Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение деликатных тем





В этой статье в качестве определение деликатных тем основано на работе Sieber и Stanley (1988), которые предположили, что деликатными можно считать «исследования, в которых существует возможность потенциальных последствий для участников». Стихийные бедствия, как правило, не считаются «деликатной» темой, потому что последствия участия в исследованиях, посвященных стихийным бедствиям до сих пор неизвестны. Потенциально, тем не менее, выжившие после стихийного бедствия могут страдать от тревоги из-за рефлексии эмоционально травматичных событий. Хотя восстановление и не является табуированной темой в социальной жизни, тема переживания потери имущества и/или идентичности является деликатной для тех, кто столкнулся с такими природными стихийными бедствиями как пожары, землетрясения, торнадо, ураганы или потопы.

В книге, посвященной исследованиям стихийных бедствий Sayre и Horne (1996) представили случаи, когда жертвы неохотно вспоминали свои эмоциональные реакции на катастрофические потери, не потому что тема рассматривалась как табу, но потому, что воспоминания об этих событиях ставили под угрозу их возможность двигаться дальше либо их анонимность. Согласно респондентам, принимавшим участие в этих исследованиях, потенциальные потери участников в эмоциональном, социальном и денежном плане весьма значительны.

Глобально, темы и занятия, считающиеся приватными, отличаются в разных культурах и ситуациях. Традиционно, респонденты выражают опасения или беспокойство по поводу вопросов, которые относятся напрямую к их финансам или сексуальному поведению (Goyder, 1987). Другие сферы личностного опыта, такие как утраты и потери скорее считаются эмоционально заряженными, нежели приватными. В случаях, когда вопросы относятся к финансам или сексуальному поведению, причина лежит не в стрессе, с жертвами же стихийных бедствий, обеспокоенность по поводу поддержания соответствующего поведение в межличностном контакте может быть эмоционально угрожающей и чрезвычайно стрессогенной. И хотя жертвам стихийных бедствий не угрожают никакие санкции или полиция, они могут столкнуться с угрозой эмоционального истощения.

Организованные наблюдательные советы не рассматривают жертв стихийных бедствий как уязвимых субъектов, потому что в отличие от несовершеннолетних, пожилых людей и преступников, они не похожи на жертв эффектов исследования или его непредусмотренных последствий. И хотя жертвы стихийных бедствий не являются группой девиантного населения, которая требует регулирования, расследование последствий, связанных со стихийными бедствиями, может быть истолковано как психологически и эмоционально угрожающее.

Понимая этические ограничения такого рода исследования, его организаторы обязаны подходить к личностно важным темам как к деликатным, и создавать методы сбора данных, которые позволяют сохранить анонимность и минимизировать эмоциональную травму. Обсуждения того, что происходит после стихийного бедствия, хотя и полезны, но в весьма редких случаях приводят к озарениям. Вместо обсуждения исследователи должны провоцировать раскрытие респондента, чтобы обеспечить понимание феномена потери и трансформации идентичности.

 

Date: 2015-11-13; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию