Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7 Не откладывай на завтра





 

 

 

Вы говорите, что каждый ребёнок развивается в своём темпе. Так? Так.

Раньше иль позже, но говорить он научится (ведь каждый нормальный малыш обязательно заговорит; уж к трём годам – это точно). Так? Так. Зачем же его поторапливать? Так зачем же мне волноваться и прикладывать столько усилий? Может, просто набраться терпения и по-до-ждать?!

Отчасти вы правы: беда многих хороших родителей – в том, что они слишком нетерпеливы. Развить, научить, привить полезные навыки – срочно, скорее, не хуже, чем у других! Ох, сколько нервов из-за этого тратится – и у родителей, и у детей!

А дети такие: они изначально способны к правильному развитию. И что ребёнку положено – к тому он потянется в нужное время, то и начнёт осваивать. (Способность к саморегуляции – так это называется). Внутри у каждого юного человека словно бы существуют такие часики. Они тикают, тикают, а в нужное время – звонок: «Мой дорогой, пора вот этому научиться». И наш дорогой начинает учитьСЯ тому, чему время пришло.

Мы, родители, конечно, можем ввести свои поправки в сроки этого обученья, но полезными/эффективными они будут только в том случае, если ((не станут конфликтовать)) не вступят в противоречие с природными сроками.

Так что – терпенье терпению рознь.

Быть терпеливым – это учитывать естественный ритм развития малыша, не подстёгивать, а помогать научитьСЯ тому, до чего он дорос – это одно.

А вот выжидать терпеливо, когда у ребёнка само собою получится (не прилагая при этом усилий) – это уже тормозить естественный ритм развития/обученья ребёнка собственного ребёнка.

Так что —Не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сейчас.

 

...

 

Внучка – на бабушкино предложение заявляет:

– Нет! Я ленивые вареники не люблю!

– А какие ж любишь?

– Трудолюбивые!!!

Date: 2015-11-13; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию