Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фраза и ситуация





 

 

Поначалу младенцы воспринимают (и запоминают) не отдельные слова, а фразы в конкретной ситуации. Например, вы говорите «помаши ручкой…пока-пока», когда держите малыша на руках. Он запомнил и машет по вашей просьбе. А сидя в коляске ту же самую фразу «помаши ручкой…пока-пока!» не узнает.

Чтоб младенец узнавал (понимал смысл сказанного), ту же фразу и те же действия надо с малышом повторять в разных ситуациях. (Когда в коляске, когда сидит на диване, ползает по полу, гуляет на улице и т. п.).

Обратите внимание! У малышей, с которыми мало занимаются, понимание «фраз в ситуации» остаётся довольно долго – до полутора, до двух лет. Такие дети отреагируют, например, на слова «ложку возьми» сидя на стульчике за столом, а в других ситуациях (не за столом) просто не поймут вашей просьбы.

То же самое и со словами.Поначалу слово для малыша обозначает какой-то один предмет (ложка – та штучка, которой мне в ротик кашу кладут).

Для младенцев вся наша речь – словно единый поток. Лишь постепенно малыш обучается «вылавливать» слово из такого речевого потока, лишь постепенно значение, смысл слова выходят на первый план. И чтобы такое «вылавливание» получилось и слово прочно вошло в обиход, он должен слышать, как это слово появляется в разных вариациях, в окружении других, разных слов.

Возьмём для примера обычное слово «ложка».

А вот вариации с ней:

«Где наша ложка?»… «Ложка лежит на столе»… «дай маме ложку»… «Большая ложка у папы»… «Возьми ложку»… «Ванечка ложкой кушает кашку»… «Дадим кукле каши на ложечке» (и т. п.).Со словами более сложными – то же самое. («Едет электричка…ту-туууу!»… ««Смотри, какие окна в электричке»… «У электрички – тук-тук – колёса стучат»…).

 

...

 

Чтобы ребёнок слово узнал, он должен слышать его множество раз в разных ситуациях в разных сочетаниях

Постепенно он начнет слова узнавать, запоминать, как оно произносится и изменяется. А потом научится и правильно к делу прикладывать – произносить.

Date: 2015-11-13; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию