Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты. Мы не будем вам предлагать подсчитывать баллы





Мы не будем вам предлагать подсчитывать баллы.

Просто скажем: чем больше вы выбрали «Б» – вариантов – тем лучше и качественнее вы заботитесь о развитии речи ребёнка, создавая ему такую речевую среду, в которой он учится без напряжения и с удовольствием.

(Почему лучше Б, чем А – в комментариях к этому тесту)

И, соответственно, чем чаще вы соглашались с ответом под «А» – тем сложнее вашему малышу осваивать премудрости речи, учиться хорошо говорить.

Может быть, вышло так: пока ваш ребёнок был маленький – маленький, вы общались с ним много и качественно, а потом почему-то пустили процесс на самотёк. То ли вам времени на общение не хватает, то ли не сомневаетесь: раз все говорят, то и мой научится… сам собой…

Чтоб малыш хорошо говорил, ему необходимо слышать, что говорят взрослые, видеть, как они говорят, повторять за ними слова или фразы (и иметь на это желание!), и (не удивляйтесь!) быть готовым физически. Если в этой компании «необходимостей» чего-либо не хватает, речь малыша «пробуксовывает» и развивается медленнее, чем должно.

Хорошо, если есть в окружении дошколёнка близкие взрослые люди, которые инстинктивно чувствуют, что надо дать дошколёнку и это предоставляют – премудрости речи он сможет осваивать в нужные сроки. А если нет?

Пожалуй, вам стоит напомнить себе, что от первых слов малыша до освоение грамотной речи путь неблизкий. Надо овладевать звуковой системой языка, его лексикой и грамматическим строем. И в таком многогранном деле ему без вашей помощи не обойтись. Это вам надо подвести юного человека к пониманию, что слово обозначают предметы и явления этого мира и имеют определённое значение, что для точного выражения мыслей нужно подбирать наиболее подходящие по смыслу слова…

Есть такое понятие: сензитивный период. Это такое время, в которое ребёнок особенно предрасположен к приобретению освоению какого-то определённого умения/навыка/способности. Самый благоприятный период для речи – от двух до пяти. Не упустите!

Очень часто сбои в речевом развитии малыша (и вообще – в его общем развитии) случаются из-за наших ошибок. Что-то не рассчитали, что-то забыли учесть…

Что было, то было – прошло.

И начать вам стоит с того, что – в сторону отложить всяческие «самоупрёки». Та атмосфера, в которой растёт малыш, то настроение и общий наш тонус он вбирает в себя, как воздух. Не вините себя, если случались ошибки. Просто – найдите, поймите, исправьте.Просто – делайте так, как д о лжно …

 

...

 

В качестве первой подсказки можно использовать комментарии – пояснения, который мы написали к ответам на тестовые вопросы.

Date: 2015-11-13; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию