Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Овладение речью – процесс двусторонний





С одной стороны, малыш должен научиться понимать, что говорят другие (освоить, как её называют, сенсорную речь), с другой – научиться верно произносить разные звуки и складывать их в слова (это моторная речь).

Чтобы успешно освоить первую и вторую, малыш должен слышать, что говорят другие и слышать себя самого.

Только тогда он сможет постоянно тренироваться в звукопроизношении, выверяя и подгоняя своё произношение под правильный (ваш) образец.

В семьях, где вечно трудится телевизор и/или звучит громкая музыка (а тем более идут бесконечные шумные споры), этому делу ребёнку учиться труднее. Так что если голосовые реакции у вашего малыша появлялись несколько позже, чем было положено, если «звуковой словарь» был обеднён – теперь вы знаете, кому и чему выносить «благодарность».

Мы вас огорчили? Утешим.

Факт. Самая важная работа по развитию речи происходит в первые три года жизни, в период, когда очень активно развиваются речевые функции центральной нервной системы. К пяти годам ребёнок фактически осваивает все основные премудрости речи.

И до этого же времени многое, что было упущено – не освоено, можно ещё наверстать.

Приступайте! Потом навёрстывать будет сложнее.А что касается споров – просто напоминайте почаще домашним своим и себе: от того, какова атмосфера в доме, во многом, во многом зависят темпы развития малыша.

Мамы, обратите внимание! Если к пяти годам ребёнок всё ещё говорит невнятно – обязательно проконсультируйтесь у логопеда.

Речевое развитие – увлекательный, сложный и долгий процесс. Мы рассказываем лишь о том, что относится к теме «говорить не желает».Причин речевых нарушений множество; если ошибки, о которых рассказано в книге, и меры по исправлению не помогают – обращайтесь к специалисту.

И ещё. Почаще напоминайте почаще им и себе: от того, какова атмосфера в доме, во многом, во многом зависят темпы развития малыша.

 

...

 

Ты не забывай, что у меня в голове опилки. Длинные слова меня только расстраивают.

(Вини Пух)

Date: 2015-11-13; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию