Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феномен политической партии





 

Важным институтом политической системы любого демократического государства является политическая партия – добровольная политическая организация, которая объединяет людей с общими интересами и идеалами, деятельность которой направлена на получение политической власти или участие в ее осуществлении.

Слово «партия» латинского происхождения и переводится как «часть» большего сообщества. До того, как возникли современные политические партии, этим термином определяли группы, которые были соперниками в сфере власти или влиянии на власть.

Первые упоминания о таких объединениях встречаются у античных мыслителей. В частности, Аристотель писал о борьбе между партиями жителей морского побережья, равнин и гор в Аттике в VI в. до н. э. В Средневековье также существовали группировки, которые чаще всего имели временный характер и назывались партиями. Всем известна, например, война между партиями Белой и Красной роз в средневековой Англии или борьба между партиями гвельфов и гибеллинов в средневековой Германии. Можно утверждать, что возникновение прототипов современных политических партий произошло во времена Английской революции XVII в. – это были аристократические кружки тори и вигов. Отличия между ними заключались в религиозных преимуществах, которые дополнялись династическими вкусами.

В отличие от аристократических кружков политические клубы появились во многих европейских странах. В частности, в Англии тори учредили «Чарлтон Клаб» (в 1831 г.), а виги – «Реформ Клаб» (в 1836 г.). Их появление связано с вступлением в политическую борьбу буржуазии.

В отличие от политических клубов массовые политические партии пытались вовлечь в свои ряды как можно больше членов, использовали разные методы политической борьбы, действовали намного активнее. Первой массовой политической партией считается основанное в Англии Либеральное общество регистрации избирателей (в 1861 г.). В конце XIX в. массовые политические партии (преимущественно социал-демократические) сформировались в большинстве стран Западной Европы. Партии стали средством самоорганизации гражданского общества, важным социально-политическим институтом, через который осуществлялась взаимосвязь государства и гражданского общества.

Три этапа эволюции политических партий, приведенные выше, были предложены немецким исследователем Максом Вебером. Они являются общепризнанными в политической науке. Хотя все три этапа развития преодолели лишь две партии Великобритании – либерала (виги) и консерваторов (тори).

Исследователи определяют характерные черты, которые отличают современную политическую партию от других политических организаций:

1) наличие минимальной формальной организации;

2) наличие определенной программы совместной деятельности;

3) особенный социальный статус, в частности стремление осуществлять непосредственное влияние на политическую жизнь, важна роль в подготовке избирательной кампании кандидатов и проведении выборов;

4) специфическое положение в государстве, связь с элементами механизма государства, участие в формировании и деятельности правительственных структур;

5) особенный правовой режим (специфическое конституционно-правовое положение и регулирование деятельности партии);

6) имеется социальная база партии.

Современные политические партии выполняют в обществе определенные функции, среди которых важнейшими считаются:

1) осуществление связи между обществом и государством;

2) определение целей, разработка идеологии, программ, стремления сформировать стратегию развития общества и убедить граждан в ее целесообразности;

3) отбор и формирование политических лидеров и элиты для всех уровней политической системы общества;

4) политическая социализация граждан;

5) борьба за политическую власть, формирование правящей элиты и состав правительства.

Политические партии классифицируют по следующим критериям:

1) Мировоззренческие позиции:

- прагматические – не имеют идеологических программ, и их целью является привлечение как можно большего количества избирателей для победы на выборах;

- идейно-политические – руководствуются определенными идейными принципами: консервативные, реформистские, революционные, реакционные.

2) Принципы организации:

- кадровые – объединяют в своих рядах небольшое количество профессиональных политиков;

- массовые – вовлекают в свои ряды как можно больше членов;

- партии, созданные на принципах индивидуального членства;

- партии с отсутствующим официальным членством – отношение к ней определяется голосованием за ее кандидатов на выборах;

- партии с коллективным членством (профсоюзов, трудовых коллективов и т.п.).

3) Социальные принципы – партии, которые представляют интересы: отдельных классов, социальных групп, нескольких классов и социальных групп.

4) По месту в системе государственной власти: правящие, оппозиционные, правят монопольно, правят в составе коалиции.

5) По отношению власти к партиям: легальные, нелегальные

Партийная система – это механизм взаимодействия и соперничества партий в борьбе за власть и ее осуществление.

Квалификация политических систем:

1) количество партий (однопартийная, двухпартийная, многопартийная системы);

2) наличие или отсутствие доминирующей партии или коалиции (мажоритарные, доминирующие, коалиционные системы);

3) уровень состязательности между партиями (конкурентные и неконкурентные системы).

Демократическим политическим системам присущи такие принципы взаимоотношений политических партий:

- постоянная легальная борьба за власть;

- единым источником получения власти считаются общие выборы;

- власть принадлежит той партии (или партийной коалиции), которая обеспечила себе поддержку парламентского большинства;

- наличие постоянно действующей легальной оппозиции относительно правящей партии (коалиции партий);

- наличие согласия между действующими партиями относительно соблюдения демократических форм и методов борьбы.

Date: 2015-11-13; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию