Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы уже готовы к родам?





 

Известный детский доктор Маргарет Брэди считает, что «будущая мать должна помнить, что рождение ребенка — естественный, нормальный процесс, для которого ее организм будет прекрасно подготовлен, если она будет правильно выполнять свои обязанности по отношению к нему и тем самым по отношению к своему будущему ребенку. Если женщина свою часть работы сделает хорошо, Бог сделает остальное и таким образом обеспечит безопасные и легкие роды».

Вот вы, дорогая мама, уже почти готовы к рождению младенца. Вы знаете, что это — последние месяцы вашей беременности. В этот момент у многих женщин появляется потребность все убрать, перестирать, выбросить старые вещи, создать уют для малыша. Врачи и психологи советуют: отдайтесь этому чувству, это поможет снять эмоциональное напряжение. Любящие вас близкие легко могут помочь вам в этом. Доктора также советуют матерям: набирайтесь сил, мамы, отсыпайтесь для того, чтобы, когда родится ребеночек, ухаживать за ним с удовольствием, чтобы к появившемуся младенцу вы отнеслись во всей полноте принятия.

К седьмому месяцу беременности мамы уже отчетливо слышат, что у ребеночка появляются периоды сна и периоды бодрствования. Заканчивается внутриутробный этап развития нервной системы. Женщина может чувствовать, когда малыш обижен или расстроен, когда он голоден, а когда наоборот, сыт.

В это время у малыша интенсивно развивается жировая прослойка. Ребенок запасает вещества, которые будут ему нужны после рождения: кальций, белок, железо, антитела. Он развивает мимику, движения конечностей. Собственно, все органы чувств уже действуют. Ребенок очень чувствителен к боли. Слух в это время развивается очень интенсивно. Малыш любит спокойную музыку с постоянным ритмом, подобным биению сердца матери. Лучше всего доходят до ребенка и лучше всего им воспринимаются звуки инструментов с низкими частотами, такие, как фагот, виолончель или флейта. Младенец предпочитает слушать именно эту музыку. Запоминается как музыка, так и голос матери, биение ее сердца, другие звуки, которые часто слышны в окружении матери и доходят до ребенка до его рождения.

К концу восьмого месяца идет очень интенсивное развитие мозга и различных систем организма.

Ребенок готовится к рождению еще и тем, что уже длительное время живет в ритме переменной активности вместе со своей мамой. Причем характерно: когда мама отдыхает или меньше двигается, малыш начинает кувыркаться в животе у мамы, а когда мама активна, то он тихонько лежит, свернувшись, отдыхает, прекращает движение. Но этот ритм переменной активности учит ребенка также тому, как часто, как долго и когда мы спим и когда мы отдыхаем.

Доктор Вера Николаевна Самарина рассказывает о развитии ребенка с седьмого по девятый месяцы.

«В этот период ребенок уже вполне жизнеспособен, если ему придется родиться. К семи месяцам малыш вырастает до тридцати шести сантиметров, а вес его превышает килограмм.

Малыш начинает учиться дышать носиком — до сих пор он дышал через ротик, а ноздри были закрыты слизистыми пробочками. Вдыхая и выдыхая околоплодные воды, он тренируется дышать воздухом. Формируется вкус — малыш начинает различать, что ты ешь. Глазки его открываются; скоро они увидят мир. Совершенствуется слух — твой малыш начинает запоминать то, что слышит.

Твой живот становится больше и больше, поэтому иногда тебе становится трудно дышать, трудно улечься. Увеличиваются молочные железы и из них иногда начинают выделяться капельки молозива. Живот растягивается так сильно, что на нем иногда появляются полоски, а иногда он сильно чешется, потому что кожа не успевает расти за маткой с твоим малышом. Ноги могут временами отекать, на них появляются синие венки. Это происходит потому, что головка ребенка может пережимать вены, отводящие кровь от ног.

Малыш может толкаться, бить кулачками в стенку матки. Часто это происходит тогда, когда ты сама ложишься отдыхать.

Твоя матка периодически повышает тонус, ты можешь ощутить это, положив руку на живот — матка становиться твердой. Это означает, что мышца ее готовится к родам. Это нормально. Ты можешь не волноваться, если такие сокращения матки не сопровождаются болью. Иногда у тебя немного потягивает поясницу — происходит разрыхление суставных хрящей, и кости твоего таза готовятся к тому, чтобы пропустить малыша.

Ребеночек начинает укладываться правильно — головкой вниз. Твердая часть — головка малыша — будет прокладывать путь во время родов. Малыш может лежать и вниз ягодичками. Это называется ягодичное предлежание, и желательно, чтобы он изменил его на нормальное, при котором вероятность успешного родоразрешения значительно выше.

Из твоей крови в кровь ребенка поступают особые белки — антитела, которые, как и лейкоциты его крови, будут защищать его от инфекций.

На девятом месяце малыш почти не растет, но продолжает прибавлять в весе примерно по тридцать граммов в день, становясь толстеньким и щекастым. Ноготки его выступают за кончики пальцев. У мальчиков яички опускаются в мошонку. Длина младенца достигает пятидесяти сантиметров, а вес — трех с половиной килограммов. Все это признаки доношенного ребенка».

Если на беременность смотреть как на болезнь, то возникает соблазн четко обозначить и «сроки заболевания», поэтому ребенок рождается раньше или позже, к этому начинают относиться как к патологии, приклеивая ему ярлык "недоношенный". Но на самом деле срок начала родов очень индивидуален и неповторим, как неповторимы отпечатки пальцев человека. Он не должен укладываться в клиническую схему. В этом отношении не существует никакой нормы! Ребеночек может родиться или до тридцать шестой, или после сорок третьей недель — как ему вздумается — и не нужно ускорять процесс, если он затягивается, или притормаживать. «Кроме того, ведь срок начала беременности определяется тоже очень неточно. К сожалению, львиная доля кесаревых происходит именно из-за гипердиагностики переношенности, и в результате оперируют здоровых женщин и калечат нормальных детей. Помимо прелестей самого кесарева это опасно еще и тем, что если ребенка «вынули» раньше срока, то он рождается функционально незрелым (в частности, ткани легких и некоторых других органов созревают буквально за пару дней до физиологических родов), и если ребенок должен был родиться на сорок третьей неделе, а его прокесарили на сорок первой, то фактически он родился недоношенным, а это резко повышает риск всех осложнений, в первую очередь неврологических и инфекционных», — отмечает доктор А.В. Вахмистров.


Date: 2015-11-13; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию