Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения на обобщение





 

 

Помогаем перевести слово – сигнал в слово – понятие

Первый этап. Малыш учится находить свою игрушку (например, пушистого зайчика) среди контрастных предметов (машинка, мячик, зайчик, часы и т. п.).

Второй этап. Малыш учится находить этого зайчика среди на него похожих (среди нескольких пушистых игрушек-зверьков надо выбрать именно зайчика).

Третий этап. Малыш учится находить разных зайчиков (и маленького, и большого, и белого, и чёрного, и гладкого, и пушистого) среди прочих предметов/игрушек.

А ещё – находить зайчиков на картинке (и игрушечных, и настоящих), наблюдать/замечать, например, в зоопарке.И конечно, на всех этапах малыш должен слышать звучание слова и учиться его повторять.

То же самое и со словами, обозначающими действия: малыш должен понять, что одно и то же слово может относиться к разным предметам, событиям, явлениям. («Надень маечку» – «надень колечки на пирамидку»; «закрой, Лиля, ротик – Лиля, закрой дверь»; «дождик идёт – поезд идёт»). Так малыш узнаёт, что слово может обозначать группу однородных предметов.

Чтобы слово у малыша «обобщилось», нужны постоянные тренировки.

Постепенно в сознании ребёнка конкретное слово начинает ассоциироваться не с одним предметом, а с группой предметов и разных действий. Кресло в зале, и кресло на кухне, и то и другое – кресло; мяч – большой или маленький, белый или резиновый – всё равно мяч. Слово «закрой» – не только про ротик, о двери тоже можно сказать «закрой».

Это трудное понимание, некий рубеж в сознании ребёнка, и не сразу даётся.

Но только освоив это, малыш сможет двинуться дальше.

Верным знаком, что у ребёнка появилась способность к обобщению – он узнаёт данные предметы на разных картинках (в нашем случае – кресла и мячи)

Совет: Для тренировок пользуйтесь любой ситуацией. Когда одеваете – обратите внимание, на «эти туфельки», что малыш обувает, на туфли другие, на туфли свои…

Полезно повторять слово в разных сочетаниях – а вот тут и помогут экскурсии/ прогулки и рассматривание картинок.Вы очень поможете своему малышу в деле освоения речи, если заводите для него (покупайте, делайте, приобретайте) «однотипные», но различающиеся по цвету, размеру, форме. игрушку. Например, маленькая машинка, большая машина, грузовик, легковушка и т. п.

Практикум «Разные, но похожие»

 

 

(тренируемся в умении обобщать)

В ходе игры малыш должен наглядно удостовериться на собственном опыте, что одним и тем же словом называют разные, но похожие предметы.

Заранее спрячьте две – три разных машинки (так, чтоб их было нетрудно найти). И скажите своему карапузу нечто вроде: «Ты посмотри, машинки куда-то уехали. Давай их найдём!». И отправляйтесь на поиски. Как только машинки малыш отыщет – поиграйте их, покатайте. А попутно подчеркните не только разницу (большая машинка – маленькая машинка), но и сходство («куда ты, машинка, катишься?», «что наши машинки умеют перевозить?»). Во время игры побуждайте своего малыша имитировать разные звуки, говорить, отвечать на вопросы.Примерно так же можно практиковаться в обобщении разных слов.

Date: 2015-11-13; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию