Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава тринадцатая





 

Умеющий побеждать не нападает.

Лао‑цзы

 

Март. Конго

– Обеди, к тебе пришли.

Мальчик поднялся из‑за шаткой парты. Остальные тридцать учеников смотрели на него с завистью, ведь к сиротам никто никогда не приходил. Учительница постучала указкой по доске, и ребята неохотно вернулись к уроку.

Обеди выскользнул в коридор. Протопал по земляному полу к кабинету директора школы. Дверь была приоткрыта. В кабинете на стуле сидел человек с телефоном, который спас Обеди и сестру от смерти. Он его тогда даже не поблагодарил. Не знал как. Разве можно это выразить словами?

– Где ты был? – спросил Обеди.

– В Шотландии. Искал кое‑что, – ответил Эндрю.

– Нашел? – Обеди теперь пытался говорить с ним по‑английски. Правда, это не имело значения. Они могли общаться и на суахили.

– И да, и нет. Как дела в школе?

– Нормально. – Обеди сел на стул.

– Ты давно здесь?

– Несколько недель.

Обеди рассказал, как их перевозили из лагеря перемещенных лиц в эту школу для сирот в Киквите. Рука у него уже зажила.

– Сестра тоже тут?

– Да. В другом классе. Для старших.

Обеди не представлял, как можно расстаться с сестрой. Она единственный родной человек, который остался у него в этом мире. Единственная, кто его любит.

– Я хочу увидеть и ее, – произнес Эндрю, немного помолчав.

– Хорошо. – Обеди удивлялся, что спаситель до сих пор их помнит.

– Ну что ж, учись. Это очень важно. – Эндрю посмотрел на мальчика. – А я должен опять уехать. И оставляю тебе вот это.

Он положил на стол телефон. Обеди замер. Телефон был размером с ладонь, передняя часть поблескивала цветными кнопками, на них были написаны цифры. Вот это подарок! Обеди не мог вообразить ничего более ценного.

Эндрю показал две кнопки, которые нужно нажать, чтобы соединиться с ним. Достал из кармана точно такой же, и Обеди попробовал соединиться. Они сказали друг другу несколько слов. Мальчик весело засмеялся.

– Телефон отдай сестре, – велел Эндрю. – Пусть хранится у нее. И звони, только если случится что‑нибудь очень серьезное. Понял? А я приеду сюда, когда смогу.

– Хорошо, – кивнул Обеди.

Но он слабо верил, что их спаситель вернется. Хорошего всегда бывает очень мало.

 

Эндрю сел в «лендровер». Обеди с сестрой, держась за руки, грустно проводили его взглядами. Он направился в Киншасу. Два с половиной часа езды. Есть время подумать.

По условиям Игры необходимо достать двадцать миллионов долларов. Зачем Колледжу такие деньги? Эндрю был уверен, что не нужны. Колледж богатый. Значит, это своего рода тест. Арбитрам важно знать, каким образом претенденты на пост Магистра решат невероятно сложную задачу, почти не решаемую. Может, с помощью теста они хотели продемонстрировать им, насколько трудно быть Магистром? Каждый день пытаться разрешить почти неразрешимые проблемы человечества.

Дорога была раздолбанная. Эндрю приходилось постоянно объезжать рытвины. Так как же добыть такие деньги? Он по‑прежнему не знал. Сделать это законными средствами казалось невероятным. А незаконные шли вразрез с принципами Колледжа. Или принципы изменились?

Мост через речку был взорван. Эндрю с трудом пересек ее на «лендровере» вброд. Он размышлял о китайской шкатулке‑головоломке. Ясно, что Магистр показал им ее не просто так. Она должна быть как‑то связана с Игрой. Ясно и то, что разгадка головоломки связана с ее создателем, как и суть Игры связана с нынешним Магистром. Но как? Эндрю полагал, что узнать это можно, только если ближе познакомиться с создателем шкатулки, мастером Чаном. Но поскольку он умер триста лет назад, то придется ограничить знакомство лишь его творениями.

Появились пригороды Киншасы. Хижины беженцев, люди в лохмотьях, женщины с грудными младенцами. Все они чудом спаслись от резни. Межплеменная вражда не затихала. Видимо, в Конго скоро развернется настоящая война и страна станет очередной горячей точкой планеты.

Эндрю мучил вопрос: как обстоят дела в Колледже? С виду все благополучно, а на самом деле? Неужели и его тронуло разложение? Эндрю вспомнил недавний президентский скандал в США. Записку, которую оставил Пол Фочер, покончив жизнь самоубийством, где говорилось, что заговор против президента организовал Магистр. В конгрессе поднялся шум. Радикально настроенные конгрессмены начали требовать отмены привилегированного статуса Колледжа. Скандал удалось погасить. Президент Дейвисон выступил с заявлением, что Фочер пытался обелить себя и его инсинуации – ложь. Заверил общественность, что Колледж к заговору не имеет никакого отношения.

А если предположить, что Фочер написал правду и Магистра вынуждают покинуть пост, или он сам решить сложить обязанности, хотя это не разрешено уставом?

«Сумею ли я, став Магистром, остановить коррозию? Может, проще уйти с миром? К чертям Колледж и его Игру! Зачем мне это?»

Но потерять Колледж значило лишиться надежды. Получалось, что Джеймс, Повелитель островов, жил и умер напрасно.

«Где сейчас Горан, Себастьен и Таня? Они наверняка уже далеко ушли вперед. Надо решить, стану я продолжать участвовать в Игре или нет. Но если да, то хочу ли я быть охотником или дичью?»

На въезде в Киншасу Эндрю принял решение. Пока он будет добывать свои двадцать миллионов, необходимо выяснить, где находятся соперники, и не спускать с них глаз.

Он достал спутниковый телефон.

 

– Кто‑нибудь подойдет к этому чертову телефону? – Эл Джонсон, шеф одного из самых знаменитых в Нью‑Йорке детективных агентств, бросил на картонную тарелочку сандвич с сыром и солеными огурцами. – Сколько раз я приказывал секретаршам не покидать офис в обеденный перерыв! Клиенты не любят, когда никто не подходит к телефону. Ей‑богу, они меня когда‑нибудь разорят. – Выпятив внушительный живот, Эл стремительно пронесся в приемную. – Да? – Он сел, пригладил редкие волосы на макушке, внимательно выслушал потенциального клиента и кивнул: – Да, сэр! Я вас понял. Диктуйте, записываю.

Через несколько минут Эл Джонсон ввалился в кабинет самого лучшего детектива в агентстве, плюхнулся в кресло и поправил галстук.

– Пи‑Джей, слушай. Есть клиент. Будем называть его Эндрю. Он поручает нам следить за двумя. Только следить и ничего больше, имей в виду. Будет звонить время от времени, получать информацию. Вот их имена и фамилии. Деньги для него не проблема. Контракт на полгода. Берешься? Правда, где они сейчас находятся, он не знает.

Пи‑Джей, высокий афроамериканец с вечной улыбкой на лице и сложением культуриста, снял наушники и выключил магнитофон. Прочитал, что написано на листке, который протянул ему Эл.

– Замечательно, бэби. – Он улыбнулся еще шире и, в свою очередь, протянул шефу сообщение, только что полученное по факсу. – Что скажешь?

Эл прочитал сообщение и присвистнул:

– Ничего себе. Что станем делать?

Пи‑Джей удивленно вскинул брови:

– Как что? Работать. Два клиента лучше, чем один. А то, что каждый поручает нам следить за другим, так это прекрасно. Мы сделаем то, что они просят. Будем следить за обоими и доить обоих.

– Но, – беспомощно проговорил Эл, – тогда получится, что мы следим за своими клиентами.

– Да все чудесно, бэби, чудесно! – Пи‑Джей в экстазе хлопнул шефа по плечу. – Они ничего и знать не будут.

– Да… – глубокомысленно произнес Эл и почесал ухо. – Действительно, нам‑то что? Я присмотрю за этим Эндрю, а ты за Себастьеном. Выполним заказ. Но каждый из них поручает нам следить еще за одним парнем. Не хотел бы я оказаться на его месте. Как его зовут?

Пи‑Джей взглянул на факс.

– Горан Радич.

 

Март. Нью‑Йорк

– Да, мистер Синглтон, я ознакомился с вашим резюме. – Главный менеджер, ведающий кадрами в «Банке США», имевшем заслуженную репутацию одного из самых надежных в мире, положил бумаги на стол.

Они сидели в кабинете на верхнем этаже нью‑йоркского небоскреба, откуда открывался замечательный вид на городские джунгли внизу. Себастьен улыбнулся. После неприятного ночного инцидента в шале он и Таня решили действовать под другими фамилиями. Так их выследить будет намного сложнее. Фальшивый паспорт и документы на фамилию Синглтон обошлись ему недешево.

– Вы хотите работать в одном из наших филиалов в Латинской Америке? – продолжил главный менеджер по кадрам. Он был в рубашке в полоску и красных подтяжках, столь любимых нью‑йоркскими банкирами. Типовой комплект завершали массивные золотые часы, галстук «Лиги плюща»[7]и крупные запонки. Сидящий напротив человек ему нравился. Красив, чисто выбрит, элегантно одет, мягкие манеры. Именно такой им и нужен. – Да, у нас есть вакансия. Ваше резюме впечатляет. Правда, вы чуть старше, чем наши сотрудники на подобных должностях, но это несущественно. Когда вы можете начать у нас работу?

– Немедленно.

– Чудесно. Нас это устраивает. Какими еще языками владеете, кроме испанского?

– Я родился во Франции, – ответил Себастьен. – Свободно говорю также на итальянском, немецком и русском. Знаком еще с двумя языками.

– Поразительно! – Главный менеджер по кадрам улыбнулся. – Мы хотим укрепить кадрами наши отделения в Латинской Америке. Но вам придется пройти месячную стажировку здесь, в Нью‑Йорке. После этого вы получите назначение. У вас есть какие‑нибудь пожелания?

– Панама.

Американец вопросительно вскинул брови. Странный выбор. Большинство хотят в Бразилию, чтобы в свободное время трахать девочек на пляже Капакобаны.

– Почему именно Панама?

– Это один из самых крупных банковских центров в Латинской Америке, через который проходят большинство торговых операций. Я также полагаю, что вы намерены расширить там свое влияние.

Американец откинулся на спинку кресла. «Невероятно! Совет вчера одобрил стратегию развития. Наши файлы надежно защищены, добраться до них он никак не мог. Видимо, у этого человека потрясающая интуиция».

– Ну что ж, мистер Синглтон, мы непременно учтем ваше пожелание и свяжемся, как только вашу кандидатуру одобрит генеральный директор. Было приятно поговорить с вами.

Он проводил Себастьена до двери. Они тепло распрощались.

Внизу, на выходе из лифта, его окликнул служащий и попросил подойти к телефону.

Главный менеджер по кадрам сообщил ему приятное известие:

– Работа ваша. Начинаете через неделю. Стажировка, как я сказал, будет проходить в Нью‑Йорке. Через месяц вы отправитесь в Панаму. Моя секретарша сообщит вам подробности. Поздравляю.

Первая победа. Значит, они оба, Себастьен и Таня, станут работать в одном банке в Панаме. План начал действовать. Таня уже уехала. Интересно, как у нее дела?

Себастьен вышел из небоскреба и влился в поток прохожих. Месяц стажировки – это же кусочек торта. Он бросил несколько монет в шляпу попрошайки.

Но время здесь надо провести с толком.

 

В пятницу вечером Нью‑Йорк был оживлен, как это может происходить лишь здесь, в потрясающем мегаполисе. Город возбужденно гудел, и не только статическим электричеством неоновых огней. У Себастьена на сегодня имелось два пожелания: немного выпить и с кем‑нибудь переспать. И оба нетрудно исполнить. Он доехал на такси до Скид‑роу[8]и зашел в ближайший бар.

– Свободно?

– Да.

Себастьен сел на табурет у стойки, заказал бурбон. Темнокожая девушка с темными миндалевидными глазами рассматривала его с искренним интересом. Взгляд свободный и открытый. Вскоре он спросил:

– Как вас зовут?

– Дон. А вас?

– Себастьен. Давайте выпьем.

– Почему бы и нет?

Скоро они уже болтали, как старые приятели. Очень быстро выяснили, кто есть кто. Она разведена, работает в страховой компании. Он банковский служащий, приехал в Нью‑Йорк на несколько дней. Без деталей. И вообще, разговор не имел значения, поскольку оба уже решили, как закончится вечер. Однако все следовало оформить подобающим образом.

После ужина, мысленно раздев ее в третий раз, Себастьен заметил как бы между прочим:

– Вы торопитесь домой?

– Нет. – Она блеснула глазами.

– Тогда, может, заглянем ко мне, выпьем кофе? Домой вас отвезет такси.

Она улыбнулась и разгрызла кубик льда своими ослепительно белыми зубами.

– Ладно, но только ненадолго.

В его квартире Дон направилась в ванную комнату. И вот они наконец оказались в постели. Все было замечательно, как и ожидалось. Дон была счастлива. Волнообразно покачиваясь, они медленно двигались к оргазму. Себастьен поднял голову, посмотрел в окно, где был виден Манхэттен, один из красивейших городских пейзажей в мире. Он уже чувствовал себя победителем. Для него не было ничего невозможного. Находящееся под ним существо начало стонать и конвульсивно подергиваться. В этот момент из‑за горизонта выглянуло солнце.

Себастьен улыбнулся:

– Вот и затрепетал рассвет.[9]

 

Эндрю заканчивал свою работу в Конго, Себастьен готовился к встрече с Таней в Панаме. А что же Горан? За него можно не тревожиться. Он определил путь к вожделенным двадцати миллионам. Но вначале Горан хотел попрощаться со своим бойфрендом, Хэдли. А где весной найдешь лучшее место для встречи, чем Париж?

 

Date: 2015-11-13; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию