Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая стадия овладения родным языком





 

...

 

Малыш рассуждает, рассматривая картинки: «Пингвин – это птица, но он не летает. Ещё не летает страус и курица. Название у них «птица», а характер из другого животного мира».

Это уже новая стадия овладения речью, родным языком.

Тренироваться можно и по картинке, но лучше, особенно поначалу, так сказать, на натуре. Например, когда готовите суп, положите перед ребёнком свеклу, морковку и ложку. «Как ты думаешь, что тут лишнее? Почему?». Ложка, потому что она несъедобная. «Как назвать одним словом морковку, свеклу и даже картофель? Правильно, овощи».

Дошколёнку предлагайте 4 четыре предмета, пусть уберёт один из них, лишний.

«Вот задание потруднее: свекла, морковка, яблоко и картофелина. Что убираем? Яблоко – потому что это не овощ.

Чтоб не было скучно – разнообразьте задания.

Например, убери лишний и добавь подходящий. Нитка, ножницы, иголка, зеркало. Что убрать – что можно добавить? Может добавить ткань, так как всё тут для шитья, кроме зеркала.

Или – все предметы, что лежат на столе – синие, а один красный или зелёный – «лишнее убери; почему считаешь, что красный шарик тут лишний?»

Предложите ребёнку составить загадку для вас (это трудно для малыша, но очень полезно). Пусть ребёнок вас тренирует – спрашивает, а вы отвечаете, указывая, что тут лишнее и почему. Это тоже полезно: во-первых, даёте образец правильной речи. Во-вторых, иногда ошибаетесь – что вызывает смех и снимает напряжение у ребёнка – мама тоже может что-нибудь перепутать!. А в-третьих, показываете, что ошибка не обескураживает вас – вы просто её находите и исправляете. Сила родительского примера велика! При поступлении в школу деткам устраивают порой целый экзамен – вот и должен ребёнок знать, как вести себя в ситуации, где ошибся.

 

...

 

Малыш рассуждает, рассматривая картинки: «Пингвин – это птица, но он не летает. Ещё не летает страус и курица. Название у них «птица», а характер из другого животного мира».

И наконец,

к 5 годам происходит (должно произойти!) ещё более широкое обобщение. Слово как бы вбирает, собирает в себя все предыдущие уровни; в одном – единственном слове объединяется множество слов других. Например, слово «вещь» уже «вбирает в себя» и игрушки, и посуду и много чего ещё.

Вот тогда, вместе с подъёмом на этот уровень, ребёнок наш дорастает до отвлечённых понятий. Такое широкое обобщение становится для ребёнка доступным вместе с началом переходы мышления наглядно – образного к словесно – логическому Знак того, что мышление юного человека переходит на новый уровень.

К 6–7 годам речь становится орудием мышления и средством познания. Наступает, как называют это специалисты, интеллектуализация познавательных процессов

Date: 2015-11-13; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию