Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прослушивание и обучения: зрители расскажут[MO4] все





Материал для нашего анализа составили восемнадцать записей восьми пар и двух одиноких респондентов. Тематически собранная программа проанализировала транскрипты респондентов, которые содержали различные уровни самораскрытия. Мы использовали систему Archer (1980) для ранжирования самораскрытия на основе двух уровней открытости и аналогичности самораскрытий. Стенограммы были закодированы по наличию описательной откровенности (заявления, содержащие выражения страха, ценностные суждение или собственные концепты и самораскрытия включающие уязвимость и/или предполагаемые недостатки) и оценочная откровенность (выражение сильных чувств с помощью громких слов, оценочных выражений или оценочных интонаций радости или сочувствия, выражения, содержащие ссылку на себя, то есть Я-высказывания).

Два оценщика использовали рейтинговую систему оценки высказываний (Morton, 1978). При наличии любого уровня откровенности, оценщики приписывали высказыванию респондента оценку ВЫСОКО, если оно содержало одну или более определенных черт. Оценщики также закодировали наличие тематического соответствия (в видеозаписях и транскриптах обсуждаются похожие темы) и взаимной эмпатии (респондент ссылается на разделение эмоций с актерами). 21% от общего количества высказываний, содержали такие ссылки.

После того, как видеозаписи были собраны, мы позвонили четырем из наших респондентов, которые оценили свои впечатления от просмотра как положительные. Они предположили, что видеозаписи позволили им обосновать свои чувства, и отметили, насколько им понравились актеры. Такое сильное сопереживание актерам позволяет предположить, что между зрителем и актером установились пара-социальные отношения. Один из участников даже поинтересовался о благополучии актера, несмотря на то, что знал, что персонажи были вымышлены: "молодая женщина [на пленке] выглядит так взволнованно... Я надеюсь, что у них все в порядке. Знаете ли вы... у них все в порядке?".

В соответствии с тем, что актеры говорили о своих переживаниях, зрители взаимно раскрывали свои собственные. И хотя присутствовало явное свидетельство взаимного раскрытия, никакого заметного паттерна согласия или несогласия с актерами выявлено не было. Чем более интимной сферы касались актеры, тем более интимными становились свидетельства респондентов. Время от времени респонденты реагировали на обсуждения актеров с некоторым удивлением, что позволяя видео стать ценным источником взаимного раскрытия.

Свидетельства самораскрытия присутствовала в использовании участниками первого лица, их смехе, их плаче и их анекдотах. Эмоциональные всплески, разочарование и печаль, и периоды гнева были записаны на аудио-пленку. Эпизоды раскрытия показали борьбу выживших за восстановления уклада их жизни:

 

Похоже, перед пожаром, я была зависима от всех своих вещей - сколько сумок Prada у меня было, действительно ли мои ковры из Турции... такого рода вещи. Теперь я вижу, как это глупо, я имею в виду действительно насколько поверхностно это все. Не то чтобы я теперь люблю шопинг меньше, но я отношусь к этому по-другому... по крайней мере мне нравится думать, что это так! (Женщина, 34)

 

[Шопинг] сейчас труднее. Мы должны бороться со страховой компанией и мы вынуждены тратить часы, разъезжая от магазина к магазину, чтобы найти правильный кран, или правильную дверную ручку. Эти хозяйственные дела действительно подавляют. (Мужчина, 52)

 

Date: 2015-11-13; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию