Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мост между прошлым и будущим





 

Во многом определяют ту атмосферу, в которой происходит развитие ребенка, материнские мысли и чувства. Ее сердце должно изливать любовь и быть исполнено ожидания и молитвы за ее нового младенца.

Монахиня Магдалина

 

 

Удивительно недавно прочитанное мною сравнение женщины, ожидающей ребенка, с мостом между прошлым и будущим. Ее воля направлена на веру в будущее своего ребенка, надежду и любовь к нему. Уже во время беременности женщина может начинать разговаривать со своим малышом, гладить его, успокаивать, если он слишком подвижен, общение должно происходить уже сейчас.

Для того чтобы семья была единым целым в будущем, муж также должен начинать строить отношения с живущим в лоне супруги ребеночком.

Старшим детям тоже нужно заранее сказать о том, что семья готовится к приему нового члена.[x] Это позволит в дальнейшем избежать проявлений ревности, соперничества с их стороны. Они тоже могут принять участие в заботах о матери во время ее беременности.

Замечательно, если мать позволяет старшим детям погладить ее живот, особенно когда чувствует, что младенчик толкается внутри. Контакт между рождающейся жизнью и уже появившейся особо значителен. Важно приучить старших детей к мысли о появлении будущего малыша, так как после рождения все душевные силы родителей отдаются младшему и старшим может показаться, что они забыты мамою и брошены ею. Приучить их важно еще и потому, что благодаря этому девочка с детства осознает свое предназначение стать матерью, а мальчик — свою отцовскую ответственность перед женщиной.

Мудрые родители стараются, чтобы все дети, все члены семьи участвовали в подготовке семьи к пополнению, заранее прививая любовь и заботу, внимание к новому маленькому человечку.

Итак, подведем итог сказанному. Что же нужно знать будущей матери?

Во-первых, она должна иметь положительный эмоциональный настрой на здоровую беременность, упование на помощь Божию и молитву к Господу Иисусу Христу и Пречистой Деве Марии о легком разрешении от бремени.

Во-вторых, близкие должны создать как можно более благоприятные психологические условия для рождения ребенка, прекратить все ненужные напряжения и разговоры, максимально покрыть материнскую нужду в защите и помощи в ее немощной ранимости в это время.

В-третьих, безусловно, мать должна употреблять в это время здоровую и натуральную пищу, максимально насыщенную витаминами, микроэлементами, избегать вредной пищи.

В-четвертых, ни в коем случае не употреблять алкоголь, стараться внимательнее относиться к общению, не болтать попусту и больше пребывать в душеполезном чтении, молитве и размышлении.

В-пятых, пусть беременная женщина постарается чаще бывать на природе, она не должна переутомляться, ей необходим здоровый сон, ей нужно носить удобную одежду и обувь.

В-шестых, будущая мать должна быть духовно и физически активной и стараться преодолевать свойственную этому времени сонливость, придерживаясь одного и того же режима и распорядка дня.[y]

Седьмое: регулярно приступать к Таинствам Исповеди и Причащения Тела и Крови Христовых, черпая в них духовные и душевные силы.

Восьмое: постоянно общаться с младенцем посредством молитвы и церковных напевов, простыми и естественными напевами приучать малыша к церковному ритму жизни, именно здесь начинается его церковное христианское воспитание. Не только музыка, не только речевое общение, но и созерцание икон, богослужения, покаяние — все это формирует жизненные принципы и ценности ребенка.

Девятое: беременной женщине необходимо, насколько это возможно, убедить своего мужа в необходимости заботы, помощи, внимания, в необходимости разговора с будущим ребенком. В период беременности очень важны совместные прогулки, совместный отдых на свежем воздухе, обучение и настрой мужа на глубокую безоговорочную любовь к зарождающейся жизни.


Date: 2015-11-13; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию