ученые полагают, что это происходит потому, что гормоны наших тел являются мостом между физическим и духовным мирами. Связь между матерью и ребенком становится особенно крепкой тогда, когда она начинает чувствовать движения ребенка. При первой беременности это происходит около 20-й недели. При последующей — около 18-й. Многие женщины, разговаривающие со своим малышом, чувствуют это намного раньше.

Одна мудрая врач-акушерка заметила, что середина беременности — это время для того, чтобы вымести паутину из углов в доме, на работе, в своих семейных отношениях и в своем сердце. Врачи и психологи рекомендуют маме больше петь, потому что голос матери — самый приятный звук для ее ребенка. Материнское пение прекрасно развивает слух ребенка.

В середине беременности у ребеночка вырастают ногти и волосы, они принимают взрослую форму, появляются брови и реснички. У малыша приоткрываются ноздри, он начинает делать мышечные дыхательные движения при закрытой голосовой щели. К этому времени его мозг уже работает как у новорожденного, дыхательная и слуховая системы функциональны, о чем свидетельствует активные импульсы, происходящие из мозга. Внутриутробная жизнь младенца в это время гораздо более насыщена, чем мы думаем. Можно сказать, что никогда ни до этого, ни после ребенок не будет так прибавлять в росте и массе, как за этот короткий период времени. Так же совершенствуются внутренние органы. Они все уже есть, но совершенствуют свою деятельность. Сердце бьется с частотой в 2 раза больше, чем сердце матери, т.е. около 120-180 ударов в минуту. В этот период в мозге образуются извилины, увеличивается его поверхность, образуются новые соединения между нервными клетками. Ребенок, погруженный в околоплодные воды, согласно закону Архимеда, не чувствует собственной тяжести, он все время двигается. Его движения становятся плавными, полными грации. Мать начинает чувствовать как бы нежное прикосновение пузырьков или крыльев бабочки, а ребенок в это время совершает почти 20 тысяч движений в сутки! Он становится чувствительным ко вкусу и запаху околоплодных вод. Хрящики его скелета превращаются в кости.

На пятом месяце внутриутробной жизни ребенок тренирует сосательные движения, иногда кладет пальчик в рот. Некоторые дети даже рождаются со сморщенным большим пальцем, что значит — они его часто сосали до рождения.[cc] Тело покрывается первородной смазкой, как косметической маской, также у него растут ногти, брови, ресницы и волосы. Ребенок становится насколько чувствительным к вкусу, что пьет околоплодные воды, когда они становятся слаще. В то же время он не пьет, если эти воды становятся горькими или кислыми. Кроме того, он пьет больше, если голоден или плохо себя чувствует. Также мы видим, что ребенок прикасается к стенам матки, к пуповине, к самому себе. В связи с этим можно сказать, что он чувствует мир всей кожей, а если находится в обществе близнеца, тем более если это однояйцевые близнецы, не разделенные мембраной, они прикасаются друг ко другу и начинают кувыркаться.

Резкий свет, внезапные изменения температуры тела матери, внезапный громкий звук, вибрация уже могут вызывать у него дискомфорт. Все это приводит к ускорению сердцебиения, изменению мозговых волн, и можно сказать, что реагирует он на эти изменения, как на стресс. Он начинает пинаться, вертеться в матке. Это его язык, его сигналы, его знаки, которые он подает матери, чтобы она вернула ему комфорт.

И вот наступает шестой месяц внутриутробной жизни младенца. В это время пропорции тела ребенка становятся похожими на те, которые будут при рождении. Его рост уже около тридцати сантиметров, скелет твердеет. Кроме того, его легкие готовятся дышать воздухом. В связи с этим выделяется особое вещество — сурфанктан, которое помогает затем легким расширяться и сжиматься.

Если бы мы взяли на 24-й неделе жизни маленький участок мозга величиной с булавочную головку, то обнаружили бы там почти 70 тысяч нервных клеток, а между ними — почти 124 миллиона соединений. Это демонстрирует нам, как совершенствуется нервная система ребенка, как интенсивно работает кора головного мозга, потому что она все время активна. И весь опыт ребенка, связанный с его ощущениями, впечатлениями, именно там записывается, сортируется и запоминается. А происходит это главным образом во впервые появляющейся в это время фазе сна. У новорожденных это просто период сна, фаза сновидений. Мы не знаем, что снится ребенку до рождения, но мы знаем, что именно в это время очень интенсивно развивается мозг.

А вот что рассказывает Вера Николаевна Самарина о нахождении ребенка во чреве с третьего по шестой месяцы:

«Позади первые три месяца. Это — самое ответственное время, в которое закладываются все органы и системы. Начинается наиболее спокойный и безопасный период. Ты уже привыкла к своему положению. Может быть, ты представляешь, какой он у тебя, разговариваешь с ним и поешь ему песенки. У тебя прошло недомогание.

Тельце твоего младенца покрывается пушком. Уже хорошо видны детали позвоночника, на ладонях и подошвах появляются потовые железы, а его печень начинает вырабатывать желчь. До сих пор твой малыш был совсем худеньким, потому что у него не было времени откладывать жир, а сейчас у него начинают округляться щечки.

В начале пятого месяца твой малыш имеет длину двенадцать сантиметров, а весит около двухсот граммов. Он начинает хорошо различать звуки, узнает голоса — твой и папы, успокаивается, когда слышит гармоничную музыку и начинает нервничать при громких звуках. Под зачатками молочных зубов появляются закладки постоянных, и в них, как и в других быстро растущих костях, начинает откладываться кальций. Твой малыш продолжает глотать околоплодные воды. Вместе с ними он заглатывает и белок, и желудочно-кишечный тракт твоего младенца учиться его переваривать: выделяется желудочный сок, секрет поджелудочной железы, и печень тоже начинает вырабатывать желчь.

Но самое главное событие пятого месяца — то, что ты начинаешь ощущать шевеление твоего малыша: он становится настолько большим и сильным, что ему становится тесно в матке и он начинает толкаться локтями и коленками. Я не знаю, как ощутишь это ты, но я очень хорошо помню тот день, когда я впервые ощутила движение своей дочки, и для меня это было как трепет крыла какой-то маленькой птички, которая там, в глубине моего тела... Это впечатление невозможно передать, его можно только ощутить. И после этого у тебя появляется какой-то новый уровень общения со своим ребенком, отношений с ним — ты уже просто чувствуешь движения этой новой жизни в твоем теле.

За пятый месяц вес твоего малыша увеличился вдвое и достиг четырехсот граммов, а рост — восемнадцати сантиметров. Такой стремительный рост требует от тебя, мама, тщательнее заботиться о его питании. Следует обратить внимание не столько на количество, сколько на состав твоего рациона.

На шестом месяце в крови твоего малыша появляются лейкоциты — клетки, которые помогут ему бороться с болезнетворными микробами и вирусами. Сальные железы его кожи начинают интенсивно вырабатывать смазку, которая покрывает его тельце для того, чтобы помочь ему пройти родовые пути».

В этот момент у беременной может проявляться бессонница, поскольку она живет своими биоритмами, а младенчик — своими. Маме хочется спать, а ребеночек ворочается.[dd] Может быть, ему не хватало движения и внимания в течение дня. В таких случаях врачи советуют поговорить с ним, спеть ему колыбельную, погладить живот, убаюкать в волнах материнской любви. Иногда толчки в материнской утробе могут происходить от недостатка химических элементов.

Если в это время беременную женщину мучает бессонница, то лучший народный способ для того, чтобы заснуть, — стакан теплого молока с медом, прогулка перед сном или чай из ромашки на ночь.


Date: 2015-11-13; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию