Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово – сигнал и слово – понятие





 

 

Но снова – важный момент

Слово может быть сигналом одного, определённого, предмета («зайчик» – именно этот зайчик, которым играет малыш) и понятием (слово обозначает то существительное, которое малыш выделил из множества нескольких виденных им зайчиков).

Так вот. Если за словом для малыша стоит один предмет или действие – вряд ли можно ли говорить, что малыш по-настоящему понимает значение слова и к разговору готов. Скорее всего, оно для него – некий звуковой сигнал. (Ну, как для собачи: скажешь «фас!» – и она кидается, «дай лапу!» – и она подаёт).

Если, например, на просьбу «покажи глазки» карапуз ваш показывает только глазки свои, а у куклы, у папы, у слоника, например, затрудняется – до настоящего понимания слова малыш ещё не дорос. А вот если и у вас, и у папы, и глазки у куклы, и у собачки, то – да. Малыш сообразил, что данное слово относится и обозначает целую группу однородных предметов.

Произошло обобщение

И только после этого речь начнёт «набирать обороты».

К году слово для детки обозначает один определённый предмет (например, «зайчик» только вот этот зайчик, с которым малыш спит в обнимку).

К двум годам он должен уже хорошо разбираться в том, что слово означает группу однородных предметов (слово «зайчик» относится к любому зайчику – и к тому, с которым он спит, и к тому, который висит на брелоке, и к тому, который «прыгает» на картинке).

Тест «Где тарелочка»

 

 

Проверьте, понимает ребенок, что одно и то же слово может относиться к разным предметам, к разным действиям.

Положите на низенький столик несколько предметов, среди них – две-три разные по цвету и размеру тарелочки. Дайте малышу одну из тарелочек и попросите найти «ещё тарелочку для мамы».

Что карапуз отыщет и вам подаст?

Ребёнок должен без колебаний выбрать именно тарелку среди прочих предметов. Если не сможет и/или подаст вам, например, круглого колобка или книжку, по цвету похожую на тарелочку в его ручках, – в выборе он сориентировался на признак случайный, а не на основной, т. е. смыслового значения слова он не знает.

Напомним

Сначала малыш понимает не отдельные слова, а целые фразы. Речь для малыша – словно поток, и в этом едином потоке постепенно появляются «островки» – фразы/слова, которые он запомнил, узнал.

♦ Потом малыш учится выделять из фразы отдельное слово и связывать его с конкретным предметом. Чтобы такое выделение успешно получилось, взрослые должны повторять слово и называть предмет. (Показали предмет – часы, послушали, как они тикают, потрогали часики, поиграли в «часики спрятались и нашлись», приговаривая при этом «часы, часы» и используем это слово в разных вариациях).♦ Затем малыш учится понимать, что одно и то же слово относится к нескольким предметам (большие часы и маленькие – тоже часы; серые часы и жёлтые – тоже часы).

Date: 2015-11-13; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию